Техника - молодёжи 1975-08, страница 15

Техника - молодёжи 1975-08, страница 15

время, кажутся немного смешными. Но тогда мы были просто обязаны рассмотреть любую возможность, при которой джинн, выпущенный из бутылки, не захотел бы вернуться обратно. Кстати, такой анализ проводится для любого реактора и сейчас, только на основании несоизмеримо большего опыта.

Конструируя систему управления реактором, мы знали уравнения, описывающие процесс изменения мощности во времени. Была предусмотрена система ручного управления и автоматическая система — своего рода автопилот. При попытках прочувствовать, как реактор будет поддаваться регулировке, произошел один случай, незначительный с точки зрения общего хода дела, но характерный для тех лет.

Мы попросили студента-дипломника сделать электрическую схему, имитирующую поведение реактора. Когда эта электрическая модель была готова, мы ее испытали и., забраковали. Нам показалось, что схема ведет себя слишком «лениво». На ней можно было — разумеется, совершенно безопасно — заметно превзойти критическое значение коэффициента размножения нейтронов. Ток, имитирующий мощность реактора, начинал возрастать, но, как нам тогда казалось, недостаточно бурно. Вспомнили об этой модели только после действительного пуска, когда оказалось, что реактор ведет себя тоже очень спокойно и легко поддается регулировке. Первый день работы больше, чем десятки расчетов, убедил нас в возможности спокойно регулировать цепную реакцию.

Пуск реактора происходил ночью, и критический объем был достигнут около 3 часов утра 19 апреля

Верхняя часть тяжеловодного реанто-ра, пущенного в 1949 году. Видны регулирующие кадмиевые стержни.

Схема тяжеловодного pea нтора: 1 — тонкостенный алюминиевый резервуар, 2 — графитовый отражатель, 3 — стальной корпус, 4 — урановые стержни, 5 — свинцовая защитная крышка, 6 — щелевые затворы, 7 — верхняя вращающаяся плита, 8 — герметичная крышка из нержавеющей стали, 9 — труба для подачи тяжелой воды, 10 — сливная труба, 11 — циркуляционные насосы, 12 — теплообменник, 13 — резервуар для хранения тяжелой воды при остановленном реанторе, 14 —- газодувки для подачн гелия, 15 — конденсатор для осаждения паров тяжелой воды, 16 — контактный аппарат для сжигания гремучей смеси. 17 — моторы регулирующих кадмиевых стержней, 18 — боковая защита реактора, 19 — каналы для вывода пучков нейтронов, 20 — графитовая колонна, 21 — канал для облучения образцов, 22 — насосы для проверки системы на вануумную плотность, 23 — ловушки с жидним азотом для вымораживания паров тяжелой воды (позиции 4, 6, 17 — 20 на схеме для простоты не показаны).

к баку

1949 года. Современные правила запрещают ночные работы с физическим пуском реакторов, но тогда никаких правил еще не было, а ночью меньше отвлекающих факторов. Утром экспериментаторы, участвовавшие в пуске, не могли отказать себе в удовольствии разыграть небольшой спектакль. Пригласив группу теоретиков, выполнявших физические расчеты, А. Алиханов сообщил, что пусковые работы не подтвердили величину расчетного критического объема, и спросил, насколько можно расширить границу неопределенности расчетов для того, чтобы они согласовались с экспериментом. Но теоретики держались достаточно стойко, и пришлось сознаться, что опытное значение критического объема совпало с расчетным лучше, чем предполагалось.

По первоначальному проекту реактор был рассчитан на довольно скромную мощность — 500 квт. Впоследствии была проведена реконструкция, позволившая поднять мощность в 5 раз, а плотность нейтронов в 10 раз. Однако первые очень важные для дальнейшего проектирования опыты были выполнены на совсем малой мощности от 10 вт до 1 квт.

Реактор, работающий в режиме автоматического регулирования на небольшой мощности, оказался своего рода измерительным прибором с высокой точностью. Когда в активную зону вводили образец вещества, поглощающего нейтроны, то прибор, поддерживающий мощность, немедленно срабатывал и приподнимал один из регулирующих стержней так, чтобы суммарное поглощение нейтронов в образце и в стержне оставалось постоянным. Так появилась возможность своеобразного «взвешивания» веществ по их поглощающей способности. Применение эталонов позволило проводить абсолютные измерения. Аналогично можно измерять и способность де