Техника - молодёжи 1976-02, страница 21

Техника - молодёжи 1976-02, страница 21

научной продукции все же серьезно преграждает путь в прессу пустопорожним и малосодержательным работам, то стремление применять только узкопрофессиональный, малодоступный язык серьезно снижает эффективность передачи вновь добытого знания.

Думаю, что в ближайшем будущем научная информация в этом своем качестве должна серьезно измениться. Она много должна позаимствовать от опыта, накопленного научно-популярной литературой и популяризаторами. Изложение новых результатов должно быть рассчитано не на узкий круг профессионалов, а на гораздо более широкую аудиторию, в частности на представителей смежных дисциплин.

Сейчас принято публиковать различные промежуточные результаты исследования, частные выводы и тому подобную «незавершенку». Должен сказать, что такие публикации нужны скорее автору, большинству исследователей они ничего не дают. Ведь надо тратить время и силы на сведение этих частных результатов воедино, на обработку и обобщение разрозненных сведений. Но это должен делать сам автор публикаций I Он должен понимать, что отдельные наблюдения, факты, выводы важны науке не сами по себе, а лишь как части сложной, непрерывно изменяющейся и совершенствующейся системы. Значит, важны размышление, синтез.

Автор публикации должен дать обобщение своих собственных исследований, стать обозревателем и оценщиком достаточно широкого поля науки, четко указывать место добытого им знания на этом поле. Мы, читатели, тогда ясно увидим перспективы исследования, область его возможных применений. Вот тогда возрастет то свойство информации, которое я назвал привлекательностью или обозримостью.

В последнее время много говорят о концентрации научной информации, об использовании огромных резервов памяти ЭВМ. Но это не единственный путь. Сами исследова тели должны серьезно задуматься о том, как, в какой форме они адресуют друг другу научные послания Если один сорт публикаций следует приспосабливать для машинного потребления, то другой надо всячески шлифовать с учетом особенностей именно человеческого восприятия. И еще неизвестно, что важнее.

Как бы то ни было, мы не должны допускать, чтобы с таким трудом добываемые знания омертвлялись только потому, что мы не заботимся об эффективности их передачи.

Беседу вел ВАДИМ ОРЛОВ

КПСС^

люди

САЯНО-ШУШЕНСКОЙ

Работаем в «космической» бригаде...

11 октября 1975 года, в день перекрытия Енисея, три человека подняли вымпел «Слава труду», переданный саяно-шушенским строителям с Красноярской ГЭС. Одним из них был бригадир комсомольско-молодежной бригады имени Ю. А. Гагарина Валерий Позняков. О нем много и охотно рассказывают.

— С Юрием Алексеевичем Гагариным Валера познакомился в сентябре 1963 года на строительстве Красноярской ГЭС, — говорит член бригады Саша Казаринов. — Тогда бригада, в которой работал Валерий, вместе с космонавтом укладывала первый бетон в здание машинного зала гидростанции. Я еще не работал в этой бригаде. С Валерием свела меня судьба на строительстве Нурекской ГЭС, а членом бригады стал только здесь, на Саяно-Шушенской, 6 декабря 1973 года. Как видите, памятная и почетная дата.

— Я лично и не решался проситься в бригаду, — добавляет другой Саша, Кандауров. — Считал, что это особая честь, которую нужно еще заслужить. И когда год назад меня направили к Валерию, воспринял это как самую большую свою удачу, как особое доверие, которое нужно оправдать.

— Работаем в нашей «космической» бригаде с большой ответственностью, — снова берет слово Саша Казаринов. — В июне мы завоевали право уложить 500-тысячный кубометр бетона, а решением ЦК ВЛКСМ и Министерства энергетики и электрификации признаны лучшей комсомольско-молодежной бригадой в министерстве За восемь месяцев этого года уложили 27 тыс. м* бетона против 25.5 по плану. По сравнению с прошлым годом производительность труда возросла на 18%. Но того, чтобы «выкладываться», «надрываться», у нас нет. Живем нормальной жизнью. У многих семьи, некоторые учатся. Основ

ная заслуга в этом нашего совета бригады, и больше всех бригадира.

По-моему, Валерий очень дорожит тем, что бригада носит имя Юрия Алексеевича Гагарина. Что-то есть в них общее. Доброта, скромность, простота — вот основные качества бригадира. Он никогда не срывается, всегда готов прийти на помощь. А самое главное — умеет и любит работать. Делает свое дело красиво Смотришь — и невольно завидуешь.

Такие 30-тонные гранитные глыбы лягут в кипящую стремнину прорана.