Техника - молодёжи 1975-12, страница 37

Техника - молодёжи 1975-12, страница 37

(Окончание. Начало на стр. 30)

->ывода свидетельствует и непогред ственный анализ грунта Венеры, проведенный «Венерой -8» по составу и механическим свойствам вене-рианский грунт похож на земные изверженные породы.

Камни Венеры внешне похожи на многочисленные лунные камни, представляющие собой или вулканические бомбы, или осколки поверхностных • юрод, образующиеся при палении метеоритов. Но на Луне нет атмосферы, и ее метеоритная «бомбежка» продолжается по меньшей мере сотни миллионов лет Атмосферный же щит Венеры предохраняет ее от метеоритных разрушений, которые там скорее исключение, чем правило.

Радиолокационные наблюдения с Зчмли показали, рельеф Венерм сравнительно ровный, гладкий, перепады высот не превышают 2—3 км

На снимках:

Выг лг I, установленные на борту гвтс ги'. ой станции ч /ск и ir-гс аппарата автоматической станции «Венера 9»

Но хотя на Венере, по-видимому, нет таких исполинских вулканов, как марсианский Нике Олимпик, достигающий в высоту 20 км, вулканизм в эволюции Венеры, судя по всему, играл (и играет!) немалую роль.

Четкость снимков показывает, что, несмотря на облачный покров, у поверхности Венеры сравнительно светло. Более того, прекрасно различимы тени, отбрасьм аемые камнями в одном направлении Похоже на о, что в момент экспозиции на небе Венеры сквозь облака все же .фосвечлва-ло огромное солнце (там оно кажотся на 40% большим, чем на Земле). В таком выводе нет ничего абсурдного.

Кусочки соседнего мира, зафиксированные иа снимках, несколько напоминают каменистые склоны -земных гор. Но когда вспомнишь, что на эти камни давят 100 атм и Они накалены до температуры красного каления железа, что вокруг нет ни капельки воды, ни малейших следов жизни, желание прогуляться по Венере пропадает Надолго (если не навсегда) изучение этой планеты останется привилегией автоматов.

ВЕНЕРА: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

и потому на Зенере нет смены времен ггда Климатические условия зависят .aiv. (и то в очень слабой с гепен 4) .ihil от положения местности по отношению к полюсам или э«1 а гору Венеры.

Пов 1хность планеты долгое время считалась недоступной ^ я иепосред ственногс наблюдения. П-отная обл »ч-на» атмосфера, i ильно рассеивающая солнечные -1учь ;_>тсюдл и красивый яркий блеск Ъенеры), не ..озволилл ас.рономам w,apv,,, кар-у поверхности планеты. Таких кар-i кет и сегодня. но благодаря автоматическим межпланетным _ ганци.и ■ ученые увидели «просветы» в ее облаках и оСча-тужили сложные движения облачных м -с.

Что же касае.-ся мощного оолачно-го покрова, то он оказался лишь внешне похожим . ■ земные облака Судя по всему, оолана Венеры состоя иг капщ к кониентрироианной серной нислоты с п| ме ь с плави-

к '"ой и 1"пячой н1.«лот|

В этой ядовитой атмосфера на иольших высотах постоянно нуют сильнейшие ветры, по сравн ;..ию с ногорыми самыо мощиьк земные урапны кажутся легким ве.ерком. Оолачный покров Венеры играе' роле теплого одея а, созд лоцего так <а зываемы» парниковый эффект. Хотя г о поьерхности Венеры дгх '■дит лишь 1 % пагающего на iee солнечного излучения, этого оназивается доста-точ. _jim pi.я сильного нагрева -вер д1 ..с поро"

Трудно представить себе обстановку be ;е cyi >_вую и ужасающую, чем мир Венеры Й все-таки на высоте 50 -55 hi над поверхн >с. ы . ценеры условия в ее атмосфере (давление, температура) на, емг-ают земные. Кто внае може- быть, здес существует какой-ниЗудь а-'мосфе^ны.) планктон или и ..>-е прими.ивные формы жизни? Не спешите с отве-том — лишь будущие исследования решат этот воп ic.

З^чароааиные вь миней привлека-тельног1ью Веьеры (к-.с не любовался'ею в вечерк- е ми yi ренние часы!), чн гие астроном >1 не каких низу/ . Д| ic:JTb лет назад с итали с сед| ою . нонету народу с Марсом намиолег- вероятной оо - лью жизни е < огчечпой системе. Конечно, ре ь шля ..в о вен.'рианско.и ч«.л.ове"®тво, [а иных с к" те» всего низ иих н >р 1 ь чх 1"чзн1' Согласно, наприм sр, 1^астрооотанич ;ским исследси _jh:u.i I Г. "*ихова поверхность в .непы счи

|таласо обильно покрытой н аснова-тыми полями и оран'кевыми / с 1 i. | Но I чкт" и не юдозревал, что дей ci ительность окажется стоп* иеотщ данно суровой.

Советские межпланетные автомати-.еские с-.анции сооСщичи н, 3 - „ю «дивг'те пь, ы гвсН-ниг онончател, но подор! авюие нлдежды оптимистов Прибег с чажды.у новым полетом Венере воображению рисовались ас^ оолее и более мрачные картина

цн оолик соседней плане- ■ мы представляем cebe т и<.

[■ланетг Венера, ближайшая к нам планета (мини лальное рассто..ии1 ,о не« составляет '2 млн. »м), ooI i-'Ц.-ет t вок голица за 22Г суток. Но если of, Венеры значительно короче эемн .го, то утки на Be.._р_' наоборот, в 2"3 ppii. г зо^огжительн se земных, причем Вен р< вращается е у | тгно» направлении (г.о о.иоше-|ию ппащени о' Земли и ^рунх г.ланет). Из »того следует, что з течение венерианского "о%.~ наблюдатель на Венере увидит лишь два восхода и два axi i. "опниа

Нгнера почти на 17% легче Земли на 5% меньше ее ..о дч„метру. (тносительн™ близость к Солнгу (*08 млн. чм) во многом сказалась н i чмпер«-турн-)п режиме планеты и физич>сноР. обстановке, господст yir щвй на ее поверхности.

Огь вращения Венерь, почтч иер--тендику тярпа плоскости ее орбиты.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Венера юный техник
  2. Планета вьнера

Близкие к этой страницы