Техника - молодёжи 1976-02, страница 20

Техника - молодёжи 1976-02, страница 20

Пятилетка качества

ЭФФЕКТИВНОСТЬ-ПРОБЛЕМА

№ 1

На вопросы нашего корреспондента отвечает Герой Социалистического Труда

академик

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ ПЕТРЯНОВ-СОКОЛОВ

— Расскажите, пожалуйста, об основных проблемах химической науки и промышленности в новой, десятой пятилетие.

— Вопрос очень существенный. Дело в том, что перед химиками уже встали задачи решительного пересмотра многочисленных видов промышленной технологии.

До последнего времени мы в основном совершенствовали, шлифовали технологию, основы которой были заложены много лет назад. Ее отличительная черта — неполнота использования исходного сырья. Ведь иногда для того, чтобы получить необходимый обществу продукт, приходится превращать 97— 98 % исходного сырья в отходы и побочные вещества.

Такого расточительства сырьевых ресурсов мы больше не можем себе позволять. От этого наследия старого мы будем решительно отказываться. И в новой, десятой пятилетке работникам химической промышленности предстоит закладывать такие комплексные технологические процессы, при которых все или почти все 100% вовлекаемого в переработку сырья будут преобразованы в полезные продукты.

— Но достаточен ли для этого уровень знаний, достигнутый химической наукой?

— Да, при современном уровне знаний всегда можно найти такой технологический процесс, при котором все его ответвления будут давать полезный продукт. Когда же заходит речь о выборе варианта технологии, необходима единая оценка с точки зрения химической и экономической наук.

Такой подход позволяет взвесить, я бы сказал, социальную пользу (или ценность) предлагаемого варианта и степень ущерба, который он наносит обществу. И если вред превышает пользу, то данный процесс не имеет права на существование.

Для химиков-технологов сейчас самое главное не опоздать и успеть заложить производственные процессы, которые не будут наносить ущерба обществу, не будут загрязнять воздух, воду, почву, не будут пагубно воздействовать на мир живого.

Для экономистов, роль которых в решении важнейшей проблемы — обеспечить обществу возможность существовать в нормальных условиях — становится ведущей, самое главное — открыть и сформулировать такие экономические критерии, которые позволили бы однозначно определять социальную ценность технологического процесса, так чтобы во имя частных интересов предприятия или даже ведомства не могли быть нарушены общие интересы социалистического общества.

Проблемы экономики производства и экономии в 'производстве, вопросы эффективности технологических процессов должны выдвинуться на первый план.

— Как раз в связи с этим — следующий вопрос. Тысячи молодых исследователей каждый год вступают в науку. И они не могут не задумываться над тем. насколько эффективен сам язык науки, каковы пути совершенствования научной информации. Было бы интересно узнать ваше мнение на этот счет.

— Чтобы делать, надо уметь. Чтобы уметь, надо знать. Я глубоко уверен, что технический уровень будущего во многом определяется качественным состоянием научной информации, той степенью, в которой мы ею будем владеть.

Думаю, что понятие эффективности информации или близкое к нему необходимо не только выработать, но ввести в практику научной и научно-популярной прессы.

В первом приближении эффективность информации можно определить как произведение трех сомножителей.

Первым из них будет ценность, богатство смысла сообщаемого, его емкость, научная завершенность, его новизна. Тут все как будтс^ ясно и не требует особых комментариев.

Второй сомножитель — доступность и понятность информации. Ведь она может быть очень ценной, но изложена на таком заумном языке, что ее нельзя понять. Недаром, кажется, Эдгар По сказал, что есть книги, которые «не дают себя прочесть». В истории науки известно немало случаев, когда блистательные идеи и ценнейшие открытия подавались так темно и заумно, что многие годы фактически выпадали из научного оборота.

Наконец, третий сомножитель — это свойство информации, которое, хотя и не совсем удачно, можно назвать обозримостью или привлекательностью. Ведь если научное сообщение заинтересует одного человека из ста тысяч или из миллиона, то такой «эффект» нас не может устроить К тому же подобные сообщения обычно бывают запрятаны в самых малотиражных и труднодоступных изданиях. Важную информацию нужно довести до сознания масс, чтобы она стала действенной.

Так вот, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, то и эффективность информации равна нулю. Должен сказать, что существующие формы научных публикаций часто сводят к очень малым величинам, а то и к нулю или одну, или сразу две-три из перечисленных характеристик.

Если рост требований к ценности

18