Техника - молодёжи 1975-11, страница 53

Техника - молодёжи 1975-11, страница 53

Начавшаяся вскоре мировая война сразу же предоставила аэроплану широкое поле боевой деятельности. Военную службу начали 244 самолета с опознавательными знаками русской армии: машины «Ньюпор-4», «Фарман-7, -15, -16», оснащенные двигателями «Гном» мощностью 70— 80 л. с. Поступили на вооружение и оригинальные русские конструкции.

Поначалу война носила маневренный характер, и конница, которая, проникая на сотни километров в тылы противника, добывала разведывательные сведения, оказалась не слишком эффективным источником информации. Пока лихие кавалеристы прорубались сквозь вражеские заслоны и добирались до своих, авиаторы успевали по нескольку раз слетать на задание и детально описать увиденное в разведдонесениях. Со временем авиация стала снабжать данными о противнике не только командование фронта, но и ставку. Стратегическую разведку в глубоких тылах врага вели четырехмоторные «Муромцы» с большим радиусом действия.

Увиденное с птичьего полета летчики передавали с помощью вымпелов — их сбрасывали в расположение своих войск. Позже, когда на самолетах появились фотоаппараты, а в штабах — специалисты по дешифровке снимков, войска стали получать более объективную информацию, которая позволяла командованию принимать важнейшие решения, прямо влиявшие на ход всей войны. Исторический Брусиловский прорыв весной 1916 года русские войска совершили во всеоружии обстоятельных разведданных об укреплениях противника. Авиация сфотографировала вражеские позиции, специалисты, спроецировав фотоснимки на карты, давали артиллерии детальные планы целей. В 1916 году русские летчики отсняли с воздуха передовые позиции неприятеля, растянувшиеся от Черного до Балтийского моря.

На первых порах глазами армии были офицеры генерального штаба и командиры соединений, подняв-

рел классическую схему, которой суждено было господствовать в авиастроении долгие десятилетия.

В 1917 году русская авиапромышленность получила чертежи первых самолетов-разведчиков английского конструктора Джеффри де Хевилен-да, основавшего впоследствии фирму.

На основе DH-9 Н. Поликарпов создал модификацию самолета Р-1 с двигателем «Даймлер», а затем, в 1923 гаду, Р-1 с советским двигателем М-5. Самолет построили из других материалов, улучшили весовые данные. Полная нагрузка, например, составила 750 кг против 660 у DH-9. До 1931 года было выпущено несколько тысяч Р-1 — первого советского самолета-разведчика, строившегося большой серией. Под пилотированием М. Громова машина участвовала в перелете Москва — Пекин — Токио, продемонстрировав миру успехи молодой авиапромышленности Страны Советов. Р-1 совершил и «емало других перелетов.

Великолепные образцы самолетов-разведчиков классической схемы гыпустила английская фирма «Фей-ри» основанная в 1915 году Ричардом Фейри. Обтекаемый, «зализанный» фюзеляж, хороший обзор, удобное управление — все это превратило изящный биплан-разведчик в многоцелевой самолет с большой дальностью полета.

Завидной универсальностью отличался и отечественный Р-5 — конструкция, вошедшая в историю мировой авиации как самолет-долгожитель. Созданный Н. Поликарповым в 1929 году, этот «летучий» полутора-план служил до 1944 года. Некоторые пассажирские самолеты П-5, построенные на базе разведчика, оставались в строю и после Великой Отечественной войны. С 1931 по 1937 год Р-5 применялся в наших ВВС в качестве разведчика, легкого бомбардировщика, штурмовика, торпедоносца, корректировщика артстрельбы..

В 1933 году Р-5 стал победителем в международном конкурсе самолетов-разведчиков в Тегеране. Эти машины помогли эвакуировать со льдины челюскинцев.