Техника - молодёжи 1974-12, страница 63

Техника - молодёжи 1974-12, страница 63

Подробности открытий Оружие,

рожденное в Порт-Артуре

©ПЯ

Миномет создан в тяжелые осадные дни Порт-Арту-ра осенью 1904 года, когда войска противнинов сошлись на такое близкое расстояние, что артиллерия не могла уже вести огонь, потому что поражение своих же войсн при этом было бы неизбежным. Началась тяжелая и упорная траншейная война.

Изобретательности русских умельцев в Порт-Артуре не было предела. Делали своеобразные мортиры из толстенных труб диаметром 120 —150 мм. Начиняли цилиндры морских мин и кидали их по врагу. Морение мины-шары скатывали

с крутогорья на унрепления неприятеля. Всевозможные бомбочки нидали при помощи пращи. Начиненные взрывчаткой цилиндры и трубы поднимали в воздух при помощи воздушного змея и, когда тот оказывался над японской сапой, веревку обрезали, и разрушительный взрыь в японских укреплениях встречался восторженными нриками русских солдат...

На 116-й день осады, 9 ноября 1904 года, «...утром с Высокой горы по левой японской сапе было сделано шесть выстрелов минами системы капитана Гобя-то... Три мины попали в оноп и часть его обрушили: японцы побежали и были преследуемы ружейным огнем». А уже на следующий день «на левом фланге Высокой горы было поставлено 47-м м орудие и началась регулярная стрельба минами днем и ночью...».

Так был применен первый в мире миномет, созданный замечательным русским артиллеристом Леонидом Николаевичем Гобято в самые тяжелые осадные дни Порт-Артура.

Шест конусообразной крылатой мины, начиненной 15 фунтами (6 иг) влажного пироксилина, вставлялся с дульной часги в ствол 47-мм морского орудия. Сила заряда уравновешивалась с весом мины, а для придания большего угла возвышения при стрельбе орудие было установлено на высо-ний китайский орудийный лафет. В систему аппарата-миномета его изобретатель вводит смягчающий конусообразный свинцовый пыж; свинцовый ведущий поясок, устраняющий прорыв пороховых газов; медный кружок, сберегающий шест мины от излома... «При полете мина имела вид нопья; крыльями устранялось коническое колебание шеста, и полет получался совершенно правильный», — пи

сал впоследствии Л. Гобято о своей мине. Стреляли под углом в 45—65° на расстояние до 500 шагов. Хотя за личное мужество, за большой вклад в дело обороны Порт-Артура, во время которой Гобято был трижды ранен, он был награжден пятью боевыми орденами, золотым георгиевским оружием и получил чин подполковника, его главная заслуга — создание миномета — прошла незамеченной. Настойчивые попытки Гобято добиться вооружения русской армии минометами успеха не имели. Лишь в ходе первой мировой войны, ногда немцы, скопировавшие руссний миномет, использовали его против русских же войск, царские чиновники разрешили продолжить работу над созданием и выпуском грозного оружия.

Однако его автору' не пришлось увидеть свое детище на поле боя. Леонид Николаевич Гобято, будучи преподавателем Академии Генерального штаба, отправился на фронт и, руководя обороной юго-западного района крепости Перемышль, при отражении немецкой атаки 19 мая 1915 года был смертельно ранен.

...Минометы были огромной огневой силой Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Известный артиллерист, Герой Советского Союза А. Само-хин пишет в своих воспоминаниях: «Минометы как мощное средство огневого воздействия на противника в ближнем бою и поныне сохраняют свое огромное значение... Мы, советские артиллеристы, гордимся тем, что первый миномет был создан на руссной земле, что его создателем Зыл Леонид Николаевич Гобято».

Н. СТАРОВ

с< Беспамятная собака»

Редантор первых томов энциклопедии Брокгауза и Ефрона, ректор Петербургского университета И. Андреевский был необычайно жаден. Во время подготовки статей он несколько раз «забыл» уплатить деньги за работу сотрудникам издания, переведя причитающиеся им деньги на свое имя. Когда же ему напоминали об этом, он хлопал себя по лбу и горестно причитал: «Ах я собака беспамятная...» И тем дело кончалось.

Обманутые сотрудники жестоко отомстили Андреевскому. В соответствующем томе энциклопедии они напечатали коротенькую, в одну строчку, статью: «Беспамятная собака — собана, жадная до азартности».

Трудности перевода

Когда М. Салтыков-Щедрин учился в лицее, француз-учитель, взявшись переводить на французений язык хрестоматию по русской истории, затруднился в понимании фразы: «Новгородцы такали, тикали, па и протйкали».

Разрешить затруднение взялся один из самых способных учеников лицея.

«Выражение «тйнать», — сказал он учителю, — прообразует мнение сведущих людей, а выражение «протекать» предвещает, что мнения эти будут оставлены без последствий».

ЕЩЕ FA3 ВОКРУГ КРУГА

# Зачарованный мистическим совершенством окружности, И. Кеплер тоже принимает ее за истинную орбиту планеты в гелиоцентрической системе Коперника. Но расхождения енрупулезных теоретических расчетов с точнейшими астрономическими измерениями заставляют его отказаться от круговых орбит. Пришедшие им на смену эллиптические орбиты как нельзя лучше согласуются с наблюдениями.

ф Вслед за Кеплером итальянский ученый Каваль-ери, ученик Галилея, доказывает, что свободно летящее тело описывает параболу, а не окружность. Уточняя и развивая идею Галилея об инерции, Христиан Гюйгенс формулирует положение о прямолинейном инерционном движении. Научная мысль вырвалась из порочного «круга» предубеждений. Мода на окружность прошла.

А. ШИБАНОВ

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опублинованной в № 11 за 1974 год

1. Kd8 1 Крс5

1... Кре5

1... КреЗ

2. Фа7 + Кр 1>5 2. ... Кр (16 2. <Dg7 + Кр 14 2. ...Кр d6 2. Кеб d4

3 Фа5х 3. СкЗ 3 С <12 3. СЪ4" 3. Фе4

мтт

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача А. КИМА (Горловка)

Мат в 2 хода.

о в с d е t g h

61