Техника - молодёжи 1976-02, страница 8

Техника - молодёжи 1976-02, страница 8

4«»■

в назначенное местожительство — село Шушенское Минусинского округа 8 мая сего года и тогда же учрежден за ним надлежащий надзор полиции сроком на 3 года».

Владимир Ильич поселился в доме крестьянина Зырянова и, будучи человеком одиноким, столовался по-деревенски — за одним столом с хозяевами дома.

Он был обязан дважды в день — утром и вечером — появляться в волостном управлении и отмечаться у десятского. Лишь по письменному разрешению мог он выехать из села Шушенского, да и то на самое короткое время.

Я иду по улице небольшой деревушки. Справа и слева бревенчатые избы с резными наличниками. Вплотную к домам — степная речушка Шуша, впадающая в Енисей. Здесь зимой Владимир Ильич расчищал лед и вместе с деревенскими ребятишками катался на коньках.

Весь этот деревянный кусочек ста-

СЕЛО Шушенское расположено всего лишь в 60 километрах от строящейся плотины гидроэлектростанции. Здесь, в когда-то глухой, на 600 верст удаленной от железной дороги деревне, Ленин провел в ссылке почти 3 года. Это был конец прошлого, начало нашего века. Местные жители говорили тогда:

«Нет места глуше Шуши. Дальше Шуши — Саяны. Дальше Саян — край света».

Именно сюда царское правитель-

6

ство сослало молодого революционера в надежде, что суровый климат Сибири, одиночество и тоска скуют свободомыслие молодого бунтаря.

8 мая 1897 года поздно вечером в глухое сибирское село въехала телега. В ней сидел молодой задумчивый человек, приехавший издалека. Но об этом, казалось бы, незначительном факте енисейский губернатор немедленно доложил в канцелярию иркутского генерал-губернатора:

«Политический, административно-ссыльный Владимир Ульянов прибыл

рого села сохранен нетронутым в сегодняшнем застроенном поселке Шушенское. Пятиэтажные дома из камня и бетона. Дворец культуры, Дом Советов, прекрасная гостиница «Турист» — все это в сознании моем отступает куда-то на второй план. Ведь это построено недавно. А наш взгляд трепетно останавливается на том прошлом, которое вплотную связано с именем Владимира Ильича.

Через несколько месяцев после приезда Владимира Ильича в сибирское село прибыла и Надежда Кон