Техника - молодёжи 1976-05, страница 3

Техника - молодёжи 1976-05, страница 3

4. ЕЖА ЗАПРЯТАЛИ В УЖА

Этот укрощенный «змей-горыныч» начинен тонкими элементарными световодами, которые представляют собой стеклянные стерженьки, запрятанные в стеклянные же трубки.

Каждый такой элемент в отдельности представляет собой нечто похожее на иголку ежа, а точнее — дикобраза.

Вместе сложенные, эти иголки обладают способностью передавать обширнейший поток информации, в том числе и в ультрафиолетовом диапазоне, как показано на фотографии.

в. „ЖЕРТВА" ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗРЫВА

Потоки информации, обрушивающиеся на рядового жителя Земли, столь велиии, что он чувствует себя буквально погребенным под бумажной лавиной. Как разобраться в пестром ворохе событий, как уложить их в своей голове? Один американский оригинал решил укладывать информацию не в голову, а поверх нее. Явившись на карнавал в таком парике, сделанном из газетных вырезок, ок имел несомненный успех.

В. НА БЕТОННОЙ ПОДУШНЕ

«Видимо, опечатиа? — спросит читатель, взглянув на снимок. — Ведь это аппарат на воздушной подушке...» Нет, машина скользкт по бетону. Быстро вращающимися лопастями она выглаживает поверхность почти до зеркального блеска. Вот вам, помимо внешнего сходства, и внутренняя «диалектическая» аналогия между аппаратами на воздушной и на бетонной подушке: если первому не страшны бугры и ухабы, встречающиеся иа дороге, то второго ухабы и бугорки сами страшатся.