Техника - молодёжи 1975-08, страница 10

Техника - молодёжи 1975-08, страница 10

ЭПАС- космическая

ЭПАС — экспериментальный полет «Аполлон — Союз»... Кановы последовательные фазы этого историчесного эксперимента?

Эксперимент начале: стартом советского корабля «Союз» с носмодрома в Байконуре. Семь с половиной часов спустя с носмодрома Джона Кеннеди во Флориде стартовал американский корабль «Аполлон». Через пятьдесят часов после старта «Союза» норабли встретились на орбите и спустя еще час состыковались. После этого два американских астронавта перешли в отсен советского корабля.

Последовательность операций обоих кораблей показана на схеме.

«СОЮЗ». А — старт, В — отделение ранеты-носителя, С — раскрытие панелей солнечных батарей. D — ори

«Одиссея XX века»

ентация корабля, Е — выход на расчетную орбиту, F-8 — встреча с кораСлем «Аполлон», 0-9 — стыковка, Н — расстыновка и сход с орбиты, I — отделение орбитального спускаемого и инструментальных отсеков, J — возвращение и приземление спускаемого отсена в районе Казахстана.

«АПОЛЛОН». 1 — запуск, 2 — отделение первой ступени, 3 — отделение второй ступени, 4 — ориентация корабля, 5 — выпуск стыковочного модуля (СМ) из корабля, 6 — ориентация корабля, 7 — маневрирование на орбите, 8-F — встреча с нораблем «Союз», 9-G — стыковка, 10 — расстыковна и отделение спускаемого отсека, 11 — ориентация и сход с орбиты, 12 — отделение отсена обслуживания, 13 — спуск и приводнение командного модуля (КМ) в Тихом онеане близ Гавайских островов.

ПЕРЕХОД ЭКИПАЖА