Техника - молодёжи 1975-12, страница 5

Техника - молодёжи 1975-12, страница 5

НА ЗАПАД

— Производи, ельность трубопровода — *?8 миллиардов кубических метров. 11рстяженность трасгы — 2750 киломе.ров. Диаметр труб — 1420 миллиметров Рабочее давление — 75 атмосфер. О масштабах стройки можно судить по тому, что капиталоьложення в сооружение объектов газопровода превышают 2 миллиарда рублей

— Газопровод на своем пути пересекает вероятно, большое количество естественных препятс.вий!

— Наиболее Сложные из них — водные преграды: Волгоградское и Краспооскольгкое водохранилища, реки Дон, Северный Донец, Днепр, Днестр и другие. Трасса сложная, но гтроительство осноьано на обр >зцо-вых технологических и конструктивных решениях. Используются наиболее эффективные методы производства работ, высокопроизводительные технические средства.

Особо, внимание уделено качеству работ.

Мы будем применять трубы из высокопрочных марок сталей, защищая их от почвенной коррозии полимерными материалами. Будут проведены рабо' ы и iio электрохимической защите трубопровода.

Предстоит построить 22 компрессорные станции, на которых качестве газоперекачивающих агрегатов

намечено использовгть центробежные нагнетатели с газотурбинным приводом Поставка газоперекачи-■ ющик агрегатов предусматривается в блочно-комплектном исполнении. Это лозволит уменьшить объем строительно-монтажных работ. На каждой компрессорной станции будет создан диспетчерский пункт, обеспечивающий контроль и управление всеми объектами КС и при-мыкакмцих участков газопровода.

— Степень автоматизации и надежности такой систем! i должна быть высоки...

— Совершенно верно. И она будет достигнута путем сооружения комплексной технологической связи. В этот комплекс войдет автоматическая опер<чти-1но-произиодственная телефонная, телеграфная, диспетчерская связи, а также каналы сзязи для телемеханического контроля и аппаратура п :редачи данных. Кроме того, для обеспечения с 1язи по трассе в периол строительства будет сооружена одноканальная радиорелейная линия связи в комплекте с KB- и УКВ-радиос.анциями В пунктах дислокации управления строительства установят телетайпа.

— Масштабы строительства требуют прежде всего гча-епьной органе ■ 1ационно-технической подготовки к производству работ. Что уже сдельно в этом направлении!

— Немало. Уже подписаны до-г юры полряда на строительство участков газоировода с ПНР, ГДР, ВНР, ЧССР. В министерстве строи

тельства предприятий для нефтяной и газо юй промышленности СССР, на которое возложена функция генерального лодрядчика, оздано Всесоюзное объединение «Союзин-тергазстрой». Оно координатор деятельности зсех подразделений и организаций, занятых реализацией проека.

— Магистраль разбита на национальные участки!

— Да, на пять участков. Причем разбита на основе принципа равенства камитало >ложений на строительство каждого из них.

Строительство на I участке ф> иан-сир/ет ВНР, на II— 1:ГСР, т III --ПН на IV - ГДР и на V — НРБ. Но национальные отряды строителей располагаются на трассе несколько иначе (это поклзано на схеме — Прим. ред.* — в соответстьии с двусторонними соглашениями

В соответствии с соглашением между СССР и НРБ работы на бол-

Пролетарии всех с. ран, сс :.*диняйтесь1

Ежемесячный общественно-политический, н iy ч но-художествен ны й и прои: )Д 'тв( HH.iif. журнг.; Ц1 В,'["„К И: 1астся с ик 1Лп 1033 года

3