Техника - молодёжи 1975-12, страница 34

Техника - молодёжи 1975-12, страница 34

АТМОСФЕРЫ ТРЕХ ПЛАНЕТ

На схеме (см. с. 32, слева) сопоставлены атмосферы трех планет, представляющих для исследователей наибольший интерес. Эти планеты — Венера, Земля, Марс.

Атмосфера планеты все больше рассназывает о себе... Сегодня мы имеем представление об атмосфере трех планет.

Венера. Атмосфера этой планеты на 97% состоит из углеиислого газа, 2% приходится на долю азота и -на долю примесей — воды, кислорода, аммиака и др. Структура атмосферы такова: до высоты 30 — 32 км над поверхностью находится слой прозрачного углеиислого газа. На высоте 32 км расположен слой аэрозолей и облачный слой. Далее до 88 нм следует так называем ля атмосферная дымка, на 75% состоящая из иапелен серной кислоты. За пределами 88 км — ионосфера. Температура у поверхности — плюс 470° С, на высоте 88 км — минус 25° С. Давление у поверхности — 93 атм. Интересно, что иа высоте 55 км давление и температура примерно такие же, кан на Земле, — 0° С и 1 атм. По мнению некоторых ученых, на этой высоте находится «подвешенный дождь» — слой, в верхней части которого влага

ПЕРВЫЙ

тело. В этом спучае образуются ударные кратеры — небольшие углубления, сравнимые по размерам с метеоритом, а сам метеорит, как правило, остается на дне ударного кратера. Исполинские метеориты весом в тысячу и более тонн, по-видимому, способны пробить атмосферу Венеры и при ударе ее о поверхность взорваться, образовав взрывной метеоритный кратер. Сам метеорит при этом почти полностью испаряется.

Уже несколько лет назад наземные радиолокаторы уверенно обнаружили на Венере кратеры, диаметр наибольшего из них 150 км при глубине около 500 м. Возможно, что некоторые кратеры метеоритного происхождения, хотя скорее всего большинство крупных кратеров Венеры (как и Луны, Меркурия и Марса) имеют вулканическую природу.

Местность, снятая «Венерой-9», более всего напоминает склон какого-нибудь крупного земного вулкана, а камни Венеры — вулканические бомбы. Их отличная сохранность свидетельствует, по-видимому, об их небольшом возрасте — ведь эрозия на Венере, вероятно, значительна. Кроме высокой температуры и огромного давления, равноценного давлению километровой толщи воды,

ПОРТРЕТ

на раскаленные камни Венеры действует ветровая эрозия. Правда, у поверхности Венеры ветры слабые, но зато плотность атмосферы в 60 раз больше плотности комнатного воздуха. По этой причине даже ветры в 5—6 м/с создают у поверхности Венеры скоростной напор, равноценный действию земных ураганов. Пыль, поднятая этими ветрами, должна постепенно разрушать камни, сглаживать их острые углы. Так как на снимке этого не видно, возраст камней, повторяем, невелик, а значит, вулканизм на Венере скорее всего и ныне отличается высокой активностью. Кстати сказать, некоторые детали рельефа, заснятые «Ве-нерой-10», напоминают застывшие лавовые потоки. В пользу такого'

(Окончание на стр 34]

На снимнах:

«Глаз Венеры» — огромное темное пятно диаметром около 1600 км (оно показано стрел нам и на сиимках слева) — зоиа относительной прозрачности венерианской атмосферы. Надежды ученых увидеть сквозь это «окно» истинный лик планеты не оправдались. Лишь советские автоматические межпланетные станции «Венера-9» и «Венера-10» (аналог их спускаемого аппарата — на снимке справа) передали сенсационное изображение венерианской поверхности.

ВЕНЕРЫ

конденсируется и падает каплями вниз. Достигая более нагретых участков, капли испаряются и снова поднимаются вверх, снова конденсируются, снова падают вниз и т. д. В результате получается как бы непрерывно идущий дождь.

Земля. Атмосфера ее на 78% состоит из азота, на 21 % из кислорода. Оставшийся процент -приходится на долю воды, аргона, углекислого газа и др. Структура атмосферы: до 7 — 16 км — тропосфера, 10 — 18 км — тропопауза, до 80 км — стратосфера, далее — ионосфера. Температура и давление у поверхности — около О—10° С и 1 атм, на высоте 15 нм — минус 45е С и 0,15 атм.

Особенность земной атмосферы — множество разновидностей облаков, образующихся на разных высотах. Кучееые облака — 1 —2 км над поверхностью Земли, сложные нучевые облака — "1 —5 км, ливневые — 1 — 15 км, слоисто-дождевые — 0,5 — 5 км, перистые — 8—15 км, перламутровые — 28—30 км, серебристые — 82 км. Интересные детали: в стратосфере на высоте 45 — 55 км находится теплый слой, а на высоте 22 — 25 нм — слой озона.

Марс. Его атмосфера на 65 . состоит из углекислого г. за, на 30% — из аргона, остальные 5% приходятся на долю примесей — воды, кислорода и т. д. Структура атмосферы проста: до 30—35 им распространяется тропосфера, далее следует ионосфера. Температура и давление на поверхности — минус 43е С и 0,006 атм, на высоте 30—35 им — минус 120= С и 0,00025 атм.

31