Техника - молодёжи 1976-02, страница 33

Техника - молодёжи 1976-02, страница 33

ft одна из главных особенностей ^^ Саяно-Шушенского гидроэнер-гоузла, отличающая его не только от других отечественных, но и от многих зарубежных ГЭС, — сравнительно небольшие объем и площадь ьодохранилища. Действительно, превышая, например. Боа тскую ГЭС по мощности почти в 1,5 раза, он имеет в 5,5 раза меньшее водохранилище А это значит, что будет затоплена значительно меньшая территория, сохранятся леса, луга, поселки, снизится ущерб, наносимый природе Как же это достигается?

Элекгро-тапция строится в узком скалистом ущелье — Саянском коридоре, месге выхода Енисея в Минусинскую котловину (см. центральный разворот журнала). Крутые берега долины в Чарловом створе возвышаются над рекой на 800— 900 м Именно этим и объясняются скромные размеры рукотворного моря — ему просто некуда разлиться в ширину, несмотря на то, что плотина рекордной высоты

(240 м) — в два раза выше самой «рослой» ныне в Сибири — Красноярской

Внушительное водохранилище Сь-яно-Шушенскому гидроузлу и не чуЖно, ведь он ье предназначен для многолетнего или даже сезонного регулирования речного стока. Ему не предписывается, как другим аккумулировать паволковые воды, предотвращать наводнения и т. п. Глаьная ei о задача — работать в «пике» недельного и суточно". о i рафика нагрузки объединенной энергетической системы Сибири. Иначе говоря, ночью электростанция может вообще бездействовать, зато в часы «пик», когда потребляется максимум электроэнергии, Саяно-Шу-шенская ГЭС включит все свои 10 гидрогенераторов В эте время через турбины пройдет наибольшее количество воды под максимальным напором Другие электростанции получат возможность работать более равномерно, без перегрузки, их роль — обеспечить «базисную часть» графика энергоснабжения (см. график на центральном развороте журнала слева внизу)

Столь экстрьмаленые задачи, поставленные перед Саяно-Шушенской ГЭС, привели к необычным инженерным решениям. "3 проекте электростанции мно.ое поражает воображение. Ьетонная арочно-. рави-тационная водсподпорная плотина по многим показателям прерос-ходит не только советские, но ч многие зарубежные плотины подобного класса. Длина ее гребня превышает километр (например, Тс.кс.я же по высоте итальянская плотина Вайонт длиной всего 190 м). Само наззание «арочно-гравитационная» укезызает на характер взаимодействия плотины с рекой Ее арочная

(К ценгоальниму развороту журнала — стр. 32—33)

форма обеспечивает передачу части гидростатического давления на скалистые берега каньона Напору ьоды, сдвигу по течению реки плотина сопротивляется, с одной стороны, своим весом (гравитация), а с другой — упираясь «плечами» в берега.

Среди научно-техничес.сих терминов есть такие которые не нуждаются в особых пояснениях и понятны даже неспециалисту К ним относится и введенный в 1967 году в Стамбуле на IX Международном конгрессе по большим плотинам коэффициент смелости, который определяет достоинства — марку — того или HHOiO сооружения.

Преде тавилл себе ряд плотин одинаковой высоты, по разной толщины. Конечно, больший риск опрокинуться и разрушиться у той, что тоньше. Но в том-то и состоит смелость инженерного решения, чтобы при наименьших затратах бетона подобрать такую конструкцию, которая была бы не только экономична, но и надежна Количественно показатель смелости оценивается отношением величины гидростатического давления (в поперечном сечении водохранилища) к объему бетона плотины. Аналогичный показатель — коэффициент стройности, введенный в свое время советским ученым профессором Н. Розановым, определяется отношением толщины плотины к ее высоте Саяно-Шушен-ская плотина по обоим показателям выгодно отличается от многих других сооружений, в том числе и зарубежных. Например, такие известные крупные арочно-гравитацион-ные плотины США. как Глен-Кеньон и Хан-ри Хоре, при значительно меньшей длине и высоте уступают Саяно-Шушенсчой по стройности.

У правого бере.а плотины [^спо-ложены 11 водосбросных отверстий Они занимают по фронту 190 м и рассчитаны на nponyCF'. 13,6 тыс м3'с воды Их перекрывают стальными сегментными затворами, способными выдержать напор более

чем 10П-метророго столба воды Скорость падающей из водосбросов воды достигает огромной величины: 50 м'С — 180 км/ч. Погасить энер гию искусственного водопада поможет водобойный колодец глубиной более 40 м и длиной 144 м. Водяная «подушка» колодца послужит амортизатором, который успокоит поток и пре/.отвратит подмыв плотины

300-мв1ровое здание электростанции будет пристроено к лево бережней части плотины (отсюда и название типа ГЭС — приплотин-нья) Вода из верхнего бьефа по 10 водоводьм подается к турбинам.

В здании ГЭС установят 10 ради-ально-ос эвых гидротурбин, передающих энергию электрогенераторам зонтичного типа. Машинный зал обслуживают два полукозловых крана грузоподъемностью по j00 т. Интересно Отметить, что у О>яно-Шу-шенской ГЭС счмая боп^шаг из всех гидроэлектростанций мира (в том числе с троящихся и проектиру ■ емых) единичная мощность агрега ■ та — 640 тыс. кВт Это позволило проектировщикам отказаться от первоначального варианта, когда здание электростанции занимало практически всю ширину реки (24 турбинных водовода).

Строительство Саяно-Шушенской ГЭС ведется в два этапа. Сначала за перемычками 1-й очереди была сооружена нижняя часть водсброс-ной чьсти плотины и водобойный колодец. Река тогда текла в стесненном русле у левого берега. После перекрытия Енисея за перемычками 2-й очереди возводите), нижняя часть станционной части плотины и здание ГЭС Река оттесняется к правому берегу, и вода пропускается через временные донные отверстия водосбросной части плотины. В 19/8 году преднолргает-ся пустить в эксплуатацию первые диа arpeiaTa электростанции при пониженном напоре воды (60 м) с вводом 69П тыс кВт ее мощности. В этот период донные отверстия будут забетонированы, а вода потечет через строительные отверстия второго яруса. Последние по мере роста плотины должны заделываться. Пуск Саяно-Шушенской ГЭС на полную мощность назначен на 1982 год

Несмотря на уникальные размеры плотины, необычные инженерные ее решения. суровые климатические условия оайона, Саяно-Шушенская ГЭС станет одной из самых экономичных гидро^пектро.-тачций СССР По капиталовложениям на каждый киловатт установленной мощности она дешевле, например, Братской ГЭС почти ,5 2 раза, а себестои ■ мость вырабатываемой на ней эпе -TpojHepi ии будет в 9 рт>з ниже, чем на тепловых электростанциях.

КОЭФФИЦИЕНТ СМЕЛОСТИ

ГЕННАДИЙ РАЗУМОВ

31