Техника - молодёжи 1975-11, страница 49

Техника - молодёжи 1975-11, страница 49

ритме.

волны. В определенном В определенном ритме...

А что ты искал? Чего не хватало для определения модуляции? Данных мощности поля? Частоты импульсов? Да нет же! Расположения их между паузами! Тебе не хватало ритма — и ты его получил. Может быть, ты забыл тривиальную истину? Ритм — основа всех процессов организованной системы. Основа жизни в любом ее проявлении. Любая болезнь — нарушение ритма. Восстановление его — выздоровление.

Перейдем к человеку, к народу, частью которого он состоит, к миру, создавшему его. В этом мире наивысшее средоточие ритмов, их отчеканенная устойчивость, их плавные переходы — музыка. А человека музыка сопровождает с детства. Есть любимая музыка. Что это такое? В определенном смысле — ритмы, наиболее соотносящиеся с ритмами организма. Нервная настройка усиливает или ослабляет их...

Стоп! Я делаю непростительную ошибку. Музыка сама по себе не оказала бы такого влияния на больного. Я искал ритмы для задания модулятору. Они могли ТАК воздействовать на больного только через команду компьютеру, управляющему модулятором... Но команды исходили от меня...

Стараюсь с мельчайшими подробностями вспомнить все, что происходило в течение последнего часа. Песня... Я сказал: «меняю программу», а затем... Затем стал размышлять, вычислять. А песня звучала. И ищущий модуляции компьютер подчинился моим словам о смене программы. Возможно, он начал анализировать ритм песни, восприняв ее как программу. И если он ввел его в модулятор?..

Я летаю

Нд.шш

моцели

Я спросил в микрофон:

— Недостающий компонент искомой модуляции был в.песне?

«Да, — загорелось на экране. — Вот его формула».

Я тяжело встал со стула, пошатнулся...

Эх. командир, спросить бы тебя сейчас же, немедленно.

Конечно, ты необычный человек. Твои знания огромны, а искусство находить необычные выводы поразительно. Я ничего не выпытывал у те- ководя»

Устройство, с которым мы хотим познакомить наших читателей, позволяет авиамоделистам ощутить радость полета, в буквальном смысле сесть за штурвал летающей модели.

Пилотское сиденье с органами управления полетом, разработанное американскими специалистами, полностью воспроизводит кабину. «Ру-летающей радиоуправляе

мой моделью, оператор чувствует себя так, как если бы он сидел в настоящем самолете. Органы управления соединены с соответствующи-

бя на планете Сигон, когда ты вывел нас из пекла. Я помню, как ты шутил после того, как мы выбрались живыми из Глотающего моря на Венере. Но сейчас, больной, умирающий, неужели ты мог предвидеть все это? ми элементами радиопередатчика ка-Искать вместе со мной выход когда белями и тягами. Радиопередатчик я мучился в поисках решения? И ты

вспомнил о любимой песне? Подумал. ведет модеЛЬ в точном соответ-почему она была такой любимой? ствии с движениями органов управ-Выдвинул гипотезу и с моей по- пения, расположенными на сиденье, мощью проверил ее? И это ты сумел? Вместе Ты не просил пощады даже у смерти, и поэтому ты победил ее, командир. ни 360

с органами управления кресло может вращаться по азимуту

Для полета требуются два челов 5-ка — пилот-оператор и его помощник. Ноги оператора на педалях, правая рука держит ручку управления ругем высоты и элеронами, а левая управляет сектором газа. При взлете модели пилот работает педалями и сектором газа. Чтобы пилот все гремя видел модели, помощник вращает сиденье. Кроме того, помощник информирует пилота об обстановке в воздухе, о высоте, на которой модель находится при посадке.

Оборудование сиденья пилота воспроизводит действие всех органов управления, которыми оснащена кабина настоящего самолета.

Перед взлетом все органы управления на модели устанавливают в строгом соответствии с положением органов управления на сиденье. При испытании новой модели проверяют диапазон радиосистемы. Модель стоит на взлетной полосе. Пилот проверяет действие всех рычагов управления.

Инструктор, обучающий новичка, стоит рядом с сиденьем и может через плечо учлета дотянуться до рычагов и взять управление на себя в сложной ситуации. Легкость, с какой инструктор может вмешиваться в управление, позволяет легко исправлять ошибки, допускаемые новичком.

Смена пилотов проходит очень легко, без посадки модели на землю. Очередной учлет становится с правой стороны сиденья, берет в свои руки органы управления, а сменяемый пилот в это время освобождает сиденье.

Можно вообще обойтись без помощника. Пилот опускает одну ногу на землю и, опираясь на нее, поворачивает сиденье в нужном направлении.

На сиденье установлены пружины, имитирующие аэродинамические нагрузки на рули. В нейтральное положение ручка управления и педали приводятся пружинами. Нейтральное положение ручки можно регулировать во время полета модели, как на настоящем самолете, с помощью «триммеров» — рычажков на ручке управления.

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

48