Техника - молодёжи 1976-02, страница 12

Техника - молодёжи 1976-02, страница 12

ДМИТРИЙ ФИЛИППОВ, секретарь ЦК ВЛКСМ

Комсомольские рельсы

БАМа

«Мы твердо уверены, что комсомольцы, молодежь внесут свой достойный вклад в эту грандиозную стройку. Эстафету Комсомольска-на-Амуре, Магнитки и Турксиба, Днепрогэса и целины, Братска и КамАЗа они пронесут по новым, еще не освоенным просторам Сибири».

Из речи Гекерачьного секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. БРЕЖНЕВА на XVII съезде комсомола

Комсомол, вся советская молодежь встречают XXV партийный съезд новыми трудовыми победами. Достойное место среди них занимают трудовые успехи строителей БАМа, которые активно включились в соревнование за почетное право написать рапорт партийному съезду.

Протянувшаяся от Байкала до Амура гигантская стройка — главная стройка молодежи страны. Вспомним хронику сооружения магистрали в завершающем году пятилетки. На полгода раньше запланированного срока открыто рабочее движение на 178-кипометровой трассе Бам — Тында; прорублено около

2 тыс. км просек, сдано в эксплуатацию свыше 200 производственных объектов, более 150 тыс. м2 жилья; появились на карте новые поселки Звездный, Магистральный, Комсомольский и др. За 1975 год объем строительных работ на трассе вырос в пять раз. Годовой план выполнен досрочно, к 20 ноября.

Не прошло и двух лет с тех пор, когда XVII съезд ВЛКСМ, провозгласивший БАМ важнейшей ударной стройкой семидесятых годов, направил в тайгу первый небольшой отряд молодых строителей. А сейчас Рапорт XXV съезду партии пишется от имени многотысячной армии молодых строителей магистрали, представителей всех союзных республик. На призыв ЦК ВЛКСМ откликнулась молодежь всей страны. Только по комсомольским путевкам на Байка-ло-Амурской трассе сегодня трудятся около 18 тыс. юношей и девушек. А помогают им миллионы. Всенародная стройка! Поистине великим смыслом наполнены эти слова!

Во всех концах страны дела людей самых разных профессий тесно переплелись с БАМом. Вот один пример из жизни московских строителей. В июле 1975 года Герои Социалистического Труда бригадир комплексной бригады управления «Зеленоградстрой» Николай Злобин, бригадир монтажников Главмос-строя Владимир Копелев и бригадир отделочников Мосотделстроя-4 Нина Морозова ло направлению комсомола побывали на строительстве магистрали. Они поехали рассказать бамовцам о своих приемах работы. И, ознакомившись с делами на стройке, убедились, что здесь у многих молодых руководителей строительных бригад много задора и энтузиазма, но не хватает практических навыков. Три прославленных московских строителя, посоветовавшись со своими товарищами по труду, выступили с замечательным начинанием — они решили готовить дл». БАМа в своих бригадах по 2—

3 бригадира в год из числа москвичей-добровольцев. Н. Злобин, А. Копелев и Н. Морозова организовали

постоянно действующие школы передового опыта специально для руководителей комсомольско-моло-дежных бригад БАМа. В этих школах уже по месяцу обучались бригадиры Николай Петюшин, Александр Гулькевич и другие.

Начинание, продиктованное самой жизнью, всегда находит поддержку и распространение. Так случилось и с почином москвичей. По их примеру школы передового опыта для бамовских бригадиров созданы у монтажников Азовстальстроя, которых возглавляет Герой Социалистического Труда Михаил Бодашевский, в комплексной бригаде Героя Социалистического Труда Вахтанга Челидзе из Тбилгорстроя и во многих других передовых .коллективах.

Центральный Комитет комсомола придает исключительное значение широкому распространению инициативы знатных московских строителей, считая, что на нынешнем этапе сооружения БАМа эта работа — одно из главных направлений шефства. Коллектив бамовцев молод. Знания и опыт — вот что сейчас самое необходимое для них. Комсомольской заботой стало укрепление и повышение квалификации рабочих кадров БАМа. Комитеты ВЛКСМ профессионально-технических училищ под постоянным контролем держат подготовку для стройки до 1978 года 13 тыс. специалистов, вузы и техникумы страны за это же время направят на БАМ более 4 тыс. инженеров и техников. Большую заинтересованность в судьбе стройки выразили и комсомольские организации Вооруженных Сил, решив ежегодно готовить для стройки по 10 тыс. механизаторов из числа воинов, закончивших срок службы. Так что перспективы в отношении кадров на десятую, решающую для Байкало-Амурской магистрали, пятилетку хорошие. Комсомол твердо помнит слова товарища Леонида Ильича Брежнева, прозвучавшие в докладе «Учиться, работать и бороться по Ленину» на Всесоюзном слете студентов в октябре 1971 года: «Решения XXIV съезда как бы вручают советской молодежи эстафету научно-технического и социального прогресса»

В строительство БАМа вносит вклад молодежь всей страны. Комсомольцы и молодежь отдела главного технолога Пензенского дизельного завода создали для БАМа мощный. дизель, подобного которому еще не было в практике моторостроения. Дрогобычский завод автомобильных кранов выпустил для БАМа первую партию новых машин грузоподъемностью 6,3 т — высокоманевренных, универсальных, с системой автоматики, работающей на электронном оборудовании. «Заказ