Техника - молодёжи 1976-02, страница 26

Техника - молодёжи 1976-02, страница 26

О чем говорит цвет глаз

Открытие английского лрача-оф-тальмолога М Миллодота — прекрасная иллюс-рация того, к каким удивительным результатам может привести порой исследование весьма узкой проблемы. Миллог.от заинтересовался фактом, который давно Заметили окулис.ы ношение контактных линз гораздо чаще доставляет неприятности голубо! лазым людям, чем чернО| лазым, По всей видимости, решил Миллодот, чувствительность роговицы — прозрачной оболочки, в которую Заключено глазное яблоко, — зависит от цвета i-лаз

Чтобы проверить этот вывод, Миллодот приступил к обследованию 156 добровольных пациентов, среди которых было 112 белых, 12 негров, 15 индейцев и 17 > итайцев, Возраст icex обследуемых был около 24 лег, и ни один из них не страдал каким-либи забилеванием глаз или недостатком зрения. Все испытуемые были разделены на группы согласно цвету глаз: голубые, серые, зеленые, кьрие и черные. На роговицу глаз испытуемых причладывалось постепенно возражающее давление до тех пор, пока пациент не начинал его чувствовать. В этот момент он нажимал на кнопку звонка.

Анализ полученных результатов подтвердил предположения Миллодота роговица голубоглазых людей оказалась примерно вдвое чувствительнее роговицы кареглазых. Чувствительность роговицы серых и зеленых глаз немного выше, чем карих, но горгздо меньше, чем голубых Чувствительность роговицы черных глаз у люд !Й небелых рас вдвое меньше, чем у кареглазых белых, и вчетверо меньше, чем у голубоглазых белых (см .-рафик, заимствованный из журибла «Нейчур» от 8 мая 1975 г).

Если предположить, что чувствительность роговицы каким-то образом отражает обшую болевую чув-твительность человеческого орга

низма, то открытие Миллодота может пролить сьет на ряд физмоло|иче-ских явлений. Например, медики давно заметили: чтобы лекарство произвело сзое действие, его доза черноглазым пациентам должна быть больше, чем голубоглазым Возможно, что эЛфект лечения иглоукалыванием на Ьостоке больше, чем в Европе, также по причине меньшей болевой чувствительности темноглазых людей.

Связь тактильной чувствительности и цвета радужной оболочки во многом остается загадочной Возможно, роговица голубоглазых людей содержит больше нервных окончаний, чем роговица темноглазь'х. Но даже если это и так, то чем объясняется свгзь общей чувствительности с чувствительностью ро, овицы? Миллодот лишь предполагает, что такая связь осуществляется через центральную нервную систему.

!

1

CD

S

S2

<t>

Л

3

<

Ж

аз

■>

35

s:

=;

о.

6J

EL,

о

со

ч

О

го

*

го

I

X Е <и t

Жизненный эликсир для рек

На протяжении миллионоь лет взаимоотношения морей и рек носили несколько односторонний характер- реки непосредственно отдавали морям свои воды, а мор$. возвращали рекам воду через посредника — через Солнче. Результатом такого посредничества было то, что все богатство, собираемое реками на своем пути к океану, — соли, орга

нические вещества, грунт и т. д. — веками накапливалось в морской воде, осаждалось на дне морей. В результате каждая капля воды морской — настоящий клад, Здесь содержится не менее 50 элементов периодической системы, витамины, гуминовые вещества, некоторые антибиотики, необходимые для поддержания высокоорганизованной жизни.

Молодой соьетский исследователь Владимир Щербаков произвел интересные опыты, показавшие: добавка даж*э незначительных -:оличест.1 морской воды (около 1%) в пресные водоемы и аквариумы приводит к активному размножению пресноводных колоьраток, мельчайших рачков и прочего живою корма для молоди рыб. Да и сами рыбы в такой воде быстрее растут и меньше болеют.

Заинтересовавшись этим наблюдением, Щербаков провел более обстоятельные опыты и убедился, что «синтетическая» вода быстрее очищается от мути и сточных загрязнений. Это объясняется не только повышенной активностью микроорганизмов и простейших. Ионы, возникающие в слабом электролите, взаимодействуют с электрически заряженными частичками взвесей и различных загрязнений, нейтрализуют их и способствуют тем самым выла-дечию их в осадок Этот осадок служит затем осноьой для образования ила, в сзою очерэдь, дополнительно очищающего воду и рек и пред-устьевых участков морей

По мнению В. Щербакова, указанный состав воды дает уникальную возможность примерно вдвое увеличить стоки бытовых и промышленных отходов при одновременном сохранении прозрачности рек и соответствующем увеличении их биоло!иче-ской продуктивности.

При добавке, например, одной десятой доли процента черноморской воды в Ьолгу обшее содержание солей в ее воде возрастает лишь на два процента. Однако общий солевой баланс при этом улучшается. жесткость воды увеличивается незначительно, а при последующем развитии организмоь может даже снизиться из-за поглощения ими кальция и магния Даже значительно большие добавки «у .орского рассола», ьплоть до 1—2%, улучшают качества питьевой воды з& счет ее обогащения микроэлементами. Можно, пожалуй, сказать, что река молодеет, приобретет качества, утраченное в результате ее транспортного и промышленного освоения.

Морская [.ода может подаваться к истокам рек по трубопроводам. На подачу нужного количества морской воды в верховьях зеки требуется затратить около 1 % гидроэнергетического потенциала реки.