Техника - молодёжи 1976-02, страница 9

Техника - молодёжи 1976-02, страница 9

стантиновна Крупская. Здесь, в Шушенском, и справили они свою свадьбу. Им не разрешили даже пригласить на свадьбу друзей. Жених и невеста только вдвоем скромно отметили свой союз, который пронесли сквозь все трудности их прекрасной жизни.

Но именно здесь, в Шушенском, Надежда Константиновна своей собственной рукой переписывала бессмертный документ Владимира Ильича, названный: «Наша программа».

Ленин писал окончательный вариант Программы партии в Шушенском. Первый вариант ее был составлен им в доме предварительного заключения в Петербурге, но именно здесь, в сибирском селе, созрел окончательный план наступления на старый мир.

Владимир Ильич писал, стоя возле высокой конторки, при свете керосиновой лампы с зеленым абажуром. Все это сохранилось здесь в домике Петровой, куда переехали

капиталистического строя. Но самое главное, что было сделано здесь, — это создание Программы партии коммунистов.

Ленин говорил: «Без революционной теории не может быть революционного движения.. Роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией».

Сегодня, Знакомясь с Ленинским мемориалом в Шушенском, невольно задумываешься о том, как далеко видел отсюда Владимир Ильич те коренные вопросы, которые необходимо было решить, решить во что бы то ни стало для победы рабочего класса над старым миром. Казалось, в те далекие годы в сибирском захолустье под неусыпным надзором полиции в человеке могли заглохнуть любые свободолюбивые стремления. Но Владимир Ильич Ленин целиком и полностью отдал себя развитию теории победы над капитализмом. Так на берегах Енисея

родилась Программа Коммунистической партии. Так созрела здесь мысль об издании теоретического органа партии.

Глеб Максимилианович Кржижановский, в те годы также сосланный в Минусинский край, встречался с Владимиром Ильичем. Зная о ссылке Кржижановского, Ленин вырвался в Красноярск, сославшись на необходимость лечить зубы, и на пароходе «Святой Николай» вместе с ссыльным товарищем на протяжении нескольких дней плыл до Минусинска. Вспоминая об этом времени, Кржижановский рассказывает:

«Очень памятна мне одна из последних моих прогулок с Владимиром Ильичем по берегу широкого Енисея. Владимир Ильич вдохновенно рассказывал мне о своих планах при возврате в Россию, создании крепкого литературного партийного органа; перенос издания за границу и постройка партии при помощи этого центрального органа... — вот

молодожены, чтобы жить вместе. Полка с книгами, деревянная ручка с железным пером, несколько газет, которые получал Владимир Ильич. А книг нужно было иметь много. Давая в своих трудах уничтожающую характеристику капитализму, развивавшемуся в России, Владимир Ильич использовал свыше 500 источников, с величайшим трудом поступавших к нему в ссылку.

Критикуя русский капитализм, Ленин отмечал решающую роль российского пролетариата в разгроме

На снимках направо):

(слева

Здесь, за этой нонторкой, в бессонные ночи Шушенского создавал Ильич Программу нашей партии.

Руководители комсомольской организации Шушенского Александр Петров и Николай Лямин частые гости Ленинсного мемориала.

Торжественный въезд в Шушенское.

Бесценная реликвия — ле-нинсная рукопись Программы партии.