Техника - молодёжи 1976-02, страница 22

Техника - молодёжи 1976-02, страница 22

«Обоспечить дальнейшее развитие и техническое оснащение BCtix видов транспорта путем внедрения новейших и специализированных транспортных средств...»

(Из проекта ЦК КПСС к XXV съезду «Основные направления развития .народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы»)

«Трест «Северотрубопроводстрой» приглашает представителя редакции принять участие в научно-технической конференции «Дирижабли и номбинированные летательные аппараты — транспортно-монтажные средства при освоении природных богатств севера Тюменской области», которая состоится 4 октября 1975 года в г. Надыме Тюменской области»..»

Да, таких приглашений редакция еще не получала. Звали в Новосибирск и Ленинград, где собирались энтузиасты воздухоплавания, извещали о международных форумах в США и Франции. Но Надым!.. Где же это7 Вот она, маленькая точка на карте (обязательно новой, на старой этот город не значится) — в Тюменской области, недалеко от Обской губы, в Ямало-Ненецком национальном округе...

Надыму нужен дирижабль — не чудеса ли это! Трест «Северотрубопроводстрой» намерен обсудить проблемы воздухоплавания, отвлечь специалистов от затянувшихся споров на тему: «Есть ли будущее у дирижабля?» Видно, допекло северян ужасающее бездорожье тундры, раз они приглашают специалистов по воздухоплаванию туда, куда «только самолетом можно долететь»!

По просьбе редакции в Надым вылетел председатель секции воздухоплавания Комитета космонавтики ДОСААФ СССР, кандидат технических наук Георгий Нестеренко. Слово нашему специальному корреспонденту.

люди

САЛНО-

ШУШЕНСКОЙ

Крепки рабочие традиции

Грандиозные планы преобразования нашего общ гстьа, нашей страны увлека от сстни тысяч, миллионы людей и часто становятся стержнем их судеб, так же как все на'ии судьбы начинаются с Октябрьокой рево-пюцки.

Иван Прокопьевич Кириллов всю жизнь — активный участник реализации ленинского плана электрификации всей страны.

Восемнадцс.тилетним пареньком . ришел он в мастерские Волховской ГЭС. Научился токарному ремеслу. И с той поры вот уже сооок шесть лет связан с гидростроением. Стро-* ил вторую и третью Свирские ГЭС. Война о гогвалг его от избранного дела. Олнс за другим подавал он заявления об отправке на фронт, но его не о.пускали. S те годы он работал главным механиком небольшого механического завода, выпускающего детали противотанковых орудий. Сопоичаст.юсть к борьбе своего народа привела его в 44-м году в ря.чы Коммунистической партии. После войны он вновь стал гидростроителем. Камская, Ирку! екая, Братская, Ириклинская, Красноярская.. Сверкающая гирлянда электростанций — вехи его биографии

— Иван Прокопьевич, по своей

специальности вы связаны с гидро- I строительной техникой. Как изменилась она зь это время?

— JOo войны более или менее I сложной техники на стройке не было Видел я на Свчрской американские экскаваторы, латаные-перела таные. А уже на Камской появились | наши отечественные — УЗТМ-47. На Иркутской встречался с чехосло вацкой «и'кодой». Потом появилио шагающие экскаваторы — очень хо- 11 рошие машины Видел я и кабельные краны а вот сейчас осваиваем новьи ЧБГС-'iOOO Эта машина посложнее, но и поманевреннее — сама себя I будет поднима1Ь наверх по мер* роста плотины.

— А как изменились люди, моло дежь?

— Как и весь наш народ, грамотнее стали, культурнее. Но традиции рабочие крепко сохраняются И комсомольские в то.и числе. Вст сейчас ■ комсомольцы корчагинскую вчхту придумали, а ведь мы еще на Свир-ской отрабатывали свой «Комсомольский заем» — ежемесячно перетаскивали бесплатно по три кубометра грунта. Так что ребята со Свирской, может, и удивились бы современной J одежде, прическам, но. увидев, как работают сейчас комсомольцы, наверняка сказали бы «Каши ребята!»

До мгно >ения, hoi да Енисей потечет по рукотворному руслу, остались считанные минуты .