Техника - молодёжи 1976-02, страница 15

Техника - молодёжи 1976-02, страница 15

довой рекорд бурильщики посвяти-пи XXV съезду КПСС.

Хорошо известно на БАМе имя Героя Социалистического Труда командира отряда имени XVII съезда BJ1KCM Виктора Лакомова. Он возглавляет комсомольско-мололеж-ную брига/1,у лесорубо1 Вырс.бо1.<а в ею бригаде более 150 процентов плана Задание завершающего го а девятой пятилетки комсомольско-молодежный коллектив выполнил досрочно.

На участке Бам — Тында по-настоящему боевое соперничество развернулось между бригадами пу теукладчиков Григория Гуреева и Валентина Приходько Комсомоль-ско-молодежные коллективы неоднократно устанавливали абсолютные рекорды укладки. Первый рекорд установила бри1 аде Гуреева — за суки уложено 1350 -летров стальной дороги. Вскоре ребята из бригады Приходько добиваются ещю большего успеха — 1800 метров, но и это не предел: через месьц на счету «гуреевцев» уже 1950 мегрот пути, ' уложенных за сутки.

Вот еще пример. Мост на 156-... ки-пеметое дороги оешено б_,1ло обойти, ибо он сдерживал стройку. Казалось невероятным построить его за две с небольшим недели, уложив более 300 кубометров бетона. Но мостовики прорзба В. И, Ципляе-ва из мостоотряда № 47 оешили, что это невыгодно с экономической точки зрения и что обхода не будет. Они все рассчитали. И работа заки пела. -Бригады Е. П. Ширяева, М. С. Мартынова, комсомольско-мо-лодежная бригада В. П. Климовича показывали образцы самоотверженного, произьодительного трула. Слово мостостроители сдержали, построили мост в небывьло короткий срок.

Дела и мысли молодых строителей устремлены в завтрашний день, к тем огромным деллм и большой работе, о которых, поздравляя участников строительства железнодорожной линии Бам — Тында с выдающимся достижением, товарищ Л. И. Брежнев говорил: «...открытие , 1вижения на новой линии имеет большое народнохозяйственное значение, создает условия для дальнейшего разворота работ по сооружению Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, быстрейшею осьоения природных богатств Сгби ■ ри и Дальнего Востока» Теплые слова приветствия Генерального секре-тарг ЦК КПСС товарища Л, И. Брежнева по случаю этой замечательной победы вызвали новый трудовой подъем среди молодых строителей.

Наказ партии, наказ Родины будет выполнен — вот слова комсомола БАМа, молодеж.1 всей стр< ны.

— В жизни каидого человека есть точка во времени и пространстве, в которой он почувствовал, что его судьба, его цели определились. FcTb такая точ^а и у меня: в простр_.нстве — здесь, во времени — 71-й год.

Так начал рассказ о себе секретарь комитета комсомола стройки Виктор Ц>е,дорец.

— В то лето в составе студенческого строительного отряда я приехал на строительство Саяно-Llly-шенской ГЭС Трудно сказать, что повлияло на меня больше всего — изумительная ли красота гор, грандиозность планов или культура и энергия молодежи, — но я обратился к руководству стройки с просьбой послать в Ленингоадский политехнический инсти-ут персональный вызов. Моя просьба была выполнена, и весь последний год я уился в институте, уже зная, куча буду распрелелен. Вначале работал мастером в управлении основных сооружений, затем был избран секретарем комитета комсомола.

Так что в достижениях наших комсомольцев есть толика и моего скромного груда.

А нашим комсомольцам есть чем гордиться. По итогам соревнования

Всесоюзных ударных комсомольских строек Министер< гва энергетики и электрификации СССР зе персое полугодие 1975 года нам присуждено переходящее Красное Знамя и Почетная грамота ЦК ВЛКСМ.

..м.е хоро'ио запомнился апрель 1974 года, когда среди комсомолг -цев и моподежи развернулось соревнование за право поднять вымпел «Слава .руду» в день перекрытия Енисея. Тогда в комитет комсомола прямо из котлована пришли пар.(и из звена г.лотников-бетонщи-кос Евгения Пыльневс. и предложили начать соревнование в честь предстоящего большого события. А кор-чагинссая вахта? Каждый комсомолец обязался отработать по 8 чесов во внеурочное время. Да разве все перечислишь...

— Виктор а каковы твои личные планы на будущее?

— Этт для меня, пожалуй, самый трудный bonpoi.. Как ни важна моя теперешняя работа, все-таки в приобретении конкретно! о опыта гидростроителя я отстаю oi своих коллег.

Знаю твердо одно: до последнего винтика, до последней лопаты бетона я останусь на Саяно-Шушен-ской. Эю будет моя первая ГЭС. Это начало, будущее — впереди.

Отсюдг груженные намнем 27-тонные богатыри БелАЗы спешат к прорану.

Начало

пкщи

ПАРНО-ШУШЕНСКОЙ