Техника - молодёжи 1975-08, страница 4

Техника - молодёжи 1975-08, страница 4

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Вторая «целина»

Ha XXIV съезде КПСС мелиорация земель была названа ключевым направлением интенсификации сельскохозяйственного производства. Сейчас в огромных масштабах ведутся мелиоративные работы в засушливых степях Поволжья, Кубани, Казахстана, а также в переувлажненных районах Полесья, Западной Сибири, Северо-Запада европейской части страны. В Нечерноземной зоне РСФСР объем работ, определенный постановлением

ЦК КПСС и Совета Министров СССР, по своей грандиозности нередко сравнивают с освоением целины.

В самом деле, в Нечерноземье за 15 лет предстоит осушить 9— 10 миллионов гектаров земель и оросить 2—2,5 миллиона гектаров. Предусмотрено также внедрить комбинированные системы водорас-пределения, устранить мелкоконтур-ность полей, произвестковать кислые почвы на 23 миллионах гектаров!

Наши корреспонденты Валентин Илларионов и Александр Кучушев встретились

с заместителем председателя Совета Министров РСФСР, первым заместителем министра мелиорации и водного хозяйства СССР,

начальником

Главнечерноземводстроя Александром Васильевичем АЛЕКСАНКИНЫМ и задали ему ряд вопросов.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный оищественно-политичесний, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

— Александр Васильевич, каковы, с точки зрения специалиста, отличительные особенности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР?

— Особое внимание партии и Правительства к развитию сельского хозяйства центральных и севе-ро-западных районов России продиктовано социальными и экономическими соображениями. В нечерноземной зоне производится в масштабах РСФСР около 40 процентов молока и яиц, треть мяса, более половины картофеля и почти вся продукция льноводства.

Основные направления — животноводство и овощеводство для снабжения продуктами питания крупных промышленных центров, исторически сложившихся в центральной России.

Нечерноземная зона европейской части РСФСР отличается благоприятными природными условиями — достаточным количеством атмосферных осадков, солнца и тепла. Однако почвы здесь оставляют желать лучшего. Они частью сильно истощены в результате многовековой и, так сказать, ненаучной эксплуатации, частью заболочены, закочка-рены.

Большая помеха для индустриализации сельскохозяйственного производства в Нечерноземье — мелкоконтурность полей, наследие единоличного, кустарного хозяйствования.

Средний размер пахотного участка здесь колеблется от 2,1 до 3,4 гектара, немало полей величиной менее одного гектара, а более трети всей площади пашни имеет длину тракторного гона до 200 метров. В еще худшем положении сенокосы, которые часто расположены во владениях Гослесфонда.

Между тем эта разобщенность и мелкоконтурность земельных угодий все больше и больше приходит в противоречие с изменением характера труда в сельском хозяйстве, который становится разновидностью труда индустриального, основанного на социалистических взаимоотношениях. Мелкие, с изрезанными границами поля становятся экономически невыгодны. Назовем такие цифры.

За период с 1940 по 1973 год в нечерноземной зоне площадь сельхозугодий сократилась на 7,8 миллиона гектаров, в том числе пашни — на 4,5 миллиона гектаров, доля земельных угодий в производстве кормов для скота снизилась с 90 до 40 процентов.

Чтобы приостановить этот процесс, есть только один выход — механизация и мелиорация, создание крупных, культурных сельскохозяйственных угодий.

Уже к концу 1974 года площадь осушенных сельскохозяйственных земель в Нечерноземье составила 2094 тысячи гектаров, в том числе закрытой сетью 1014 тысяч гектаров. Орошаемых земель стало 320 тысяч гектаров, в том числе для производства кормов — 169 тысяч гектаров, овощей — 91 тысяча гектаров.

Но в широком смысле слова мелиорация — это не только осушение и полив, это также и известкование кислых почв в течение нескольких сезонов, и изменение геометрической структуры посевных площадей.

Для нечерноземной зоны типичен особый ландшафт: часто перемежающиеся участки мелколесья, кустарников, оврагов, моренных отложений. В этом есть своя прелесть, но нам, мелиораторам, приходится избавляться от первозданных красот природы. Мы корчуем, срезаем, сглаживаем, в иных местах неузнаваемо меняем пейзаж в угоду повышению плодородия земли и рационального использования техники.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о мелиоративных системах, что нового есть в этой области строительства?_

— Ново само направление работ, генеральная линия мелиорации. Прежде в зонах избыточного увлажнения почв создавали осушительные системы одностороннего действия. Преследовали лишь одну цель — осушить участок. Но такие системы не всегда гарантируют высокую урожайность культур, ибо в вегетационный период растениям чаще всего требуется как раз избыточная влага.

Между тем случаются засушливые недели и месяцы. Поэтому мелиораторы взяли курс на создание крупных комплексов двустороннего действия — и водосброс, и полив. Такие совмещенные системы, где дренажные коллекторы по мере необходимости играют роль оросителей, например, в Ленинградской области уже обслуживаю'. более 800 гектаров пашни.

Орошение большинства площадей производится из рек и озер. Но во многих областях нечерноземной зоны этих источников недостаточно. Предусматривается сооружение накопителей паводковых вод и даже переброска части стока рек из соседних бассейнов.

2