Техника - молодёжи 1976-02, страница 11

Техника - молодёжи 1976-02, страница 11

гидростанции. Установленная мощность ее — при высоте плотины 240 м — 6,4 млн. кВт.

Строительство Саяно-Шушенской гидроэлектростанции породило новый вид соревнования. Его называют здесь рабочей стыковкой Ленинград—Саяны. 28 ленинградских предприятий и организаций работают в творческом содружестве со строителями гидроэлектростанции. Рабочие города Ленина, создающие технику для енисейского исполина, включились в трудовое состязание с коллективами Красноярска, со строителями гидроэлектростанции.

Строительство гидростанции — ударная комсомольская стройка. За право торжественно поднять вымпел «Слава труду» в день перекрытия Енисея боролось свыше 100 молодежных бригад, 4 смены, 28 экипажей механизаторов, 510 водителей и более 30 комсомольско-молодежных коллективов. Лучшие из лучших заслужили это право.

Возле торжественной трибуны выстроились комсомольско-молодеж-ная бригада плотников-бетонщи-ков имени Ю. Гагарина под руководством Валерия Познякова, бригада токарей механизированной колонны Владимира Зайцева и смена общественного питания, возглавляемая Любовью Сноповой. Им, молодым преобразователям Сибири, было доверено в торжественный день перекрытия представлять строителей енисейского гиганта.

ПРЕКРАСНЫ беспредельные степи Хакасии с голубой дымкой Саянских гор у горизонта. Сама история прошла по этим выжженным солнцем степям, оставив далекие следы, дошедшие сквозь тысячелетия до наших дней.

Затаив дыхание стоим мы возле гигантского кургана, воздвигнутого в первом тысячелетии до нашей эры. Это сооружение можно поставить в один ряд с самыми удивительными постройками мира: изваяниями острова Пасхи, Баалбекскими плитами. Гигантские камни, невесть каким способом притащенные сюда с гор за сотни километров, потрясают своими размерами. Вес многих из них превышает 50 т. Даже сегодняшними средствами мы лишь с трудом могли бы привезти сюда эти монолиты. А их много. Они замыкаются в гигантский квадрат, сторона которого протянулась на 70 м. В центре квадрата, в срубе из вековых пихт метрового диаметра, быпи обнаружены останки семи неизвестных человек.

Кто они, эти люди? Что сделали они для человечества?

Лишь ветер шелестит сухими ко-вылями, не давая нам ответа.

Долго стоим мы возле другого памятника, воздвигнутого в неболь

шом городке Усть-Абакане к 30-летию Победы над фашизмом. Замечательный этот мемориал построила по собственной инициативе, самодеятельно, в нерабочее время молодежь в память тех, кто отдал жизнь за свободу нашей страны. Здесь скорбная женщина из мрамора, склонившая голову над могилой Неизвестного солдата. И стела «Сибирская атака», рассказывающая о выдающейся роли сибиряков в защите Отечества. И стела «Тыл — фронту», повествующая о героях тыла в годы войны. Горит огонь над могилой Неизвестного солдата, который, увы, действительно остался неизвестным. В годы войны в городок, где находилось авиационное училище, был доставлен с фронта сбитый и искореженный самолет. Когда его начали разбирать на детали, в отсеках боевой машины обнаружили останки неизвестного летчика, погибшего в машине и зажатого алюминиевыми переборками.

Неизвестный герой покоится ныне в .центре мемориала защитникам Родины. И мы знаем, во имя чего он отдал свою жизнь. Памятник этот словно подтверждает ленинские слова: «Никогда не победить того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою Советскую власть».

Но самым великим памятником нашего времени встает в моем воображении грандиозная плотина электростанции на Енисее, воздвигнутая по заветам Владимира Ильича Ленина как символ его стремлений и мечтаний о грядущем коммунистическом обществе.

Здесь, на берегах великой реки Сибири, в сознании вождя революции, потрясшей весь земной шар, родились и утвердились контуры Программы партии коммунистов Она была создана, эта партия, и под ее руководством народ поднялся на штурм старого мира, чтобы утвердить Советскую власть — государство рабочих и крестьян.

Под руководством этой партии неизменно продолжает воплощаться в жизнь великая ленинская форму-ла-мечта: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

Я прислушиваюсь к немолчному гулу стройки на берегах Енисея, и в песне ее, пророчески предвосхищенной великим писателем России, я слышу голос нашего прекрасного времени, могучие шаги самой истории.

Какая чудесная жизнь пришла сюда, осветить эти сибирские берега! И, вспоминая чеховские слова, невольно хочется воскликнуть:

Так держать, товарищи!

Держать на века!

М^шшяштш

На снимнах:

Памятники далених и Слизних времен. Каменные глыбы Хакасского захоронения трехтысячелетней давности. Фрагмент Народного мемориала в Усть-Абакане в честь павших героев Велиной Отечественной войны.

9