Техника - молодёжи 1974-11, страница 4

Техника - молодёжи 1974-11, страница 4

|*^сска^ырает члеь-корреспоьдент АН СССР Юрнй ДеРЧСЮК

РЕАЛЬНОСТЬ

БЛИЖЛ1ШЕГ0

БУДУЩЕГО

Елва ли не каждой день мы узнаем о нопых применениях голографии. Но она изменяет не только методику научных исследований, но и наши понятия, представления о мире, делает их четче, нагляднее, проще.

С этой точки зрения интересно pdCCMoipeTb случаи, когда голография, , >аже не внося ничего нового в методику исследовечий, меняет роль и место понятий просто одним своим существованием.

Известны факты, когда дож«= значительные разрушения коры головного мозга не наносят ущррба памяти. Попытки объяснить их многократной записью инфор.мацчи выглядели очень неубедительно, ю-юму что приводили к громоздким, неустойчивым и неработоспособным системам. Но вот появились голограммы, дажо небольшой уч .сток котооыу содержит информацию о всем объекте и в то же врем.] отличается от любого другого. Если мы разрушим голограмму, сохранив лишь небольшую ее часть то все равно сможем увидеть весь 061 ект, только осматривать его придется не через широкое окно, а через небольшое отверстие.

Голограмма, как и человеческая память, наделена ассоциативными свойствами, то есть может восстановить изображение всего предмета по фрагменту. Только человек по части узнае'1 и пред ставляет весь предмет, а голограмма восстанавливает его изображение

Появление модели процессов, абсолютно непонятных биологам, вызвало у нейрофизиологов повышенный интерес к ассоциативности и усойчичости человеческой памяти.

Это сходстро не ооалось не замеченным специалистами по элект-рокно-выччслитель.юй технике К Сожалению, большинство из них увлеклось такими свойствами голограмм, как большая емкость, быст-родейозие, устойчивое сохранение информации при механических нарушениях, и мало уделяет внимания их ассоциативным свойсгвам.

Как работает ЭВМ? Числовой массив считывается с магнитной ленты и заносится в машину- Затем каждое число пэреносится в сумматор и там сращивается с заданным признаком. При обработке больших массивов информации именно ввод и выпод сдерживаю) быстродействие ЭВМ

На фотопластинке, особенно трехмерной, можно записать в гологра-фическом виде очень большой массив информации, и не только в ви де чисел. Но выборку необходимого элеме. та можно осуществить, не перебирая всего массива. Стоит только освегить голограмму лучом из соответствующей точки или поставить перед ней фрагмент например номер страницы, как мгновенно будет восстановлено искомое изображение.

Поставив несколько голограмм одну за другой так, чтобы изображение, считываемое с предыдущей, было признаком для последующей, мы можем реализован ь выборку информации по самой сложной логической цепи, затратив на это время, нужное, ч обы све1 прошел расстояние от первой плгстинки до последней.

Такой набор голограмм будет одновременно и памятью, и программой, и ЭВМ.

Значительные трудности возникают, если по ходу действия над элементами информационных массивов производится математические операции. Но дальнейшее изучение свойс1 з восстановленного ролнового фронта, разработка приспособленной к гологоафии системы кодирования со временем дадут возможность создать так называемый интегральный сумматор, который будет получать отдельный результат или общче характеристики всего числового массива (дисперсии, спедние значения), не перебирая все его элементы. Уже первые результаты ведущихся в этом направлении исследований впечатляют, а значение конечной их цели трудно переоценить.

Это лишь одно из направлений, по которым развивается голография. Но есть и другое, не менее перспективное.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Недостатки голографической памяти

Близкие к этой страницы