Техника - молодёжи 1976-02, страница 16

Техника - молодёжи 1976-02, страница 16

В Чите решено соорудить мемориал, посвященный декабристам. Центральным его элементом должен стать сдвоенный пнлон, символизирующий Южное и Северное тайные общества. Пилон увенчан чашей с Вечным огнем. На пяти стелах — скульптурные рельефы н надписи, рассказывающие о восстании декабристов против царского самодержавия.

Авторы памятника — народный архитектор СССР И. Фомин (на снимке), скульптор — лауреат Государственной премии СССР Л. Раднонов и архитектор В. Маслов.

Чита

На Уральском заводе тяжелого машиностроения смонтирован крупный ковочный манипулятор, который подает заготовки весом до 80 т для гигантского цехового пресса усилием 10 тыс. т.

Свердловск

В лазерном телефоне колебания мембраны от произносимых в трубку слов модулируют направленное излучение лазера. Аппарат, настроенный на прием этих излучений, выделяет волны звукового спектра, и речь становится слышимой собеседнику. 11о, хотя преимущества беспроволочной связи велики, новинка пока не нашла широкого применения из-за ограниченности расстояний, на которых она действует, н невозможности приема при возннкновеннн преград на пути луча. Лазерную связь пытались установить для получения сообщений с космических аппаратов, но она действует только прн отсутствии облачности н пока что надежно служит лишь для связи между земными абонентами в пределах прямой видимости.

Москва

Обычно кислородные и бензиновые шланги соединяют со штуцерами резаков и редукторов баллонов проволокой, затягивая и скручивая концы ее пассатижами. Быстрее, надежнее н проще делать это при помощи винтовой оправкн, которая скрепляет шланги самых различных сечений с любыми штуцерами. Делается это так: шланг (1), надетый на штуцер (2), охватывают петлей нз про-

;lh

О

-4

N

11

волоки, концы которой прикрепляют к подвижной гайке (4). Воротком (5) вращают винт (3), н тогда гайка передвигается и затягивает петлю. Концы проволоки скручиваются в тугой узел поворотом оправки. Такое соединение выдерживает давление до 20 атм.

Воскресенск

В Донбассе воду, охлаждающую шахтные поршневые компрессоры, умягчают, пропуская через магнитное поле и промежуточный холодильник. Поле создается электромагнитным аппаратом, работающим через выпрямитель от сети переменного тока напряжением 220 В. 11агнетаемая вода проходит через емкость, в центре которой находится элехтромагннтный аппарат, омагннчнвается и через трубопровод поступает в холодильник. Прн охлаждении нз воды в виде рыхлого осадка выпадают соли кальция и магния. Онн легко удаляются прн периодической промывке холодильника. Если воду не омагнитнть, то соли выпадут не рыхлым осадком, а твердыми кристалликами, образуя накипь. Удалить ее чрезвычайно трудно, а не удалить нельзя: накипь плохо проводит тепло и ухудшает работу установок.

Донецк

кою

от

КИЕ РЕС ПОН ЛЕН ЦИИ

Обледенение опасно для самолетов

и судов, большими неприятностями грозит оно и на суше. Электро-нмпульсная противообледеннтельная система ЭИ ПОС потребляет энергии в тысячи раз меньше, чем тепловые. На панелях плоской илн изогнутой формы, нз которых состоит практически любая конструкция самолета или судна, на кронштейнах расставляют индукторы. Это источники механических импульсов, использующие явление электромагнитной нндукцнн. Электрические импульсы, создаваемые разрядом конденсаторов, вызывают упругие деформации, под действием которых лед трескается, измельчается и сбрасывается.

ЭИ ПОС мощностью в 500 — 700 Вт за 2 мин очищает целый самолет, а на земле или на корабле за 30—60 мин можно очистить ото льда площадь в несколько сотен квадратных метров.

Москва