Техника - молодёжи 1975-12, страница 9

Техника - молодёжи 1975-12, страница 9

В ау^и.ории МЭИ

Трудовой семестр в разгаре. Будущие энергетини чсгаг-чаю-. специальность строителя,

Значительный объем научных исследоьаний выполняется 1 МЭИ не по хозяйственным договорам, а на основании соглашений о социалистическом содружеств с ведущими предприятиями. По 11 заключенным в 1975 го, [у договорам экономический эффокт превышает миллион рублей.

Научная рабога в МЭИ теснейшим образом связана с учебным процессом. Основное результаты научных разработок включаются в лекционные курсы

— В МЭИ 40 проценте > студентов дневного обучения — 5 тысяч человек — занимаются исследовательской работой. Как удается приобщить таг<ую массу студентов к участию г НЧРС!

— За многие годы в нашем институте сложилась определенная система планомерною привлечения студентов к т. орчеству в его гамых разнообразных проявлениях На младших курсах широкое развитие получили олимпиады не тольхо по традиционным предметам (физика, математика), но и по специальным дисциплинам. На всех профилирующих кафедрах проводятся смотры-конкурсы на лучший куосовой лроект, а самые интересные работы выдвигаются не. институтский, затем городской и всесоюзный конкурсы.

В яркий, надолго запоминающийся праздник выливается неделя науки, зародившаяся в МЭИ и перешагнувшая сейчас его стены. По сути дела, эю творческий отчет студенчества о проделанной за год ргботе.

— МЭИ по праву снискал себе славу ин-ернацио-нальнок о вуза Расскажите о заруб гжнь'х связях институт!..

— За последние годы нами подготовлено 1684 инженера и магистра наук, ссыше 300 кандидатоз и докторов наук для 45 стран мира. Сейчас в МЭИ обучаются более тысячи студентов, аспирантов и стажеров из 63 стран

МЭИ связан доюгорами об учебно-методичегком и научно-техническом сотрудничестве с большчм числом вузов-пьртнерс и отдельными фирмами ГДР, ЧССР, ВИР, Кубы, Монюлии и Тунисе В рамках этих доге-opoi.

Фото Иаана Серегина

ведутся совместные научные исследования в области атомной энергетики, вычислительной техники, Турбо строения, электрических систем, криогеники, а также идет обмен преподавателями, стажерами, студентами (в том числе практикантами).

— Какие проблемы предстоит решите коллективу]

— В 19/5 году МЭИ подготовил для народного хозяйства 3475 инженеров _—большой отряд специалистов Но это лишь 77 процентг" абитуриентов, принятых в 196У ."Оду Уменьшать отсев студентов за счет повышения качества преподавания, совершенстаования материальной базы, введения новых средств обучения, повышения роли общественных организаций j к 'питании студентов — одна из задач коллектива институте.

Нас не удовлетворяют темпы внедрения в производство законченных научно-исследовательски!: работ Приведу пример. Ученые МЭИ совместно с объединением «Техэиергохимпром» создали оригинальную установку для огневого обезвреживания сточных вод промышленных предприятий Так называемая циклонная печь служит не только «санитаром» сточной воды, но и извлекает из нее ценные продукты (сульфат натрия и др) Такие печи зарекомендовали себя как надежные и шеокоэффективные агрегаты. К сожалению, в Москве э.от грогрессичный метод пока внедряется мало

Повышение народнохозяйственного эффекта научных исследований, укрупнение их тематики, своевременное оформление заявок на изобретения, патенты и открытия — вот резервы повышения качества науч ной деятельности коллектива института.

МЭИ в этом году вводит в эксплуатацию но >ый учебно-лабораторный корпус полезной площадью 13,5 тысячи квадратных мятров Оснастить лаборатории гамнм современным оборудованием, создать ряд новых специализированных факультетских аудиторий — задача ближайшего будущего.

Коллектив института не ощущает бремени 70 лет и встречает юбилей полный творческих планп, готовый внести свою лепту в решение грандиозных задач десятого пятилетнего плана

7