Техника - молодёжи 1976-02, страница 17

Техника - молодёжи 1976-02, страница 17

рн техническом оослужнванни ав-" тотракторных двигателей, дизельных электростанции, буровых и компрессорных установок в системах их смазки каждый раз меняют масло Но делать это совершенно не обязательно Вполне достаточно через каждые 100 часов работы дингателя доливать только те присадки, которые введены в состав масел. Само масли не меняет своих свойств во время рабог! I, хранения нлн транспортировки Смазка ухудшается только из-за снижения концентрации в масле присадок Систематический их долив увеличивает продо \житель-пость работы масла раз в 5 — 10 Поэтому в несколько раз уменьшаются нзнос двигателей, потерн на трение, отложения нагара и вдвое увеличивается время работы двигателей между очередными техосмотрами.

Норильск

СОВСЕМ КОРОТКО

в Резьиовые соединения механиз-н в автомашин в эавной степени опасно перетянуть, Hai. и не до i-Hyvs. Допу^тичун затяжку со^к^ие-ний в пределах от 0 го 25 -г ус <-навливают динамометрическим ключом завода «Ригасель. аш».

Ш На опытном заводе главж > о у заиления пути МПС гЛстровн io-очный снегоочиститель "П-2, р гак -,1ий й сцепе с дизель-электростанцией, питгющей ег моторы. Он егтрргсызает снег на чО--аО м от до-

§оп., расчищая заносы высотой до м.

0 В судостроительной промышленности цилиндрические д.;-аги нонтролиру . сн улы развуно_ым

гриДорок1. Он еког.ь?--т вдоль вращающегося изделия и пря'ло на *>-EepXLiocTH отмечает «услышанные» ц^фекты.

С давних пор корпуса судов для нанесения ватерлиний, грузовых и других знаков размеч iroT руле гкой, отвесом, у-ольннкамн. Новый инструмент объединяет нх в единое целое. В нем рулетка снабжена уровнем и линейкой с пазом. через который пропущена измерительная лента с отвесом Ленту вытягивают и закроп-ляют стопорным винтом на соответ-ствующз ю длину и от выбранной базы откладывают размер

Владивосток

Замени'.ь лампы накаливания смогут светодиоды Онн включаются в цепь последовательно. Высокочувствительные к инфракрасным лучам химические элементы, введенные в материал диода, под действием напряжения в цепи и нагрева начинают излучать чнднм-яй свет. Электролампы могут работать несколько тыся« часов, светодно 1ы — годы.

Моек *

Типовую машину РМ-500, используемую на шарикоподшипниковых завод? х, рацчоналнза горы нз Хабаровска переделали в раска-то"ную Основные процессы до операции раскатки такие же, как иа молотах: резка, hi грев, осадка, пробивка отверстий Сама же раскатка — увеличение наружного и вн> греннего диаметров отверстий и придание детали окончательной формы — производится при вращении заголовки меж чу бандажом и контро-.^нчм ро ликом заданного профиля Преимуще

ство этии технологии перед кузнечной не только в скорости и экономичности (за счет уменьшения на 25% расходования мета\ла и сокра щения трудоемкости кузн чк.-ix и механических работ на зО -^5%). Таким способом можно получить кольца фасонного г.рофиля (см рис ) и избежать двойного нагрева металла.

Хабаровск

На заводе стройматериалов и конструкций исправиос гь предсхранн-TeAjii определяют, не снимая на1руз-кн Г1рос."о в сеть параллельно проверяемому предохранителю включают дополннтел >ную схему нз последовательно соединен] ого резнстора и неоновой лампы Если предохранитель перегорел, ток идет через подсоединенную линию н свет лампы сигнализирует о неисправности Назначение резистора — ограничить ток, идущий через лампу.

Елгава

Более сорока лет назад на Абасту-манской обсерватории распахнулось икно с первым советским телескопом Сейчас обсерватория располагает первоклассными приборами н многочисленными телескопами менисковым, рефракторным, хромосфериг^м. с помощью которых открыты 2 кометы 17 планетарных туманностей, несколько звездных скоплений, новые звезды .

Тбилиси

Электронным стетоскопом можно определять неисправности механизмов двигателя, ие снимая его с автомобиля и не в-коывая Стетоскоп улавливает колебания от вчбрацни /Злив в полосе частот от 200 до 5000 Гц, преобразует их в электрические и затем в ьвуксвые. Состоит пркбор нз электрической схемы, зарядного устройства, датчика-акселерометра, отмечающего ускорения и Замедления движения н противошумных наушников. Вес его 0,75 кг.

Кингисепп

СпД . — электромо^ь\ь Ереванско-* ю авт >за зода Его грузоподъемность 500- -600 кг, средняя ско-р< сть 45—г>0 км/ч, а макснма\ьная — 65 км/ч. Источник энергии — аккумуляторная батарея

EpfiB