Техника - молодёжи 1975-08, страница 12

Техника - молодёжи 1975-08, страница 12

Кунцевский игольио-нлатинный завод практически сиаожает все предприятия трчкотаыной промышленности нашей страны иглами для вязальных машчн, а предприятия, вырабатывающие искусственные волокна, — фильерами, нитеобраьовагелями. Один из ио}ых фильеров, осзо-еины]. заводом (и а ф о г о), позволяет в 17 paj повысить производительность труда на заводах химических волокон, улучшить качество их и расширить ассоотименг

Среди рас и.: и кснструктооов ва-вода более 300 >ационализаторов и изобретателей. Им принадлежит заслуга в совершенствовании своего производства — почти все автоматические поточные лииин и станки-автоматы, установленные в цзхах, разработаны коллективом завода.

Москва

П аратовгкий хвиационный завод из-" вестеи не только твоими самолетами ЯК-40, но и тем, что здесь зародилось движение за без ■гфсктиое изготовление грод-'кции. Отс ода это движение шагнуло нл другие предприятия города и страны и по\учи^о название саратовской системы качества Р этом году на заводе развернулось соре»иоьаиие за сдачу с первого предъявления ие только отдельных деталей и узлов, ио и полиостью всего самолета.

На с и и v к е — сборочный цех завода и станок с программным управлением, на котором обрабатываются паиелн крыла длиной свыше 8 м.

С а р а т о г

Опасность поражгния током особенно велика иа стройках, где механизмы оборудования с электроприводом находятся в неблагоприятных условиях — на открытых пло!цалях, в помещениях с ч овышениой влажностью и т. п. Именно для т< ких мест в отделе автоматизации «Оргстроя» разработана защитио-отключаю-

щая система В схему защити включены диод, ограничивающий сопротивления, тиристор и реле. При появлении напряжения более расчетного диод открывается и через ограничивающее опоотивлечие открывает тиристор Реле срабатывает и размыкает контакт в цепи ynpaej. пня, отключая электродвигатель. С момента повышения напряжения до отключения >лектродвигателя проходит всего 0,01 с.

Ленинград

III л-кЬовачьиые круги для итдел-^ ки таких криволинейных поверхностей, как, например, экраны кинескопов, должны быть упругими, что

бы их поверхность возможно плотнее охватывала обрабатываемое изделие.

1ля этого их делают гоставкым1.. Между же«.тким иесуц им корпусом 1 и упругой матрицей 3 дооавляют эластичное промежуточное кольцо 2. В матрице на керамической или иной связке заподлицо вкраплены алмазоносные крупники. Они могут быть различной Формы и размерив и для грубых операций подбираются иолее твердыми, чем для чистовых. В зависимости от кривизны обрабатываемой сферы и диаметра изделия рабочая часть инструмента устанавливается под тем или иным углом к оси вращения.

Во-оиеа:

Поверхность алюминия и его сплавов, прошедших химическое полирование. покрывается защитным панцирем, предохраняющим металл от коррозии.

iporecc химического полирования включает две операции — травление с одновременным выравниванием поверхности металла Т равление ведется в ингибироваином растворе щелочи, а выравнивание — в растворе кислот с веществами, способствующими гидршробичации поверхности Степень чистоты деталей после химического полирования соответствует 10-му классу.

Калининград

Зак-онная система — идио из основных условий парильного использования пастбищ Но огородить участки для стад в несколько сот, а то н тысячу голов можно, лишь располагая специальными машинами и подготовленной технологией И то и другое сделано и продумано в Казахский машиноиспытательной стаи-ци»

Машины — два трактора: иа одном — бур-ямокопатель, иа другом — установка для запрессовки столбов и агрегат дм заправки и натяжении пооволок Т закторнсты переезжаюч с места на место по размеченному контуру -ерритории, первый готовит ямы, второй вставляет и укрепляет в иих опоры. Завершает путь агрегат, заправленный проволокой и отрегу\иро-„ни ш иа определенное число рядов. Его останавливают у столбов, вводят каждый ряд проволоки в захваты и лебедкой через дифференциальный полиспаст натягивают ряды проволок. Ямы бурят диаметром меньшим, чем сечение опор, наибольшее число рядов, на которое иожет быть отрегулирован агрегат, — 8.

Ч и м к е н т