Техника - молодёжи 1976-02, страница 28

Техника - молодёжи 1976-02, страница 28

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Кабинет

делового

человека

АЛЕКСЕЙ КОЛОСОВ

Великий педагог и методист Ян Амос Коменский много лет назад писал: «Кабинет есть место, где человек, изучающий науки, вдали от людей сидит один, отдавшись знаниям. Он читает книги, которые кладет возле себя на пульт, и из них в свою записную книгу он заносит (извлекает) все лучшие места или же отмечает эти места в книгах подчеркиванием или звездочкой на полях книги Намереваясь заниматься ночью, он ставит свечу в подсвечнике и снимает с нее нагар свечными щипцами. Перед свечой он ставит ширмочку, обычно зеленую, чтобы не притупить остроты зрения». Если развивать эту мысль дальше, то, наверно, надо сказать и о качестве перьев, бумаги и даже чернил — подсобных средств, делающих труд более производительным.

Перечисляя современные технические средства, созданные для работников аппарата управления учреждений, предприятий, министерств, наверно, можно отметить механизированную картотеку

ФЕДМАП, гарантирующую поиск нужной информации за пять секунд, голографические информационные устройства, автомат для чтения микрофотопленки, увеличивающий изображение на экране, и многое другое. Список получился бы внушительным — несколько сот названий, объединенных емким словом «оргтехника».

Оргтехника властно вошла в кабинеты ученых, директоров заводов, заведующих отделов в институтах. Она пришла на рабочие места секретарей, технологов, проектировщиков И уже подсчитано, что внедрение отдельных средств оргтехники может повысить эффектив

ность труда работников аппарата управления на 10-—15 процентов, а комплексное их использование, когда рационально, на научной основе организуется вся деятельность учреждения, повышает производительность труда в два и более раза.

Среди средств оргтехники есть одно, которое очень интересно по своему целевому назначению. На столе оно выглядит как несоразмерно громоздкая подставка для часов, но именно подставка и является главной частью устройства, а бросающийся в глаза циферблат часов — дополнением. Подставка имеет ячейки. Если в начале рабочего дня вы опустите карточку с описанием какого-либо дела в ячейку под номером пятнадцать, то ровно в три часа вам о нем напомнит звонок и карточка, высунувшаяся из ячейки. В начале месяца вы можете договориться о важном свидании, в конце его сделать за

пись на карточке и опустить в отделение, на котором стоит соответствующее число. (В одном крыле устройства находятся ячейки, обозначающие часы, в другом — дни.) Электроника, скрытая за обшивкой устройства, не подведет и в этом случае — утром в назначенный день карточка будет возвышаться над перегородками.

Средства оргтехники, которыми оснащен кабинет современного делового человека, могут быть самыми разнообразными. Все зависит от его профессии и занимаемой должности. Причем органически сочетаются в оформлении и целевая направленность, и эстетика. Об этом наглядно свидетельствуют интерьеры служебных помещений, продемонстрированные этой осенью на выставке «Интероргтехника-75». Наиболее полно они были показаны в советских павильонах.

Удобно оформлено рабочее мес

26