Техника - молодёжи 1975-12, страница 6

Техника - молодёжи 1975-12, страница 6

Газопровод Оренбург — западная граница. Первые километры «трубы». Фото Б Самойлзнко

гарском участке осуществят подразделения нашего министерства. А Болгарии будет ежегодно наг.ра пять на строительстго объектов газовой промышленности нашей страны, в том числе на международный газопровод, по 5 тысяч рабочих и специалисте I.

Кроме того, по просьбе ЬНР, ГДР и ЧССР советские строители будут сооружать линейные части газопровода на участке этих стран. Румыния участвует в финансировании работ на интернациональной стройке, поставляет некоторые виды технологического оборудования.

— Что происходит сейчас на трассе!

— Обследованы все участки газопровода и площадки под строчтель-c.jo компрессорных станций. Согласованы пункты разгрузки оборудования и техники, разработаны транспортные схемы движения грузов и персонала подрядных строительных организаций. Уже выбраны и подготовлены площадки для строительства производственных баз и жилых поселков.

Наконец разр&ботаны графики, на основании которых с учетом поступления на стройку труб и оборудования будут вестись строитель-но-монтажнле работы.

Сейчас на трассе, куд=1 прибыло около 5000 специалистов и рабочих из ГДР, ВНР, ЧССР и ПНР, построены жилые дома, созданы жилые городки из передвижных вагонов-домиков.

Положено начало строительно-монтажным работам, связанным непосредственно с магистралью: сварено около 200 километров труб.

— Как будет организован труд и быт строителей!

— В соответствии с подписанными документами строительные организации стран своими силами и средствами построят жилые и производственные комплексы с площадками и помещениями для складирования, трубосварочными базами, ремонтно-механическими мастерскими и гаражами, складами горюче-смазочных мгтериалов, предприятиями общественного питания, торговли, бытового обслужипания. .

Объемы предстоящих работ таковы, что мы ожидаем участия в строительстве около 15 тысяч рабочих и специалистов. Вопросам организации их жизни и работы уделяется особое внимание. Эту важную социальную проблему мы решаем вместе с поофсоюзами и комсомолом. Поскольку большинство прибывающих на сгройку — люди молодые, ЦК ВЛКСМ объявил стройку ударной комсомольской. Это значит, что на строительстве объектов газопровода комсомольцы стали застрельщиками социалистического соревнования, что газопровод будет построен в установленные сроки, a ct ройка станет образцом высокой культуры производства... Иначе и не может быть на стройке, которая уже стала символом дружбы и сотрудничества братских неролов.

— Бы сказали: «В установленные сроки». А точнее!

— Мы считаем, что в этом году будет уложено 200—250 километров tfy6, в 1976 году — • 1П00, е> 1977 м — примерно 1200—■ 300 километров, в 197&чм — остальная часть. Разумеемся, эти цифры будут корректироваться в зависимости от хода поставки труб.

Стихотвооения номере

АЛЕКСАНДР КУНИЦЫН, г. Челябинск

Над голе .юй моей пожары Горят, пока не рассьело: Персей, И В зга, И Стожары,

Бросая искры на село. Малиной пахнет глушь лесная, Тропинке тянемся на мост... Когда же повстречаться с нами Крылатым выходи зм Со звезд?

Я верю, он сойдет в две тыщи Каком-то там гогу С небес —

Мужиковатый ангелище, Зловещий черт, ученый бес... Мы в чертовщину мало верим, Но, может быть, глядят сейчас В обличье а.<гела Иль з .еря

Иные разумы на нас... И реактивный свист и грохот Слышны сквозь стуки топора. Давно межзвездная эпоха Стоит у каждого двора. Вошла незримо, неприметно, Ракетным воздухом дыша. ...Ты ощущаешь? Звездным ветром

Уже згтонута flvi ja...

* * *

Я брел под августовским

звездопадом. В болоте птица плскала. И вдруг Я в космос заглянул, За край Плеяды, — И мир развеозся Яростно вокруг! Но все ж ci оей огромностью

великой

Не поглотила бездна... Нет, спасли

Меня береза, камка, повилика, Зверье и п ицы, 3 .лихи земли.

МИХАИЛ НАЙДИЧ

г. Свердловск

* * *

Опять тра 1... Кгк год назад, Как Д| I назад, к< к три. Ей, высоченной, будет рад Любой. Держу ndpnl А еелк чепомнить... Чг (ный дым И горизон" в огне... Но ч то нам горе — ■ молодым Tf6e, тр=уа, и мне? Не потому ли, выйдя в сад В накрапинах ззри, Я .лну трезу. Как год назад, Как два наза^,. Как три. Ложусь. И снова голеза В поде етах синевы. ...А надо мной — не та трава, А дети Той- Трсвы.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вагоны произодства гдр

Близкие к этой страницы