Техника - молодёжи 1976-02, страница 29

Техника - молодёжи 1976-02, страница 29

то руководителя подразделения в учреждении. Кабинет просторный, светлый Бросается в глаза, что подручные средства, помогающие хозяину кабинета в работе, — это в основном средства связи. На столе руководителя подразделения мы видим оперативное переговорное устройство из серии «Гг рсас», предназначенное только для внутренней связи, и установку оперативно-телефонной связи «Псков-2». Последняя имеет пульт руководителя и секретаря В любой момент можно соединиться с одним из пятнадцати прямых абонентов. Установка рассчитана не, включение шести линий с городской АТС и двух — с коммутаторами.

В случае вызова на том или ином пульте загорается сьетоьой сигнал. По желанию руководитель может включить громкоговорящ/ю связь между пультами, вести разговор сразу с тремя подчиненными и о^-

На снимках: кабинет руководитель подразделения (в е 5-х у, слева), ц нректорг п»5-,е«и нения, министра (звгрху спра I а), рабочее меи.-о ceHpt таря (ьн зу с л с - а) и пои. е-щ-;ние плани! ого отдела.

1 — видеотелефон ВИД-11' 2 — установи, оперативной телефонной связи «Псиов-2», 3 — систг к.а TI!леоЗработки данных «Эипг н М», 4 — установи.) Кледзонной сь 1зи кЭлетап», 5 — _пи"-у1чая машинка системы «Зкран-М», 6 — доска с показателями, 7 — ■ JHTO] ское дежурное /стройст э, С — ог.~р_т iHo I" регояорное устройство «Гарсас», 9 — г,-пни с локунентами, 10 — рабочее к --ci начальник. пла| oi л и ггде-ла, 11 — формулярная машина типа «Ас.<от=>», 12 — настольная электроНг 0 .1ь"ч,.слительн?н л.а шинн. 13 и 14 — гщики для документов.

«РАСШИРИТЬ ПРОИЗВОДСТВО И ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ОРГТЕХНИКИ ДЛЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВ ПЕНЧЕСКОГО ТРУДА».

Из проекта ЦК КПСС к XXV съезду «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976—1 "80 годы»

ним абонентом АТС. Если руководитель занят, то звонящий абонент ожидает, а потом вторично подключается. С пультом руководителя соединено табло с надписью «Не входить».

В кабинете директора предприятия, института тоже находится оперативно-переговорное устройство. Только называется оно «Кри-сталл-70» и по сравнению с установкой «Псков-2» имеет более широкие возможности. Прямая связь — почти с шестьюдесятью абонентами, осемь соединительных линий от АТС и РТС. В комплект установки входит до 100 телефонных аппара-точ. К «Кристаялу-70» можно подключить громко! оворящее устройство, магнитофон или диктофон для записи переговоров Связь включается практически немедленно простым нажатием клавиши.

Hi, этом сходство кабинета директора с кабинетом руководителя подразделения практически заканчивается.

Всю деятельность директора можно условно разделить на административно-организационную, иа работу с документами и литературой, на прием посетитепей и проведение совещаний. Соответственно и кабинет имеет определенные зоны: рабочую, для совещаний, для не-офкциальных переговоров.

Рабочая зона находится в наиболее освещенной части кабинета. Здесь находятся стол и кресло для посетителей. В зоне для совещаний обращает на себя внимание длинный стол с рядами стульев А третья зона, предназначенная для неофициальных переговоров, хотя и не отличается по общему стилю оформления от предыдущих, выглядит несколько легкомыс

27