Техника - молодёжи 1975-08, страница 6

Техника - молодёжи 1975-08, страница 6

Нд снимках. Мелиоративные отряды оснащаются землеройной машиной на гусеничном ходу — каналокопателем ЭТР-171А, разработанным в Ленинградском ВНИИЗеммаше (фото 1). Осушительные каналы роются глубиной до 1,7 метра. Рабочим органом этой машины служит двухфрезерный рыхлитель, одновременно и разрабатывающий и отбрасывающий по 275 кубометров грунта в час.

С технической точки зрения любопытен многоковшовый мелиоративный экскаватор ЭМ-152Б (фото-2). У него одна из гусениц может передвигаться в поперечном направлении, то есть перебрасываться на другую сторону очищаемого канала.

Две машины, которыми снабжаются мелиоративные бригады, работают, как правило, в сцепе (фото 3 и 5). Шнекороторный экскаватор ЭТР-201Ароет канал глубиной 2 метра. За ним идет так называемая виброформа МБ-15. Она тут же бетонирует канал в монолите без арматуры.

Мозырский завод мелиоративных машин поставляет мелиораторам новый фрезерный навесной канало-копатель КФН-1200А (фото 4). Рабочий орган — двухсторонний отвал с симметрично расположенными по бокам двумя дисковыми фрезами. Они могут отбрасывать выработанный грунт на 10—12 метров от канала. Управление рабочим орга

ном гидравлическое. Производительность до 240 кубометров в час.

За этим каналокопателем удобно пускать машину МБ-8А (фото 6). Она быстро и точно ведет укладку железобетонных плит на откосы и дно канала на ширину поверху до 2В метров.

Одна из последних новинок — шнекороторный экскаватор ЭТР-301. Его с полным правом можно назвать флагманом мелиоративного машиностроения.

Он не имеет себе равных в мире по 'производительности. За один час этот механический крот, выбрасывая по 1000 кубометров грунта, может отрыть 65 метров канала глубиной в 3 метра.

4