Техника - молодёжи 1975-12, страница 11

Техника - молодёжи 1975-12, страница 11

iMMifilif^

Дымопровод в атмосферу

ЛЕВ РИХТЕР, профессор, доктор технических наук,

ЭДУАРД ВОЛКОВ, доцент, кандидат технических наук

Их усилиями создана теория работы этого нового класса устройств и сделаны основополагающие изобретения.

Шаговые двигатели и устройства управления к ним выпускаются серийно. Их характеристики и технические данные регламентированы ГОСТом и подробно описаны во всесоюзном каталоге. Используемые сейчас двигатели имеют шаг от долей градуса до 90 градусов. Если нужно, на каждый импульс ротор будет делать целый оборот, или микроперемещение 10—20 микрон, или угловых секунд. Есть микроминиатюрные шаговые двигатели, применяемые в электрических часах, и есть силовые, созданные для привода механизмов прокатных станов и мощных прессов.

Наша промышленность выпускает десятки моделей токарных, фрезерных, квантово-механических и электроэрозионных вырезных станков с цифровым программным управлением Все они оборудованы шаговым приводом. Сколь угодно сложный профиль изделия и вся технологическая последовательность его обработки записываются на магнитную или перфорированную ленту в виде последовательности импульсов, которые реализуются в виде элементарных шагов по любому числу координат. Это значит, что стол с заготовкой может смещаться точно по командам вверх-вниз, вправо-влево, вперед-назад и поворачиваться относительно режущего инструмента. Детали, обработанные на этих станках, не требуют слесарной доводки и подгонки, как бы сложны и необычны ни были их поверхности. Без преувеличения можно говорить о революции в станкостроении.

Шаговые двигатели позволили принципиально по-новому решить проблему точности для широкого класса новейших металлургических машин. Впервые в мире в СССР созданы оборудованные шаговым приводом многовалковые прокатные станы для проката тонкой и тончай

шей ленты, летучие ножницы, моталки, прессы, сварочные машины.

Этот список легко продолжить: автоматы для точной остановки шахтных подъемных машин, автоматические координатографы с управлением непосредственно от ЦВМ, электронные приборь! времени, устройства ввода-вывода информации цифровых вычислительных машин...

Простота и надежность, быстродействие и точность, язык импульсов и цифр — вот что лежит в основе победного шествия шагающих электрических машин.

Доклады по вопросам дискретного привода неизменно значатся в программе международных конгрессов и симпозиумов по автоматическому управлению. СССР прочно сохраняет за собой ведущее положение в создании новых конструкций, структур и их реализации. Приоритет основан на фундаментальных теоретических исследованиях, выполненных в целом ряде институтов страны и главным образом в проблемной лаборатории электромеханики МЭИ.

Производя электроэнергию и тепло, тепловые электрические станции потребляют громадные количества минеральных топлив и природного газа. К сожалению, почти во всяком горючем содержатся сера, азот, мышьяк и другие вещества, которые, соединяясь с кислородом, образуют газообразные примеси. Эти вредные вещества могут поступать в атмосферу вместе с уходящими газами.

Каким же образом избавиться от нежелательных компонентов или уменьшить их выброс в атмосферу после сжигания топлива?

Самый, казалось бы, простой путь защиты биосферы от воздействия сернистого ангидрида — удаление серы из топлива или в крайнем случае очистка дымовых газов от окислов серы. Однако, если мы снизим содержание серы в мазуте с 2,4% до 1%, концентрация сернистого ангидрида в продуктах сгорания уменьшится с 3 тыс. мг/м3 до 1250 мг/м3

Схема моделирования работы дымовых труб с помощью аэродинамиче-сной трубы.

/I решетка, имитирующая ^ II строение атмосферы У^. при разной погоде