Техника - молодёжи 1975-12, страница 33

Техника - молодёжи 1975-12, страница 33

В декабре 1970 года Bjli. na-7i», достигшая по вер 'ости ./паие'.ы, >.одгвердг.ла ?и расчеты.

~Вьнера-8», к 1гко оп> стив* »мся на оверхиос.ь планеты в 1972 году, также передала ценнук информацию. Она л_каза;.а, чт1 t._ смотря ia 0С.тан"0гть, солнечные лучи достигают поверх ности Венеры, «--то существуют пометные различия в освещеннос и между 'дл л и иочою, чти в атмосфере Зенеры есть 1м[лизк. «Венера-8» первой сооСщипа и некоторые сведения о l.оверхностном cj 1-е и по-тод-х нашей комической сос-дни.

И boy но .иг. сенсационный иоск-ичесг -'й yciiex советской науки — пер зые фотограф щ [ц риан-ской поверхности, переданные в . о. jpe 1975 года советскими a i : и гскими межп. шетными . г кнциями -Венера 9» и «Венера-10»...

Мы попросили проио чментировать первое по-бражения вен-»риакской поверхности, до к:нтг. К . ковского ави щчонного института •'•«■пикса ЗИ-ГЕЛЯ.

CEhCi ЦИЯ ГОД^:

Нрдо быть астрономом, чтобы понять то волнение, с ко.орнм рассматриваешь первые снимки поверхности Венеры. Той самой поверхности, до которой чеками безуспешно пытались прорваться астрономы. В плотной, всегда облачной вене-рианской атмосфере тщетно искали они хотя 6li какое-нибудь окно или просвет, сквозь который проглянули бы загадочные венерианские ландшафты. Мне помнится, как радостно было замэтить в телескоп какие-то чуть уловимые сероватые пятна на диске Венеры. Казалось, что вот-вот погода на Венере улучшится и мы увидим твердую поверхность планеты.

И вот сейчас мы держи л в руках эе изображение. Пусть это лишь чрошечные участки соседнего мира, но и они говорят о многом.

Обилие разнообразных угловатых камней Поперечники их невелики, не более полуметра Заметна их осколочная форма, острые края, отсутствие какой-либо сглаженности.

Конечно, это не метеориты. Плотная густая атмосфера Венеры — серьезная преграда для «небесных камней». Большинство их разрушаются в атмосфере, другие, более крупные, затормаживаются ею почти полностью и затем падают на поверхность как саободно брошенное

Ммр ют| псеи сенсационным сообщением — на Зе~ллю прибыли первые фотографии поверхности Зсгэдочгой планеты Ченера.

Д |же трудно предстаиить себе мысленно тот не .epc.iti ыч пут > . иоторый проделали и.чоЗра-женгя драматического пейзаж,- раскаленной планеты, прежде чем попасть в руки людей. Теле-фот метры автоматической с. нции твили и прообразовали пейзаж в радио '■•яны ч передал!, их н? искусственный спутн! и Венеры. Он. в с-зою оч .редь, отравил радиоизо >ражение ia Землю.

Bih pa — .ланета, успехи в изучении но .-опой стали т"1диционными ля отече .венной нау"и Великий Jiorio огов в 1761 году оонаюужил -тмо-сфе;зу, окружающую Венеру, ровн< даести лет сп* .я — в феврале 196. го"а — к Утренней звезде устрем шлсь пе- зая ароматическая меж плангтнтя станция «Венера-1», прошедшая в ■ I тыс. км с плгнеты.

В ноябре 1965 года к Венере Зыли запущены еще две с >ве-.ски*. а-ггом. гиче ^кие стан' чи, одной из 'юючых — «Чекере-З» — суждено бмло тат! первым в ллире аппаратов , совер iившим перелет с цнои планеты сол.гч. ой сис. мы на др' -ую

в 196V году «Венера-4» передала к; чем.1ю ценную информацию о хиччччеком составе атм,<:феры гаинственнок ыанет* ■

«Ве нера-5» и «Венера-6» в 1969 году уточнили этк св^дфнйя] 1.ро»ед1. зоидипование дс высоты 20 км Темп " -.у а ч j,. .ше оигзались

соответственно 325 С и 30 ат ■■ По этим данным ученые подсчитали: на поверх но ти Венгры лолж на быть . *мперзтура онол> 50С С и давление около 100 атм.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ют 1969№11 скачать

Близкие к этой страницы