Техника - молодёжи 1976-02, страница 25

Техника - молодёжи 1976-02, страница 25

шой мощности бортового ретранслятора, возможность подачи программы с большого расстояния, экономичное использование частотных каналов. Считается, что такие системы рентабельнее спутниковых систем. Радиорелейные линии, опирающиеся на аэростатные ретрансляторы, также могут оказаться выгоднее наземных, работающих в пределах земной видимости. Такие аэростаты с полным комплектом оборудования уже производятся за рубежом, а дирижабли для телевизионного вещания разрабатываются. Расчет экономической эффективности аэростатной системы телевизионного вещания в сравнении с наземным вариантом, приведенный докладчиком, показал, что можно будет сэкономить только в Тюменской области 10 миллионов рублей. При этом ускорится внедрение телевидения на всей территории области. Это, в свою очередь, позволит уменьшить миграцию населения, проводить по телевидению производственно-техническое обучение, наладить местные передачи.

Конференция в Надыме показала исключительную эффективность применения аэростатических летательных аппаратов при строительстве га-зо- и нефтепроводов. Особенно выгодно использовать их вместо автомобилей-трубовозов при развозке труб от Надыма по трассе газопровода. По подсчетам участников конференции, экономия только на транспортных расходах составит 90 %. Ускорение строительства, уменьшение простоев скважин, ждущих подключения к магистральному газопроводу, также даст громадную экономию. Дирижабли смогут не только развозить трубы по трассе, но и перемещать дорогостоящие трубоукладчики.

Полезен будет и дирижабль большой грузоподъемности, например для перевозки грузов весом до 500 т: городу Надыму нужны строительные материалы, буровое оборудование, блоки для строительства домов...

Конференция в Надыме еще раз показала, как нужны дирижабли и комбинированные летательные аппараты. Но прежде, чем приступить к постройке дирижаблей, надо на подлинно научной основе выявить, какие типы аппаратов нужны нашему государству, оценить их экономическую эффективность. Поэтому в решении конференции записано, что пора создать научно-исследовательский и проектный институт, который сможет решить эти вопросы. Пора создавать необходимые для нужд дирижаблестроения конструкционные пленочные материалы, добывать в достаточном количестве из природного газа сопутствующий ему гелий.

люди сдяио"

f Щ КПССЛ ШУШЕНСКОЙ

Хакасия — край

индустриальный

— Я — хакас. Родом из села Мо-настырева Ширинского района. Отец чабан, мать доярка...

Так началось наше знакомство с Егором Тортуковым, электромонтером механических мастерских.

— До Саяно-Шушенской работал электриком на Красноярском алюминиевом заводе". Когда же на моей родине началась такая грандиозная стройка, я вернулся в Хакасию.

Сейчас мне двадцать пять лет, я учусь в одиннадцатом классе школы рабочей молодежи, кандидат в члены КПСС.

— Вы бываете в своем селе, у родных?

— Конечно.

— А как там относятся к вашей работе на стройке, да и к самой стройке?

— Сейчас очень много молодежи уходит на заводы, стройки. Многие из тех, кто решает остаться в селе, все равно уезжают учиться и возвращаются уже специалистами. Так что патриархального домоседства среди хакасов давно уже нет. А к стройке... Такое преобразование края намечается, что голова кружится, сколько возможностей! .

— Сейчас много разговоров идет о том, что индустриализация нарушает экологическое равновесие в природе. Здесь такие великолепные горы, столько диких животных! Вас эта проблема не пугагг?

— У многих о Хакасии неверное представление. Им кажется, что это какая-то неразбуженная страна с бескрайними полями и первозданными горами. А на самом деле уже сейчас в объеме хозяйства автономной области 85% занимает промышленное производство, 65% населения — жители городов и поселков. И, как видите, ничего страшного не произошло. В нашем высоко индустриальном районе природа на зависть многим.

— Ваши личные планы?

— Пока стройка, пока учеба, а там посмотрим...

— Художником он будет, — вмешался в наш разговор бригадир Григорьев Евгений Иванович. — Вы знаете, как Егор рисует, чеканит! Недавно из белой мягкой жести портрет Ленина сделал...

— Егор, вы хотите стать художником?

— Что вы?! Разве это так просто?..

Неисчерпаемы богатства Хакасии: голубые воды Енисея оправлены белоснежным мрамором.