Техника - молодёжи 1975-12, страница 3

Техника - молодёжи 1975-12, страница 3

1. ГЛАЗ В ПРОФИЛЬ

Снимок глазного яблока в столь необычном ракурсе помогла сделать современная фото- и осветительная техника. Впрочем, как сообщил журнал «Бильд дер виссеншафт» (ФРГ), при съемке использовалось и «глазное зеркало», которое Гельмгольц изобрел в 1850 г.

2. ПУЗЫРЬ-УСИЛИТЕЛЬ

Удивительное свойство обыкновенного детского шарика обнаружил московский изобретатель Евгений Пронин. Микрофон, заключенный в тонную резиновую оболочку, становится иуда чувствительнее н звукам,чем «на воле». Это позволяет делать звукозапись чрезвычайно высокого качества.

3. НЕБОСКРЕБЫ-БЛИЗНЕЦЫ

Они выросли в самом центре Нью-Йорка, на острове Манхзттен. Гранитный монолит острова принял внушительную тяжесть двух 412-метровых коробок Всемирного торгового центра. Не успели строители сдать объекты «под нлюч», иаи небоскребами в рекламных целях воспользовался некий канатоходец. Протянув трос, он совершил головокружительный переход с крыши на крышу (на снимке из журнала «Бильд дер виссеншафт» видно, что здания разделяет изрядное расстояние)

4. ВЫРАЩИВАЕМ ДРАГОЦЕННОСТИ]

В тигель, наполненный расплавом — сырьем для будущего ирнсталла, погружен вращающийся стержень с затравиой в конце (см. снимок из западногерманского журнала «Бильд дер внссеншафт»), Охлаждаемая воздухом, который подводится к полому стержню, заготовка обрастает все новыми слоями кристалла.

б. НАШЛАСЬ КОСА НА КАМЕНЬ?

Камнем преткновения для земледельцев до сих пор осталась... каменистая почва, какой много, например, в Армении. КУМС (камнеуборочная машина Саакяна), созданная специалистами Ереванского сельскохозяйственного института, позволила механизировать тяжелый труд, превращающий пустыни в плодородные нивы.

в. САМОЕ ТРУДНОЕ В МИРЕ АВТОРАЛЛИ

Таково единодушное мнение участников авторалли «Ист-Африкен сафари», трассы которого проходят по бездорожью Африканского материка. В гонках, один из эпизодов которых показан на снимке из журнала «Хобби», неоднократно участвовали советские спортсмены и завоевывали на своих «Москвичах-412» призовые места.

емя

мать u удивляться

" ш

ш