Техника - молодёжи 1975-11, страница 51

Техника - молодёжи 1975-11, страница 51

Под редакцией генерал-майора авиации, петчика-испытателя 1-го класса, Героя Советского Союза Петра СТЕФАНОВСКОГО

Консультант — кандидат технических наук Игорь КОСТЕНКО Автор статей — инженер Игорь АНДРЕЕВ Художнин — Станислав ЛУХИН

са, щрщ 2

ГААЗА АРМИИ

В 1912 году, в разгар боевых действий на Балканах, к привычным звукам войны — канонаде, ружейному и пулеметному огню, лошадиному ржанию — добавился еще один: треск авиационного мотора. Впервые над полем сражения появился аэроплан — пока невооруженный, но могущий уже причинить немало бед противной стороне,

За рычагами расчалочных «этажерок» пригодных разве что для уве-селительных полетов над Ходынкой, сидели русские летчики-добро-вольцы.

Откликнувшись на просьбу болгарского правительства, наши соотечественники объединились в добровольческий отряд, пришедший на помощь братскому славянскому народу. Ло инициативе С. Щетинина — одного из основателей Российского товарищества воздухоплавания — частные летчики Ефимов, Агафонов, Евсюков, Колчин и Костин составили одно из первых в истории боевое авиационное подразделение. Первой военной- «профессией» аэроплана стала разведка.

Удачное применение летательных аппаратов тяжелее воздуха для визуальной разьедки и корректировки артстрельбы обнадежило военных, Прогнозируя будущее авиации, специалисты писали: «Одна батарея с одним аэропланом будет в бою эффективнее трех батарей без аэроплана*.

шиеся в воздух вместе с профессиональными пилотами. В ходе войны сухопутных военных заменили летчи-ки-наблюдатели — летчабы — выпускники специальных школ и курсов... Усовершенствовались и сами аэропланы. В начале войны самолет-разведчик представлял собой модифицированную машину довоенной постройки. Наблюдатель располагался перед летчиком, а иногда втискивался в узкое пространств между летчиком и двигателем, находящимся сзади, и нередко записывал информацию в блокнот на спине летчика.

Схема с задним расположением двигателя и толкающим воздушным винтом оказалась удобной для специального самолета-разведчика. Ведь главное для такой машины — хороший обзор, позволявший видеть, что делается на земле, м избежать внезапного нападения с воздуха. Сидя в носовой части, похожей на лодку с мотором на корме, наблюдатели могли без помех рассматривать позиции противника. Как ни хороша схема с толкающим винтом, от нее пришлось (правда, на время) отказаться.

Конструкция с коротким, громоздким корпусом и ферменной хвостовой балкой была хороша лишь на малых скоростях. Аэродинамика заставила конструкторов покрыть обшивкой фермы, удлинить сам корпус. Единственным местом для двигателя оказался нос. Самолет приоб-