Техника - молодёжи 1976-02, страница 6

Техника - молодёжи 1976-02, страница 6

ill щ

\ 2S Ш

ft

МММ

Ijflfej i

«Коммунизм ест • Советская

власть

плюс электрификация всей

страты».

В. И. ЛЕНИН

ЕСТЬ на земле нашей реки, которые оставляют неизгладимое впечатление. Тиков могучий Енисей ..

Врубившийся в 1еснину Саянских гор, отороченный золотом осенних лиственниц и берез, впивавший в сгбя неистребимую голубизну кеба, Енисей ошеломляет своей кристальной чистотой и кросотой, перед которой невольно немеешь.

Не об этой ли ьеличественной реке Сибири взьолнованно говорил выдающийся русский писатель, , ро делавший путь от Москвы до Сахалина. Щурясь сквозь тонкие стекла пенсне как завороженный смотрел он на клокочущую голубизну великой реки, и пророческие мысли рождались и его голове

В своем путевом дневнике 1894 года Антон Павлович Чехов писал:

«На Ьолге человек начал удалью, а закончил стоном, который зовется

песней. 11а Енисее же челоьек начал стоном, а закончит песней.

Я стоял и думал, какая умная, смелая жизнь осветит со временем эти берега».

И вот машина уносит меня по асфальтовому шоссе, серой полоской вьющемуся пс самой кромке воды, уносит в Саянский каньон к заветному месту, на котором сегодня сосредоточено внимание миллионов людей. Мелькают молодые чистенькие поселки Майна, Черемушки. .

Вплотную к воде подступили крутые скалы. Сосчы и пихты цепляют-ся за клочки земли, запорошившей -:амни. Титаническим бело-розовым водопадом, навеки застывшим в стремительном падении к реке, р?с-кинуласк, мраморная прослойка гор. С левого берега Енисея на правый тянется эта светлая перемычка шириной в сотни и сотни метров, уходящая вверх на головок оужитель-./ю высоту, к небу, к обликам...

И даже не верится, что этот белый, местами сереЗря.ю блиставший камень — чистейший мра.лор, из которого ваяют прекрасные статуи, создают полированную облицовку стен дворцов и порежающую воображение белизну каменных плит Московского метро.

Мраморл здесь хватит на 2 тысячи лет, говорили мне на Енисее. Саянский мрамор — чудо Сибири. 49 оттенков — целая палитра окаменевших красок художника-природы.

Строители Саяно-Шушенской гидроэлектростанции исключительно удачно выбрали место ее расположения. Голубая вода реки стиснута каменными отрогами, очень круто уходящими вверх. Сама природа словно гридумала эту теснину для людей, пожелавших обуздать непокорную реку. Где-тс там, высоко-высоко над головою, строители уже поставили г.о обоим берегам два белых треугольника-стрелки. Там, на четверть километра выше уровня реки, замкнется железобетонная плотина зеличайшей в мире гидроэлектростанции Я вижу зализанные скалолазами кал.енные откосы. С них сдернута зелень и редкие клочья з^мли — плотине упираться в голый камень, с которым бетону срастись навеки.

Перекрытие реки — это праздник. Это праздник человеческого оазума, силы и труда. Это праздник, который становится экзаменом, проверкой умения и характера трудовых коллективов, неделями и месяцами

4