Техника - молодёжи 1975-08, страница 16

Техника - молодёжи 1975-08, страница 16

лящихся веществ к увеличению реактивности аппарата за счет испускания вторичных нейтронов.

Кроме исследований, выполненных непосредственно с самим реактором, было проведено много физических экспериментов на выведенных из него нейтронных пучках. Здесь были выполнены первые работы по измерению времени жизни нейтронов и их бета-распадам, интересные работы по физике твердого тела. Об этих опытах создатели реактора А. Али-ханов, В. Владимирский, С. Никитин, А. Галанин, С. Гаврилов, Н. Бугров и другие сотрудники института рассказали в докладах, представленных на международную конференцию в Женеве (1955 год). Позже, в 1964 году, на том же реакторе впервые удалось поставить тонкие опыты с захватом поляризованных нейтронов. Опыты показали, что в микромире «правое» отличается от «левого». Эта работа была удостоена Ленинской премии.

Бывшая лаборатория № 3 уже давно стала Институтом теоретической и экспериментальной физики — многоплановым научным учреждением, в котором исследования отвлеченных научных проблем идут параллельно с инженерными разработками. Кроме реактора, в институте был сооружен циклотрон, а затем еще более крупный ускоритель — протонный синхротрон на энергию 7 млрд. электрон-вольт. Впоследствии институт принял участие в проектировании самого крупного в Советском Союзе ускорителя протонов на 70 млрд. электрон-вольт, который был построен вблизи Серпухова.

Опыт, приобретенный при сооружении первого тяжеловодного реактора, был использован при разработке более крупных аппаратов такого типа. Высокие качества тяжелой воды как оптимального замедлителя нейтронов позволили спроектировать и построить атомную электростанцию с реактором на тепловых нейтронах, в котором ядерным горючим служит природный уран, не обогащенный делящимся изотопом 235. Эта атомная электростанция, построенная в ЧССР с участием советских специалистов, дала промышленный ток в конце 1972 года.

Ее тяжеловодный реактор оригинален по конструкции. В нем приняты все меры для уменьшения количества материалов, поглощающих нейтроны в активной зоне. Для отвода тепла от урановых тепловыделяющих элементов применен газ — окись углерода при давлении 65 атм. При сравнительно высоких температурах в теплообменниках получается перегретый пар простой воды, идущий на турбины.

Мировой опыт строительства с помощью пневматической опалубки убеждает: «выдутые» конструкции незаменимы при освоении просторов Сибири, на строительстве БАМа, промышленных предприятий и спортивных комплексов. Тем острее встает вопрос об использовании изобретений советских инженеров.

Выдувание зданий

ЮРИЙ ФЕДОРОВ, инженер

Сорок лет назад в нашем журнале (№ 2—3 за 1936 год) была опубликована статья доктора технических наук, профессора Г. Покровского «Тонкие пленки». Ученый размышлял о будущем пленочных домов, которые можно соорудить, закачивая в них сжатый воздух, буквально за несколько часов. С тех пор «пневматическая архитектура» заняла прочное место в строительстве. Начиная с 60-х годов в разных странах выросли, словно грибы после дождя, надувные выставочные павильоны, гостиницы, склады, зернохранилища, манежи, теннисные корты... Как правило, все эти воздухо-опорные сооружения, нуждающиеся в постоянном поддуве, применяются временно. А нельзя ли воспользоваться столь эффективным, сверхбыстрым методом и при строительстве стационарных зданий?

Пожалуй, первыми об этом задумались специалисты в области космонавтики. В США была испытана (в вакууме) небольшая модель самостроящегося лунного дома, сшитого из пропитанной синтетическими смолами ткани. Свернутый в пакет, он раздувался, распрямлялся и принимал свою форму под действием газа-наполнителя. Затем впускался газ-катализатор. Смола полимеризировалась, и через два часа стенки дом а затвердевали. Описав необычный эксперимент, инженеры А. Кру-зе и Б. Краковский — авторы статьи «Этот воздушный, воздушный, воздушный мир», напечатанной в нашем журнале (№ 8 за 1968 год), заметили: «...если проблема быстро-твердеющих домов будет решена в промышленных масштабах, то появятся поселки и целые города без единого кирпича или железобетонного блока».

Конечно, претворение столь дерз-i кого замысла — дело не одного и

не двух десятилетий. А пока строители начали использовать воздухо-опорные конструкции в качестве опалубки. Например, в штате Иллинойс (США) на предварительно надутой оболочке был собран 500-тонный цельнометаллический купол (диаметром 114 м) мастерской по ремонту железнодорожных цистерн. Логическое продолжение идеи — применение пневматической опалубки для возведения железобетонного свода — напрашивалось само собой. У нас одним из первых к этой мысли пришел ленинградскии инженер Б. Петраков. В начале 1970 года он подал заявку «Мягкая опалубка для возведения цилиндрического железобетонного свода», увенчавшуюся авторским свидетельством № 335354. Почти одновременно с ним заявляет о пневматической опалубке и инженер В. Беспалов (а. с. № 324364). После этого заявки посыпались одна за другой: в конце 1970 года — Б. Петраков и В. Баг-лай на «способ изготовления сводчатых цилиндрических изделий» (а. с. № 378614), в начале 1971 года — Б. Петраков и В. Селиванов на «пневматическую опалубку для возведения многогранного купола» (а с. №383817), через год —Ю. Хрущев, С. Сопоцько и А. Маралов на «пневматическую опалубку» (а. с. № 413252) и т. д. и т. п. Совсем недавно газета «Труд» (5 июня 1975 года) рассказала, как тот же Петраков всего за 2 часа соорудил железобетонный шатер. Двгг грузовика доставили на строительную площадку оболочку из прорезиненной ткани, гибкую металлическую сетку и бетон. Петраков разостлал на заранее подготовленном фундаменте оболочку, положил сверху сетку и залил все это тонким слоем бетона. Затем в дело вступил насос — оболочка раздулась и приобрела форму купола Остается подождать, пока бе-гон схватится, выпустить воздух из оболочки, вытащить ее из купола и отправить к другим местам стройки.

О ценных достоинствах нового метода, о блестящих перспективах, открываемых им, красноречиво говорит опыт миланской фирмы «Би-нишеллс», разработавшей и запатентовавшей во многих странах «пневматическое предварительное формирование структур из железобетона». Итальянский экономист-конструктор Сальваторе Пепитони любезно предоставил в распоряжение редакции снимки некоторых зданий, сооруженных этой фирмой.

НОВЫЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ -НОВОСТРОЙКАМ!

14