Техника - молодёжи 1974-12, страница 66

Техника - молодёжи 1974-12, страница 66

«МНЕ ПИСЕМ НЕ ЗАМЕНИТ ТЕЛЕФОН...»

Ш

гЙ.

Когда Христофор Колумб увидел, в какое жалкое состояние пришли его корабли, когда среди его моряков начались волнения, он понял, что надо быть готовым ко всему. Суждено ли ему вернуться в Европу? Былая уверенность покидала его. Нельзя допустить, чтобы о его открытиях так никто и не узнал!

Взяв в руки перо, Колумб сел за стол и начал письмо ее величеству королеве Изабелле. Истинная галантность испанского кавалера даже в беде не изменила ему. В изысканных выражениях, соблюдая правила хорошего тона, он подробно описал расположение вновь открытых земель, гибель корабля «Санта Мария» и другие свои злоключения. Затем запечатал письмо в скорлупу кокосового ореха, залил ее смолой, сунул в бочонок из-под рома и доверил его волнам.

Изабелла не получила адресованных ей вестей. Бочонок вскрыл капитан трехмачтового брига «Гриф-тен», вставшего на ремонт у Гибралтарского пролива. Произошло это в 1856 году, через 363 года после отправления письма, .

Теперь, когда миллионы людей доверяют почте международные письма, большинство отправителей не задумывается над тем, почему их конверты беспрепятственно пересекают государственные границы и путешествуют без виз. А стало это возможно благодаря организации (ровно 100 лет назад) Всемирного почтового союза. Инициатором его создания выступил генеральный директор почты Северной Германии Генрих Стефан.

Сын ремесленника, он начал службу с должности писца и упорным трудом проложил себе путь к вершинам немецкой почтовой иерархии. Административный опыт и детальное знакомство с пестрыми си

стемами национальных почтовых тарифов убедили его в необходимости почтовых соглашений между государствами. Идею Всемирного почтового союза он пропагандировал шесть лет. И вот в 1874 году 22 страны создали основу и ныне существующей международной организации. Уже тогда территория, охваченная Всемирной почтовой конвенцией, оказалась огромной: 37 млн. км2 с населением 350 млн. человек.

Положения конвенции многочисленны и сложны, к тому же они неоднократно уточнялись в дальнейшем. Но главная заслуга Генриха Стефана в том, что он добился установления единого и очень невысокого тарифа для письма, отправляемого на любое расстояние в пределах Всемирного почтового союза. По русскому курсу 1874 года этот тариф составлял 10 копеек.

В заключение предлагаем вашему вниманию небольшой шутливый путеводитель по истории почты:

1 Египетский почтовый гонец. 2. Греческий письмоносец. 3. Римская почтовая карета. 4. Средневековый монах-почтальон. 5. Индийский письмоносец. 6. Китайский гонец. 7. Нюрнбергский почтальон конца XVI века. 8—9. Шведские почтальоны, пеший и конный. 10. Верблюжья почта в Северной Африке. 11. Русская почтовая тройка. 12. Первый почтовый пароход конца XVII века. 13. Паровой дилижанс конца XVIII века. 14. Воздушная почта Париж — Лондон. 15. Австрийский почтальон-велосипедист 16. Один из первых почтовых вагонов. 17. Советские почтовые аэросани. 18. Доставка писем на реактивном самолете. 19. Почтовые нарты. 20. Внутригородская автопочта. 21. Почтальон на автонартах.

Вадим ОРЛОВ

Уходит почта в глубину времен, Приходит к нам из глубины

столетий: Ее придумал мудрый фараон — Рамзес Второй, а может быть,

и Третий.

Люблю конверты в ящик опускать, И мне, мои товарищи, пишите. Идет письмо день, два, пусть даже

пять,

Я подожду и буду не в обиде. Читаю письма из Алма-Аты, Из Фрунзе, из Якутска, из Усть-Неры, От дальней широты и долготы, С дистанции огромного размера. Я получаю их со всех сторон, В них зной пустынь и океан

холодный. Мне писем не заменит телефон, Ни городской и ни междугородный.

Нинолай ГЛАЗКОВ

Главный редактор Редколлегия: К А. БОРИН. А. А. ЛЕОНОВ. О. С ЛУПАНДИН.

A. П. МИЦКЕВИЧ В. М. МИШИН. Г. И. НЕКЛЮДив. В С, ОКУЛОВ (ответственный секретарь). В. А. ОРЛОВ (зав. отделом науки) [В И. ОРЛОВ.|

B. Д. ПЕКЕЛИС. А. Н. ПОЕЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. И. РЕЗНИЧЕН КО (заместитель главного редактора). Г. В. СМИРНОВ (научный редактор), А. А. ТЯПКИН, 10. Ф. ФИЛАТОВ (зав. отделом техники), И. Г. ШАРОВ. Ю. С. ШИЛЕИКИС, Н. W. ЭМАНУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (зав. отделом рабочей молодежи).

Художественный редактор В М. Давыдов

Оформление номера В. М. Давыдова и В. М. Фатовой

Технический редактор Р. Г. Грачева Рукописи не возвращаются.

В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Адрес редакции: 103030. ГСП. Москва. К-30. Сущевская. 21. Тел. 251 86 И коммутатор для абонентов Москвы от 251-15 ПО до 251-15-15. для между го родной связи от 251 15 16 до 251 15 18 доб. 4-66 (для справок), от Делы: науки — 4-55, техники — 2 90. рабочей молодежи — 4-00, химии и фантастики — 4-0а, оформления — 4-17, пнсем — 2-91, секретариат — 2-48.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 9/X 1974 г Подп. к печ. 26/Х1 1974 г. Т20130. Формат 84x108'/,». Печ. л. 4 (усл. 6.7). Уч. изд. л. 10. Тираж 1 650 000 экз. Зак. 2022. Цена 20 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ -Мо лодая гвардия». 103030. Москва. К-30. Сущевская. 21.