Техника - молодёжи 1975-12, страница 13

Техника - молодёжи 1975-12, страница 13

ММММЯЕГ

- '

«МАШИНА КЛИМАТА» НА БЕРЕГУ АНГАРЫ

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВ, наш. спец. корр.

Минуыш к летом в Иркутгкой области на Всесоюзных уцаркых комсомольских стройках пооывали главные редактор! молодежных научно-популлр пых .журналов социалистически с с- нан.

Руко одители изданий — побратимов >Тех ники — юл о дежи» упезл! с собой множество вг гчатлекий об ,гом замечательном сибирском крае. В их журналах уже тубгикован знд статей j Братке, Иркутске, Угть-Илимске, о встречах г лолоды 1И учеными, строителями, комсомольсии.ли работниками области.

Вместе с делегацией ^"дру 5гжных журналистов лоездк, i Cub pi совер-шй/ш и экспедици! «ТМ». П зедлаг^е-мый вашему >ни.ланчк> рь.трлж -третий из цмкла, пс вяг ^гс ьгой поездке (сг- № О, 11 за 1975 год)

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Вот она — в зеленом провале у наших ног С вершины пика Черского мы смотрим на голубой клинок Ангары, сорвавшийся с байкальского простора в теснину прибрежных скал Неповторима голубизна кристальной воды, вправленной в исси-ня-зеленую рам/ тайги!

Тысячи рек видел я. Рек, окультуренных человеком, с причудливыми городами по берегам, с кружевом мостов, перепоясывающих воду, с цепочками кораблей, уходящих вдаль. А здесь все иначе, все по-другому Дикая и нежная красота, словно неподвластная человеческому влиянию. Могучая красота, рвущая любые оковы, ибо масштаб и сила ее поистине грандиозны. Даже отсюда, с огромной высоты, у самого выхода реки из Байкала, она представляется нам гигантской и непокорной. Еще бы! Тугим 636-кило-

метровым луком выгнулся Байкал на карте Сибири i620 метров глубина его. 360 речек заполняют чашу озера, не знающего себе равных в мире. И лишь одна Ангара отводит кристальные воды Байкала. Отводит стремительно Ведь перепад Ангары — 21 сантиметр на километр русла. А у Болги, например, всего лишь 6 сантиметров

Ангара даже не замерзает здесь, у выхода из «Сибирского моря» На протяжении 12 километров на р*же не бывает льда, и недаром прилетают сюда зимовать водоплаваюидие

На снимках:

1ервая гидростанция на Ангаре — Иркутская.

Молодые ученые иркутских институтов на не грече с г., 1вными редтк торами научно-популярных журн <лов социалистических стр. IH.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ангара скалы

Близкие к этой страницы