Техника - молодёжи 1976-02, страница 30

Техника - молодёжи 1976-02, страница 30

ленно: журнальный столик, мягкие удобные сресла, цьеты Так и должно быть. Это зона не только неофициальных переговоров, но и отдыха.

В кабинете директора практически нет вспомогательных средств (картотек, лотков для документов), без которых не может, например, обойтись начальник цеха. Очи попросту не нужны директору так как он тратит минимальное количество энергии на выполнение технических работ, возлагав их на подчиненных, в первую очередь на своего секретаря.

Любопытно, что на рабочее место секретаря вынесены даже некоторые виды аппар туры связи, например, оперативно-переговор-ное устройство «Гарсас», которое мы видели на столе руководителя подразделения, факсимильный аппарат «Штрих-М», директорский коммутатор, телефонный городской автоответчик Последнее приспособление интересно тем. что оно представляет собой сочетание телефона и магнитофона. Вы уходите, скажем, из дому но хотите передать что-то друзьям, которые будут звонить по телефону, может быть назначить им место встречи. За вас это сделает автоответчик, включив пленку с заранее записанным текстом.

А если вы подсоедините к автоответчику дополнительно магнитофон или диктофон, то он сможет записать для вас сообщение от ваших друзей. Автоответчик имеет шесть режимов рчботы. «Телефон», «Запись», «Контроль» «Ответчик», «Секретарь», «Разговор».

Конечно, сообщение, передаваемое автоответчиком, должно быть коротким, не более 20- -25 секунд В производственной практике этого вполне достаточно, чтобы в отсут ствие директора все звонящие приняли к сведению какое то важное его сообщение. Если есть необходимость, директор может и сам связаться со своими подчиненными, минуя секретаря Дело в том, что наиболее эффективную технику с широкими возможностями он оставил у себя на столе Для телефонной связи директор использует устройство программироранього набора «Элетап», разработанное с учетом новейших достижений электронной техники Для вызова нужного абонента достаточно нажа.ь соптветстьующую кнопку, и аппарат сам произведет набор любого из 60 предварительно запрограммированных номеров Если номер занят, то устройство автоматически будет повторять набор до тех hop, пока не осуществится соединение. Аппарат имеет и еще одно удобство — в не о можно ьключить две линии и вести разговор одновременно с друм] абонентами

Директор может не только услышать, как идут дела на производстве, но и увидеть с помощью видеотелефона ВИД-10, который также установлен у него на рабочем столе Его аппарат — только часть комплексной системы внутренней чидеоте/.ефонной связи, состоящей из десяти аппаратов Видеотелефоны могут принимать широковещательные передачи по 12 телевизионным каналам, сохраняя готовность принять вызов абонента

Видеотелефон на столе директора подсказывает интересную мысль, на определенном этапе развития промышленного производства, нау ки, цивилизации вообще стремление уединиться в тиши кабинета «ля руководителей высшего ранга (директор завода, объединения, министр) становится в известной мере анахронизмом Появляется другая тенденция — выйти за пределы кабинета, потому что за его пределами находятся мощнейшие средства хранения и обработки информации, обладающие уникальными свойствами, — элечтроьно-вычисли-тельные машины.

И все-таки, «выходя» из кабинета, человек (в буквальном смысле слова) остается в нем. Ему помогает сделать это видеотелефон, о котором уже говорилось, а еще в большей степени система телеобработки данных «Экран-Ми

Если видеотелефон обеспечивает связь на расстоянии до 800 метров то система «Экран-М» — до 1400 километров. Система собирает и передает информацию. Достаточно в кабинете начальника всесоюзного объединения нажать определенную клавишу, и на экране появятся необходимые данные Они проделали цлинный путь то всей стране, чтобы потом, обработанные и обобщенные новейшей электронно-вычислительной машиной, появиться на экране в кабинете.

Помощник исключительно многогранный. М-4030 как управляющий вычислительный комплекс используется в автоматизированных системах управления технологическими процессами, в автоматизированных системах управления предприятиями и отраслями, системах автоматизации проектирования, инженерных расчетах.

Нет сомнения, что в дальнейшем помощники деловою человека остающиеся за стенами его кабинета, будут совершенствоваться. Небольшое устройство, вместив все функции многочисленных сейчас приборов, даст возможное гь перейти при оформлении кабинета от удобств технического обеспечения к удобствам психологическим. И решающее слово при оформлении интерьера будет принадлежать художникам-дизайнерам и психологам,

О ряд ли кого удивишь 1 паше ^ время электромобилем Их появляемся вс< оольшг, ибо миллионные стада аьтомобглей с двигателями внутреннего сгорания грозит превратить а-мос }>еру городов в сп тошное облако выхлопных газоч.

А вот гоночная машина с электродвигателем — диковинна, хотя еще в начале ^ека французский конструктор К. Женат; выводил на старт стремительный электро-снаряд

Именно к этому классу гоночных автомобилей принадлежит ХАДИ-11э, установивший осенью 1973 года ряд мировых и всесоюзных рекордов скорости в классе электромобилей вес"м до 1000 кг

При Собственном весе 490 кг ведомый Юрием Стебченко ХАДИ-Пэ раявил с ходя на дистанции 1 км скорость 145,7 км/ч. Стартовав с места, машина показала на .ой же дистанции скорость U9,l км/ч (водитель Владимир Гавриленко). На самой кос уткой дистанции в 0,5 км ХАДИ-11э разогнался до 93,7 км/ч, прьвысиЕ мирочое достижение.

Как и все гоночные автомобили, созданные в ХАДИ. электро мобичь отличается хорошей аэродинамикой. Конструкторы ХАДИ работают в те ном контакте со студентами авиационного института и специалистами по техньчг-ск< й эстетике Двигатель на ХАДИ-11э — сериеснии, .юстояи-ного тока с последовательным возбуждением, мощностью 10 кВт. Электропитание — от свинцовь.х аккумуляторов, у каждого из которых напряжение 24 В и емкость 28 а/ч. Вес одного аккумулятора 30 кг, а всего на электромобиле их 8. При смешанном, параллельно - последовательном соединении аккумуляторов на пряжение в системе составляет 90 В.

У электромобиля нет переключения скоростей. В дальнейшем регулирование скорости может быть достигнуто за счет измене-нгя '.лектрической схемы.

Оценнвря результаты заеьдов, иектор ХАДИ Б. Решетников и заслуженный мастер спорта СССР, рекордсмен страны и мира В. Никитин считают, что рекорды — всего лишь «побочный продукт--целеустремленной творчеа ой деятельность jcero коллектива студенческого КБ. Главная цель -заботы — поиск будущих прогрессивных конструкций электромобиля

ВЯЧЕСЛАЧ СИНЯКОВ, мнженер.

Фото автора

28