Техника - молодёжи 1975-08, страница 11

Техника - молодёжи 1975-08, страница 11

ПРИВЕТСТВИЕ

ТОВАРИЩА Л. И. БРЕЖНЕВА ЭКИПАЖАМ КОРАБЛЕЙ «СОЮЗ-19» И «АПОЛЛОН»

Космонавтам

Алексею ЛЕОНОВУ,

Валерию КУБАСОВУ,

Томасу СТАФФОРДУ, Вэнсу БРАНДУ,

Дональду СЛЕЙТОНУ.

От имени советского народа и от себя лично поздравляю вас со знаменательным событием — первой стыковкой советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон».

Весь мир с пристальным вниманием и восхищением следит за вашей совместной работой по выполнению сложной программы научных экспериментов. Успешная стыковка подтвердила правильность технических решений, разработанных и реализованных в творческом содружестве советскими и американскими учеными, конструкторами и космонавтами. Можно сказать, что «Союз — Аполлон» — прообраз будущих международных орбитальных станций.

Со времени запуска первого искусственного спутника Земли н первого полета человека в космическое пространство космос стап ареной международного сотрудничества. Разрядка напряженности, позитивные сдвиги в советско-американских отношениях создали условия для проведения первого международного космического полета. Открываются новые возможности для широкого плодотворного развития научных связей между странами и народами в интересах мира и прогресса всего человечества.

Вам, мужественным покорителям космического пространства, выпала великая честь открыть новую страницу в истории освоения космоса. Желаю успешного выполнения намеченной программы и благополучного возвращения на Землю.

Л. БРЕЖНЕВ

Справа — репродукция с картины дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора Алексея Леонова.

На схемах внизу показано, как происходила встреча членов экипажей кораблей «Аполлон» и «Союз» (А„ А2, А3 и С„ С2).

ДАВЛЕНИЕ 02 В СМ

переход из см в км

kiPABHHBAHI'JT. ЛВЛЕНГЯ В СМ/КМ