Техника - молодёжи 1976-02, страница 27

Техника - молодёжи 1976-02, страница 27

Зимнее солнце в Ньюгрендже

Космические известия

Луна по-прежнему продолжает привлекать внимание исследователей. Совсем недавно советские ученые, который анализировали фотоснимки, сделанные автоматическими станциями «Зонд-6» и «Зонд-8», пришли к выводу: на обратной стороне Луны близ ее южного полюса есть горы, вздымающиеся над поверхностью на 10 км1 Напомним, что высочайшая вершина Земли — Джомолунгма (Эверест) — имеет высоту 8848 м. Другое открытие позволил сделать прибор, оставленный на Луне экипажем корабля «Аполлон-17». Оказывается, заход и восход Солнца на Луне сопровождаются чудовищными пылевыми бурями. Создается впечатление, что терминатор — граница между освещенной и теневой сторонами Луны, — обегая в течение лунного дня поверхность нашего спутника, как бы тянет за собой пылевой вал, мчащийся со скоростью в несколько тысяч километров в час Предполагают, что причина этих бурь — электростатическое поле, возникающее на терминаторе по неизвестным еще причинам.

Солнце, оказывается, дрожит мелкой дрожью, как студень, — установил американский астроном Г. Хилл-Края нашего светила совершают колебания с амплитудой в 10 км и с периодом 50 мин. Такое дрожание — ничтожное в космических масштабах — оказалось, однако, весьма ценным для ученых: оно дает возможность получить некоторые сведения о распределении и свойствах вещества, находящегося в глубинах Солнца.

в № 9 за 1975 год мы писали о том, что у четырех больших спутников Юпитера есть свои атмосферы. Изучение газовой оболочки од-

На территории Ирландии насчитывается около 200 странных курганов, которые представляют собой огромные искусственно сложенные груды камней, образующих длинные коридоры.

Пожалуй, наиболее знаменитый из них — курган в Ньюгрендже в графстве Мит, открытый для туристов с 1969 года. Диаметр этого кургана — около 80 м. Подземный коридор длиной 19 м ведет в погребальную камеру, в которой в 1967 году ученые обнаружили обгорелые кости пяти человеческих скелетов. Среди достопримечательностей ньюгрендж-ского кургана большой камень со сложным узором и множеством более мелких камней, украшенных замысловатыми орнаментами, позволяющими говорить о нем как о «галерее мегалитического искусства». Но не только размерами знаменит ньюгренджский курган. В 1969 году М. О'Келли разгадал секрет отверстия диаметром около метра над входом в коридор. Оказывается, в дни зимнего солнцестояния через 4 мин после восхода солнца его лучи проникают сквозь это отверстие, пронизывают весь коридор и заливают ярчайшим светом внутренность погребальной камеры. «Солнце освещало коридор и камеру с тех самых пор, как они были построены, — пишет О'Келли, — и будет, вероятно, освещать его на протяжении многих грядущих столетий... Это явление наблюдается в течение нескольких дней до и после зимнего солнцестояния». Ученые полагают, что нью-гренджский курган был ориентирован на зимнее солнцестояние намеренно.

Если это так, то древние обитатели Ирландии вели наблюдения солнечных циклов еще 5000 лет назад, на тысячу лет раньше, чем были сооружены астрономически ориентированные структуры в Стоунхедже

ного из них — Ио — показало, эта планетка окружена облак ионизированного натрия. Откуда оь взялся?

Ученые предполагают, что поверхность Ио покрыта слоем солей. По всей вероятности, с поверхности спутника первоначально под действием излучения Юпитера испарилась вся вода, потом стала высвобождаться вода, химически связанная, находившаяся в породах в недрах спутника. Эта-то вода, растворяя соли, и выносила их на поверхность Ио. Здесь под действием бомбардировки частицами из юпитерианских радиационных поясов и образовались ионы натрия.

Во время полетов кораблей «Аполлон» к Луне некоторые космонавты наблюдали странные вспышки, получившие в науке название фосфенов. Что это за вспышки? Почему они возникают? На этот счет было высказано множество предположений. Говорили, что это результат действия космических излучений и невесомости на человеческий организм, но, как выяснилось, доктор К. Тобиас из Калифорнии предсказал существование фосфенов задолго до того, как их наблюдали космонавты!

По мнению Тобиаса, фосфены — это результат соударения заряженных частиц, движущихся вдоль магнитных силовых линий Земли, с сетчаткой глаза космонавта. Для проверки идеи Тобиас, Будинджер и Макмиллан провели эксперимент на самих себе. Поток разогнанных в циклотроне ионов гелия, углерода, азота и кислорода падал на сетчатку глаз исследователей и производил ощущение ярких световых вспышек. Проанализировав результаты эксперимента, Тобиас пришел к выводу, что для наблюдения фосфенов необходимо одновременное выполнение трех требований: частицы должны быть сильно ионизирующими; должны попадать на сетчатку, двигаясь в определенном направлении; глаза должны быть адаптированы к темноте.