Техника - молодёжи 1975-08, страница 5

Техника - молодёжи 1975-08, страница 5

нечерноземье!.. обширныи край °оссии! здюь, на территории 6 автономны:: советских социалистических республик и 23 областей, живет 58 млн человек — шк населения сш', 43% — рсфср. здесь пгосторно *снинулись 52 млн. га земельных угодий, это край колоссальных потенциальных возможностей. использовать их, поднять земледелие и животноводство на современный высокий уровень — задача общегосударствен; )ая. вот почему за дело взялась молодежь. ьот почему мелиоративноь строительство в неиериоземье — ударная стройка комсомола.

на карте показаны опорные t04uh наступления мелиораторов - предприятия строительной индустрии главнечерно-земвсдст°оя. широкая сеть гидромелиоративных сигтем обеспечит устойчивые высокие урожаи на древних русских землях.

ф 1 объединенные предприятия стройиндустрии.

О 2 заводы РМЗ.

о 3 заводы ЖБИ.

- Л. нарьеры нерудных материалов.

В одной Московской области в орошении нуждаются 360 тысяч гек*. иров земли против 6V тысяч гектаров ныне орошаемых. А по научно-экономическим данным за счет рек и озер в Подмосковье можно поливать лишь |00 тысяч гект-jpoj. Как это ни парадоксально, и в Нечерноземье вс.'ает проблема экономии и накопления воды. Нспример. по генеральному плану мелиорации земель приозерной котловины озера I lepo запроектировано создание 36 водохранилищ общей вместимостью 30 миллионов кубометров для полиьа 10 тысяч гектаров овощных плантаций и культурных пастбищ.

Все больше назревает необходимость фундаментальных научных исследований по водному балансу Нечерноземной зоны PCQCP. Хотя бы для того, чтобы еще раз перепроверить ставш'/ю модной идею переброски стока северных рек на юг. Вед-> у многих сгециалистов есть мнение, чго эта проблема обосновано односторонне.

Но вернемся к бниж йшим задачам мелиорации Нечерноземья. На наш взгляд, очень удачно спроектированы систем >i массива Красава Пермской области, coi хозов «Тими-рязевскийу и «Бережки» Калининградской области, совхозов «Ил1 чч» и лПашский» Ленинградской обла

сти. Uo всех этих проектах применяются польдеры, ко.орые в последнее время получают все большее признание как аккумуляторы влаги. Польдер — это небольшой механизированный, окруженный

дамбами искусственный водоем, куда собирается вода по дренажным трубам и направляется затем для полива. Очевидно, будущее в мелиорации за подобными сиетемгми двойного регулирования водного режима.

Разумеется, польдеры нужны не везде. Например, в поймах рек для водосброса и орошения выгоднее всего использовать сами реки. На этом основан, например, комплен ный проект мелиорации земель Мосговской области в пойме реки Дубны площадью 13 тысяч гектаров. Здесь предусмотрено расширение и углубление реки на протяжении 55 километрор и расчистка русла на участке » 27 километров

За счет ограждения всего массива каналами идет сток в реку атмосферных осадков, [рунтовых вод, а также избыточная влага в земле через дренажные трубы. 11омимо TOiO, будет осуществляться суточное регулирование стока Дубны на участке деревня Замостье — де-реЕня О.ановище. Для орошения полей здесь дополнительно соору

жается пруд. Работы в пойме Дубны начаты. Местные колхозы и совхозы освоят 4,8 тысячи гектаров поливных земельных угодий.

Полив мы предусматриваем двоякий: сверху дождевальными уст i-новками или снизу путем капиллярного подъема влаги из водоносного горизонта.

Народу с новым строительством мы реконструируем многие старые мелиоративные системы. Делаем их такгсе с двойным действием. Так, недавно закончена перестройка системы в пойме Москьы-реки Йеменского района. Здесь в начале 50-х годов была создана открытая односторонняя осушительная сеть на площади более 3,6 тысячи гек-тароь. Сейчас вместо открытых каналов внедрен закрытый дренаж. На всей площади лроизьодится орошение Подобная реконструкция завершена и в Клепиковском районе Рязанской области, проводится она и в дру-их местах.

Ведь опыт показывает, что двухсторонние гидромелиоративное системы — глргн'|Ия высокой, устойчивой урожайности. Например, на Макее ickom мысе, где построена польдерная система, урожайность капусты достигла 800 центнеров с .-ечтара, а урожрйность зерновых поднялась с 20 центнеров до 31 центнера с гемари.

Ллаи/ш

..(ксШ

3