Техника - молодёжи 1976-02, страница 7

Техника - молодёжи 1976-02, страница 7

готовивших этот радостный для них день. Вот почему сегодня на перекрытии реки тысячи людей. Они пришли, приехепи, прилетели и при-гльми со всех концов страны. Енисей магнетической силой своей заманил сюда гидрострои,елей Братска и Дивногорска, Ус ь-Илима и Зен, Нурека и Волги.

Строители величайших сооружений нашей страны пришли на праздник не как гости, а как очные и заочные участники великой стройки на Енисее.

Есть в жизни тружеников та критическая точка, то мгновение, которое определяет главный рубеж любого строительства. Это первый запуск турбины, это первый сброс воды сквозь донные отверстия плотины. И это прежде всего — перекрытие реки, направление водного no.o.ia по рукотворному руслу.

Почему это так?

Да TOJibKo потому, что перекрытие — величайший символ власти человека над природой

Относительно недавно был осушен котлован, занимавший половину русла Енисея. На обнаженном дне воздвигли водосливную часть плотины. Но основной поток могучей реки, стиснутый перемычкой, про должал клокотать и бесноваться в Старом русле. Сегодня перед строителями встала задача: окончательно стиснуть каменными глыбами этот громокипящий пооран, чтобы отбросить весь поток в бетонные трубы плотины.

Казалось бы, в век могучих механизмов — это не сложная работа. Один из сибирских поэтов сказал дгже.

Словно нельму, прозрачную, плгвную, ну, немного потяжелей, вы из левий ладони

в правую

перебросили Енисей!

Только-то и перебросили?..

Нет, перекрытие такой реки — это подлинный подвиг народа, настоящее техническое чуди.

Тысячи людей ка склонах скальных берегов. Еше больше неролу на искусственном острове посредине Енисея. Здесь сосредоточены десятки гигантских самосвалов Двадцатисемитонные БелАЗы глухо урчат моторами. Рядом с ними в дымном мареве от сгрудившихся млшин — КрАЗы. Подъемные краны бросают в стальные кузова самосвалов остроугольные глыбы камня весом в десятки тонн Эти глыбы, связанные тросами, называют здесь негабаритом На глыбах слова, начертанные краской. Слова простые, предельно убедительные: «Иду на вы, Енисей!», «Прими наш молодежный

привет», «Oi комсомольцев Сибири — великой реке!», «Выполним 3deeibi Ильича».

И вот уже над толпами людей над решетчатыми стрелами краноь, над в<>1тяну.1шимся строем самосвалов, где-то там, над клокоч"щим прораном, взлетае-i красная ракета. Она рвется вверх, в голубое небо, резко срывается вниз, рядом с белым треугольником, отмечающим верхнюю границу грядущей плотины, и падает в кипящую роду.

Штурм Енисея начался. 11 октября 19/5 года история листает свою очередную страницу.

В первой машине бригадир води телей Илья Кожура. Это он в 19о8 году сбросил первую глыбу в кипящую воду Енисея, начав отсыпку котлована. Ему предоставлена сегодня честь открыть генеральное наступление строителей. Рядом с прославленным водителем взволнованный летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал Г. Береговой. Нет, он не случайно здесь, на перекрытии сибирской реки. Уже стечо традицией, когда космонавты, штурмующие небо, штурмуют и землю, делая ее еще прекраснее

Валерий Позняков, Ьригадир ком-сомольско-молодежиой бригады

плотников-бетонщиков, рассказывал мне поаже:

«По комсомольской путевке приехал я на стооительово Красноярской ГЭС. Работал в бригаде, в которой в сентябре 1963 года космонавт Юрий Гагарин укладырал первый бетон в здание машинного зала гидростанции. Мы попросили тогда согласия Юрия Алексеевича зачислить его в члены нашей бригады. С тех пор имя Гагарина первым стоит в рабочем списке. Мы постоянно перевыполняем норму выработки, а причитающуюся Юрию Гагарину зарплату перечисляем в фонд мира.

Так было в Дивногорске, так было на строительстве Нурекской ГЭС, так комгомолвские традиции свои мы продолжаем в Саянах».

Я стою на <аменной отсыпи котлована возле гудящего кочрейера самосвалов, непрерыв.юй цепочкой проходящих к прорану, и пытаюсь охватить взгпядом пелнчес.венную панораму происходящего.

Где-то там, над нашими головами, стрекочет стрекозиное тело вертолета, Десятки моторных лодок снуют у горловины, борясь го стремительным течением Фотографы и кинооператоры жаждут ухватить последнее дыхание скованной камнем воды Два ярко-орснжевых бульдозера, маневрируя меж^у самосвалами, сталкивают каменные глыбы в проран Белые всплески брызг, рев воды и моторов — все это, кажется, не тревожит девушку с флажком

в руках, управляющую движением машин. Она стоит у самого прорана и, как дирижер, ?змг.хом флажка ведет за ссбою могучую симфонию созидания. Девушку зовут Раиса Байлукоьа Пластмассовый шлем надет на яркий платок. Румянец опалил ее щеки, и даже не верится, что этой хрупкой и улыбчивой девушке доверена такая ответственная и почетная работа.

И над всем этим полем трудовой битвы, над водою, над глыбами скал, над морем человеческих голов я вижу огромный портрет Владимира Ил'>ича Ленина. Портрет, который сосредоточил в себе все существо происходящего. Ведь перекрытие Енисея посвящено XXV ci езду Коммунистической партии, партии Ленина.

Под портретом ьадпись: «Мечте Ленина сбыться».

На снлмнах (с л е » а напр а в о):

Тысй! людей заняли склоны скальных верего >, стремясь стать очевидцами ве!..1честР£/н1. >го момента пере-крьпия Енисея В правой 4t.C". и снимка, выше летящего вертолета, видна расчищенная скала, с н эторой со...ннетгя великанская плотина, достав до гамой ее вершины

Искусственно намытый остров — плацдарм для перекрытия репи.

5