Техника - молодёжи 1975-08, страница 7

Техника - молодёжи 1975-08, страница 7

Такие результаты вдохновляют наших мелиораторов. Соревнуясь за выполнение решений XXIV съезда КПСС, они по большинству проектов перевыполняют плановые задания. В Рязанской области начатое в 1971 году строительство гидросистем уже близко к завершению.

— Расскажите, пожалуйста, Александр Васильевич, о технической оснащенности мелиораторов.

— В последние годы наша промышленность стала выпускать много новых машин для гидромелиоративных работ.

Например, можно назвать экскава-тор-дреноукладчик Д-65-9Б, выпускаемый Брянским заводом дорожных машин. Машина предназначена для устройства закрытого дренажа на орошаемых землях. 19 ковшей агрегата, расположенные на одной непрерывной цепи, отрывают траншею глубиной 4,1 метра. В нее закладываются дренажные трубы, а затем машина засыпает траншею (специальные гидромелиоративные агрегаты показаны на вкладке).

У нас на вооружении, разумеется, много и другой землеройной, дорожной, корчевальной и прочей техники. Все основные мелиоративные работы полностью механизированы. Однако ручной труд еще сохраняется на работах, которые неправильно называют второстепенными. Мы ждем от наших конструкторов и промышленности новых специальных машин.

Например, уплотнение насыпи механизированным способом дешевле пневмотрамбовки в 2,6 раза. Но пока не создано совершенного агрегата. Засевание откосов травой вручную обходится в 13 копеек за каждый квадратный метр, но та же операция, если внедрить специальную сеялку, будет стоить всего 7 копеек.

А вот как выглядит подборка древесных остатков: группа рабочих, передвигаясь цепочкой, подбирает и укладывает на прицепы ветки, корневища, сучки, ибо засоренное поле заказчик не примет. А трудно ли сконструировать для мелиораторов механический подборщик древесины? Этот вопрос адресуется научно-техническим обществам, молодежно-конструктор-ским организациям.

Возможно, следует провести открытый конкурс на лучшую разработку новых мелиоративных машин, заменяющих ручной труд.

Нуждается в укреплении и производственная база мелиоративных организаций. Главнечерноземвод-строем разработан комплексный план строительства заводов и фабрик для

производства мелиоративных материалов. Предусматривается ускоренный ввод предприятий по выпуску дренажных трубок. Ведь из-за нехватки их пока из 153 типовых мелиоративных проектов большую половину составляют сооружения с устаревшей открытой сетью.

Количество строительных деталей достигает 1000 типоразмеров. Их надо сокращать и унифицировать. Эта работа начата. Мы думаем отобрать около 70 типов и 300 размеров деталей для всех существующих гидроконструкций.

Переработка типовых проектов на основе унификации будет в основном закончена в 1976 году. Тогда строительство значительно удешевится и ускорится.

— Последний вопрос, Александр Васильевич. Приближается знаменательная для всего советского наро-да дата — открытие XXV съезда КПСС. Как готовятся к ней мелиораторы? _ __

— Все коллективы предприятий и бригад включились в соревнование по достойной встрече XXV съезда КПСС, за право доложить съезду об итогах пятилетки.

По областям и республикам мелиоративные работы идут неравномерно. Скажем, в Литве они уже завершаются. В некоторых областях России только разворачиваются, например, в Смоленской области.

Молодые мелиораторы Литвы, выступившие с почином «Сделаем поле лучше, чем мы его нашли», выразили готовность оказать помощь коллегам РСФСР, и ЦК КП Литвы, Совет Министров этой республики принял постановление «О мероприятиях по сотрудничеству со Смоленской областью РСФСР в деле развития сельского хозяйства».

Большую ценность представляет опыт освоения земель в Средней Азии, где сложились вековые традиции орошаемого полеводства. Ирригаторы Узбекистана, например, обязались помочь мелиораторам Ивановской области. Такие же обязательства взяли и строители других союзных республик.

Словом, соревнование и сотрудничество мелиораторов ширится по всей стране.

Молодежи принадлежит ведущая роль в реализации планов по переустройству земель Нечерноземья. Как известно, шефство над стройками зоны взял Ленинский комсомол. Нет сомнения .в том, что, как всегда, он придет к партийному съезду с хорошими трудовыми подарками также и в области мелиорации земель.

Стихотворения номера

Ю, КАМИНСКИЙ, рабочий г. Кривой Рог

Кибальчич

Не бился он об стенку, не кричал. Спокойствие... Оно пусть будет

нормой!

Коль формулы созвездий по ночам Становятся созвездиями формул.

Не знают полицейские умы. Чти он, забыв про смерть и писк

мышиный, За толстыми решетками тюрьмы Испытывает звездную машину,

Что мысль его крылата и остра, Доверчива душа и тверд характер, Коль в сумерках тюремного двора Он разглядел проталины галактик.

Потом он приближался к небесам В последний путь по тем ступенькам

шатким...

И так застыл... Таким он виден нам: На эшафоте, как на стартплощадке.

<<Черные дьфы» вселенной

Над речкой, над стогом душистого

сена,

Над вспышками дальних зарниц Я чувствую «черные дыры»

Вселенной,

Как взгляд из бездонных глазниц.

А может быть, это у самой границы Вселенной, под небом иным Тоскливо чернеют пустые глазницы Сгоревших дотла Хиросим.

Но нет, это, верю, сквозь дебри

парсеков,

Давно окликая наш мир. Пытливый всевидящий ум человека Протер мирозданье до дыр.

Гончар

Еще петух соседский дремлет И не осыпал росы луг, А здесь пластинкой самой древней Уже поет гончарный круг.

Глаза внимательные сузив, За глиной тянется старик. И на прореху в синей блузе Заплаткой лег рассветный блик.

Смотрю: горшок встает как терем. Горшки — куда ни бросишь взгляд... И боги, словно подмастерья, На руки мастера глядят.

Забыв небесную обитель, Они глядят, теснясь вокруг, Как по одной летят орбите Круг солнца и гончарный круг!

5