Техника - молодёжи 1976-02, страница 10

Техника - молодёжи 1976-02, страница 10

V i i

что было в центре его аргументации».

Программу партии, статьи «Наша ближрйш^я задача», «Насущный вопрос», посвященные той же проблеме, невозможно было открыто переслать на долю, так как цензура жес.око просматривала все письма Ильича Переписанные Надеждой Константиновной, эти исторические документы были зашиты Владимиром Ильичем в лолошву валенок, которые Ульяновы отослали в Астрахань. Оттуда они попали в Минск и Москву, чтобы получить Партийную огласку

Отсюда, из Шушенского, ььгиел в бол1 шой мир и «Протест семнадцати». 17 ссыльных российских социал-демократов подписали письмо, главным содержанием которого бела необходимость создания марксистской партии нового типа. Згот документ был вперьые напечатан Плехановым в 1899 году в издании «РаЬочее дело» а Женеве.

Так «во глубине сибирских руд» из мест, где некогда томились сосланные лекэбристы, j-де продолжали борьбу русские революционеры, рвалось на волю слово партии.

Отбыв ссылку в Шушенском, Владимир Ильич согласно своим планам 16 июля 1900 года уехал в Германию для издания партийного органа «Искра». Значение его колоссально

Несколько лет назад, будучи в Канаде на Всемирной выставке «ЭКСПО-67» в Монреале, я лосетил павильон под ,ромким названием «Человек и общество» Он выделялся на фоне других зданий ржавой громадой металлических конструкций )!<елезо не покрасили специально — в цветастом море прких модерновых павильонов ржавое сооружение выглядело более чем оригинально Пусть корродирует .. Как-никак кончается век железа

Один из залов этого павильона назывался «Издания, наибопее повлиявшие на судьбы человечества»

На больших белых кубах, гармонично разбросанных по гигантскому помещению, были наклеены самые популярные периодические издания всех стран мира, которые по мнению устроителей ьыстьвки в той или иной степени поплияли на судьбы людей

Мой взгляд остановился на рес-пектабелг^ом «Таймсе», скользнул по «Нью-Йорк геральд трибун». Газета «Фигаро» соседствовала с «Берлинер цайтунг» С удовлетворением я уридел и нашу «Правду».

И вдруг на фоне гигантов современной прессы взгляд мой уловил небольшой листок сероватой полупрозрачной бумаги. Я не мог ошибиться. Передо мной был первый номер ленинской с<Искрч»„. Под ним стояла надпись «Газета, изда вавшаяся в начале века господином Лениным. Ее влияние и до сих пор сказывается на судьбах человечества»

Так вот как аукнулась в наши дни газета «Искра» в представлении не нас, коммунистов России, а тех господ, которые пытались объективно осветить со своей точки зрения ход истории.

Я вспоминаг обо всем этом и в Лейпциге, в небольшом дс rv>e № 48 на Руссенштрассе. Здесь, в. крохотной тигографии, принадлежавшей Герману Pay, и был напечатан в 1900 гону первый номер ленинской «Искры» В те годы рабочий спортивный союз печатал в этой типографии небольшую газету «Арбайтер Тур цайтунг». Но как достать русский шрифт? Ленину помогла солидарность рабочих Лейпцига. Печатники нескольких типографий незаметно вынесли русские шрифты. Ночью на ручной тележке, заваленные случайными предметами, шрифты были доставлены в типографию Рау-Здесь, у контооского столика, так похожего на столик в селе Шушенском, Владимир Ильич лично правил гранки и передавал их i соседнюю комнату, где возле наборных касс с похищенным шрифтом стояла печатная машина. И керосиновая лампа, так похожгя на шушенскую, освещала скромный станок, на котором печаталась бессмертная «Искра».

И не зря эпиграфом к этой газете были слова дек<^бристов, словно долетевшие из далекой Сибири: «Из искры возгорится пламя». И пламя партии продолжает гореть.

Когда в 19Т 7 году рухнул царский строй Госсии, свергнутый рабочими и крестьянами под руководством партии коммунистов, их, коммунистов, было не всем земном шаре всего t'.O тысяч человек

Сегодня коммунистические и рабочие партии существуют t 89 странах мира. Они объединяют свыше 50 миллионов борцов за коммунизм.

Я думал обо всем этом. стоя на берегах Енисея, прислушиваясь к могучей музыке труда.

Ведь это он, Владимир Ильич, сразу же после победы Великой революции произнес свои исторические слова: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны». Эта чеканная формула, высказанная в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов, где был принят план ГОЭ.ПРО, стала второй npoi раммой нашей Коммунистической партии экономической программой Страны Сове-ов.

Намеченные планом ГОЭЛРО 30 электростанций должны были вырабатывать в год 8,8 млрд. кВт-ч энергии. Только лишь 15 ГЭС, которые сооружаются, построены и будут воздвигнуты на Енисее и Ангаре, дадут 280 млрд кВт-ч в год.

Что же касается наших достижений в этой области в масштабах всей стра.<ы, мне хочется сослаться на послание Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР к энергетикам Родины

В завершающем году девятой пятилетки ко Дню энергетика в стране было выработано более 1 триллиона киловатт-часов электрической энергии.

В связи с этим d послании говорится: «Это большое событие является яркой страницей в истории героической борьбы нашей партии и народа на одном из главных направлений коммунистического строительств — борьбы за неуклонное претворение в жизнь великого плана -В. И. Ленина о сплошной электрификации нашей страны»

Уже в те годы Ленин думал о будущем Сибири В первоначальном наброске плана ГОЭЛРО, разработанном под руководством Г. М. Кржижановского, говорилось: «В Сибири принимается во внимание только западная ее часть». Но что порази-■ ельно: ознакомившись с документом. Владимир Ильич немедленно внес поправку в окончательный текст, вставив всего лишь одно слово: «В Сибири пока принимаося во внимание только западная ее часть».

Давно позади осталось это слово пока. Сибирь уверенно становится энергетическим центром страны Электрификация распространилась по всей стране, подтверждая тем самым великую правоту ленинских слов

В Сибири сосредоточено свыше 60 процентов гидроэнергоресурсов страны. Один лишь Енисей может обеспечить создание каскада электростанций мощностью 30 млн. кВт. Саяно-Шушенская IЭС воздвигается по Директивам XXIV съезда партии и будет крупнейшей электростанцией каскада, превосходя .{раснояр-скую. Братскую и Усть-Илимскую

8