Техника - молодёжи 1976-05, страница 2

Техника - молодёжи 1976-05, страница 2

1. ВИХРИ МАГНИТНЫЕ

Эти фантастические узоры на экране цвет с > к....копа нарисованы эОыкноренным ма1Нитом. По смелост» мазке., полифонической игре красок такое магнитное поле может составить ct/ ь^: -ную конкуренцию художникам-декорагорам. «1рп-оа, «тво; -.кп спосп юности» г - гнигл еще лал~ко не эас э> 1ты. пока что связанности ei проще: он помогает контролера!. .роверятн качество выпускаемых кинескопо . Зоздгвгемые им «вихри» ■ оз юляют мгновенно оикаругшватг > скрытые дефекты электронно-лучевой труjkh.

2. КАПЛЯ КРОВИ ДЛЯ НИХ - - ОКЕАН

«Отсчитайте мне 5 000 000 000 013 эритроцитов», — так ооратился к врачам паци«..1т, нуждавшийся. в переливании крели, но не г.лтеря инй способности шутчть. Коне iho, на под чет асгрономическо-о •■■исла эритроцитов, coj ежащих :я в одном литре креви, i j по бы ci ко времени, ' .о ни О >j ьно., н. он. d э не дождали :ь бы. O^HaF.o в принципе такая просьиа ы-полнима. :егодня, кг и свид"!тельств--гт снимок, роцита, с г пашый по. Электре 1ык~ микро-CH ПDM y4LHLjl ! МОГут Не )ЛЬКО ГгрвС1 ИТ ill ть :рас|.ы_ иповянь ( -льца, но и дета., ьно изучать и с внутреннее строение.

3. КАРУСЕЛЬ ДЛЯ ВЕЛИНАНОВ

Это. гигантский карусельный станок отече-с.ченног производств предназначен для оСра-б. т"м уника, пны) весок в :о.-ни тонн, цетллей гидротурбин. «Прокатившись на карусели», турбина I с правятся на могучие сибирс и< реки, де ->УДУ Id и. rof враш„.-ься, столицей в"ЗЕ.р= 'ц„л энергозатраты :ьоим 'оздатклям, в тон- числе и атому станку, созданному i Иологчне.

И» ^

гштремя^ Ьскалъь ц -дивлятги j