Техника - молодёжи 1976-02, страница 14

Техника - молодёжи 1976-02, страница 14

люди

САЯНО-ШУШЕНСКОЙ

Молодежь радует меня

— Вот уже двадцать лет я работаю на комсомольских ударных стройках, — рассказывает Виктор Николаевич Лазарев, лервый секретарь парткома стройки Саяно-LLIy-шенской ГЭС. — Началось все в 1954 году, когда я уехал в Хакасию поднимать целину. Стал бригадиром комсомольско-молодежнОй бригады. Затем работал некоторое время вторым секретарем Минусинского райкома партии, но в основном был связан со строительством дороги Абакан—Тайшет. А с 1964 года бессменно руковожу партийной организацией Саяно-Шушенской стройки.

Особенно трудно было здесь, в Саянах, первое время: очень узкий фронт работ. Четыре года прокладывали дорогу от Майны до Карпового створа, где предстояло строить плотину. Дорогу вперед приходилось буквально пробивать взрывами. Было взорвано и сброшено в реку около 6 млн. м3 скального грунта. Даже сейчас, когда работы на стройке идут полным ходом, чтобы подняться к гребню плотины по левому берегу, приходится пробивать в скале тоннель длиной в 1149 м. Сейчас проходка этого тоннеля нам кажется каплей в море стоящих перед нами задач.

Сейчас мы сила! Если в 1974 году

партийная организация насчитывала всего 40 человек, то сегодня — более 800. Каждый год мы принимаем в партию около 65 человек, из них более 40 комсомольцев. Но годы становления партийной организации и коллектива стройки будут для меня самыми памятными.

— Ваши личные планы?

— Свой долг и свою честь вижу в реализации планов партии, — отвечал Лазарев. — И никаких личных планов вне этого не вижу. Хочу еще опыт свой и знания передать молодым. Веду подробные записи своего рода дневник стройки В 1974 году журнал «Енисей» опубликовал мою документальную повесть о покорении целины, со временем надеюсь написать о покорении Енисея.

— Ваше мнение о молодежи стройки?

— Молодежь радует меня возросшей сознательностью, высоким и светлым энтузиазмом. И я благода рен комсомолии за непреходящее I ощущение полноты и радости жизни.

Интервью со строителями Саяно-Шушенской ГЭС ведет наш спецнор АЛЕКСАНДР ЖДАНОВ. Фото ИВАНА СЕРЕГИНА.

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Береговой среди строителей Саяно-Шушенской ГЭС в день перекрытия Енисея

Комсомольские рельсы БАМа

(Окончание. Начало на стр. 10)

Заказ БАМа поступил на Таганрогский металлургический завод. Штаб «Комсомольского прожектора» взял его под свой контроль. И свыше тысячи тонн труб были отгружены досрочно.

Домостроители города Шиманов-ска, получив заказ БАМа, по инициативе комсомольско-молодежной бригады коммуниста В. Бочарова выступили с почином «Каждому рабочему дню — Знак качества». Они выпускают сейчас для строителей магистрали панели домов только с оценками «хорошо» и «отлично».

Хороший подарок подготовили БАМу молодые инженеры-конструкторы Ленинградского зонального научно-исследовательского института экспериментального проектирования. На пять месяцев раньше срока они сдали рабочие чертежи домостроительного комбината.

Словом, диапазон шефской работы комсомола очень широк. В орбиту шефства активно включились и пионеры. Юные ленинцы проводят всесоюзную эстафету «БАМу — пионерские рельсы». Они собрали тысячи тонн металлолома.

Героика будней БАМа — эстафета трудовых свершений молодых строителей трассы. В ударном отряде «Московский комсомолец» родилась новая форма соревнования — за право участия в первом освоении необжитых уголков таежных просторов, где на новой железнодорожной линии встанут будущие поселки и станции. За право первыми прийти на станцию Кувыкта, обозначенную в то время лишь на картах проектировщиков, соревновались экипажи и звенья, бригады и отдельные рабочие. Каждому хотелось стать покорителем неизведанных мест, своими руками заложить будущий населенный пункт. И вот сегодня комфортабельный автобус пробегает по новой пятидесятикилометровой дороге из Тындинского до Кувыкты меньше чем за полтора часа, а ведь парни первого десанта добирались сюда четверо суток.

Так родились десанты, а соревнование за право участия в них — новая традиция БАМа.

Молодежь БАМа показывает немало примеров трудового героизма Комсомольско-моЛодежная бригада Э. Абдуллаева установила рекорд бурения метровых скважин в вечной мерзлоте на станке БС-1м. Этот тру-