Техника - молодёжи 1975-12, страница 8

Техника - молодёжи 1975-12, страница 8

ШКОЛА БОЛЬШОЙ мэи ЭНЕРГЕТИКИ

В декабре 1975 года Московскому энергетическому институту исполняется 70 лет. В его истории нак в зеркале, отразились величайшие успехи Советского Союза в создании мощной энергетики — этой важнейшей отрасли современной промышленности. После Великого Октября из стен МЭИ вы-мло около 70 тысяч высококвалифицированных специалистов.

На вопросы нашего корреспондента, кандидата технических наун Игоря ШАЛОБАСОВА. отвечает реитор МЭИ, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наун Михаил Григорьевич ЧИЛИКИН.

Публикуемая в номере подборка материалов знакомит читателей с различными направлениями научно-исследовательской работы института.

Ж

— МЭИ готовит специалистов для энергетики. Не могли бы Вы, Михаил Григорьевич, раскрыть роль института в подготовке инженеров этого профиля!

— МЭИ готовит специалистов по 45 специальностям и 44 специализациям. 9 факультетов института можно условно разбить на три группы. Первая — факультеты «большой энергетики», на которых обучаются будущие инженеры, призванные проектировать и монтировать оборудование, правильно эксплуатировать электростанции всех типов. Вторая группа — факультеты «промышленной энергетики». Здесь готовят инженеров-механиков, конструкторов, электриков и электромехаников, участвующих в создании паровых, газовых и гидравлических турбин, электрических машин, электрификации и автоматизации промышленных предприятий и рациональном использовании на них тепла. Наконец, третья группа факультетов готовит специалистов по электронной технике, радиотехнике, автоматике и вычислительным машинам. Иногда эти факультеты называют слаботочными.

Таким образом, МЭИ выпускает инженеров для всех отраслей энергетики и ряда энергоемких производств.

— В 1940 году студентов МЭИ готовили лишь по шести специальностям, а сейчас количество обучающихся возросло почти в восемь раз. Видимо, есть и качественные изменения в подготовке специалистов!

— Раз Вы коснулись истории, то уместно вспомнить, что в бывшем Императорском училище (ныне МВТУ имени Н. Э. Баумана) на электротехническом факультете, на базе которого и был создан МЭИ, до революции подготовлено всего 74 инженера. С 1917 по 1930 год было подготовлено уже 3 тысячи специалистов-энергетиков, многие из которых приняли непосредственное участие в реализации ленинского плана ГОЭЛРО. За годы Советской власти произошли огромные качественные изменения в подготовке специалистов высшей квалификации.

Важнейшие научно-технические события, как правило, немедленно «порождают» в МЭИ новую специализацию. Запуск первой в мире атомной электростанции (1954 г.) совсем не случайно совпал по времени с об

разованием в МЭИ кафедры инженерной теплофизики, ибо необходимо было изыскивать новые теплоносители и рабочие тела, удовлетворяющие условиям работы ядерных реакторов.

Наконец, уже в 70-х годах на кафедре инженерной теплофизики возникла еще одна специализация: «методы прямого преобразования энергии» Исследование и создание так называемых МГД-установок, позволяющих превращать энергию плазмы в электрическую без турбин и генераторов, — вот сфера деятельности специалистов нового качества, инженеров-исследователей.

Я думаю, что на примере развития только одной кафедры МЭИ видно, как оперативно вуз откликается на события научно-технического прогресса.

— МЭИ не только крупнейший политехнический вуз страны, но и мощный научный центр...

— Действительно, на 95 кафедрах, в 13 проблемных, 10 отраслевых и 128 учебных лабораториях МЭИ проводятся научные исследования по актуальным проблемам науки и техники.

Во-первых, следует отметить комплексный характер исследований, которые часто ведутся на стыке различных направлений, когда идеи и методы ряда наук дополняют друг друга, а взаимное проникновение часто приводит к качественно новым, неожиданным результатам. Быть может, по этой причине наиболее важные работы выполнены в межфакультетских проблемных лабораториях, объединяющих усилия коллективов различных кафедр. В одной из таких лабораторий МЭИ разработан и создан впервые в мировой практике высоковольтный гидрогенератор, для которого не нужен повышающий трансформатор.

Во-вторых, ученые МЭИ связаны тесными творческими узами с представителями специализированных НИИ и промышленных предприятий. Благодаря такому сотрудничеству успешно создаются уникальные антенные системы для наземных пунктов космической связи и радиоастрономических станций. Одно из наиболее значительных достижений в этой области — создание приемных антенн диаметром 12 метров для сети телевизионных станций системы «Орбита».

6