Техника - молодёжи 1976-06, страница 3

Техника - молодёжи 1976-06, страница 3

екать

дивлятыя

1 АРХИТЕКТУР*

ВЕКА ЭЛЕКТРОНИКИ

[урная конструкция, н s пр »е-> ли? кая дымчатгн легкость Ьчерта-h ч! Такую Зашню впору бы прич! с я *ть и г"едеарам зол 1 т ia «змст-гчеь оча на площади. 1о ..о лишь обыкновенный ни"" чип, Мы, "iej зрители, любуемся им с торца. сл< дя тем, что фоисходит на гмр |не. А «^ашчя» сг.рятаиа ,т наших гл> -в футляр. Н I >ттого она не ь,гнее [р;н к г. 1. будучи творением конструктора, н; г/.ярно под ержда вт го-стул; т. стремл&ние и простоте, ча-цпиальности — вот колыбель, где : арождается исиусство.

2. ВИТРАЖ, А В НЕМ МИРАЖ

Н арисовать подобный фантастический пейзаж д<» жидкого ирист.'л-ла — пара пус.яков. Мапейи яе коле бание температуры, легчайшее прикосновение. «лу ииение» электром; г-нитног по^.я — любое из этих виз-действий способно вызвать на -ерхности жидкого ристалла радуж-нмй вихрь кр^'ок. И если смят! на кинопленку "нот «вихрь» в динамике, то можно получить к1рти-1ы. подобные представ..енной на снимке. А уж i.o из.ленению оттенков специалисты смогут р<1зп>ягеть, каиие внешние причг мы в юм поьинны. Да, жидиий кристалл, он ке TonbKj художник, но и тичиеиший измери-1. льный прибор

3. НА КСКЧИКЕ ВИНТА

Комментарии к 3YC-iy снимку из курнала «Хобби» ;ФРГ) излгини. Скорость иатера — 150 км/ч. Кто из час, уважае.иьк читатели, н > захотел бы увидеть на его борту призывную наг.-ись: «Эх, прокачу!» — и ке последовал бы призыву не в прим~р острожным пассажирам Адама Козле! чча?

4- Г0Г0А ПОД ГОРОДОМ

Во втпон по величине болгарсиом городе Пловдиве, прямо под мостовыми были обнаруж! ны древнеримсиие развалины. Вг шчен, слс во «развалины» не чполне здесь подходит. Сиа-жем, труба, ко-~рую вы вид. tr на енкмке ■ шгго корреспонден i а И. Серегина, сохранил про< о отлично. Так иак ж быть? сохранить нынешний облик улиц П., вдиьс , заново похоронив у"т гогребе! пый однажд1 горог. или реконструировать еги. чтоб, по словам поэта, « 1гши дии вошел водопровод, сработанный е""е рабами Рима»? Л*^нкретчые раш< ния еще обсуждаются, но памгтчик древней кул| тург>1 может смело рассчитывать на бер жное к себе от >щение.

б. ИЗ СВЕТА ТОЖЕ „ВЬЮТ ВЕРЕВКИ"

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянут . на гн к из ^ур.1ала «Популяр -айенс» (США), гне изображен щчок световодоп. СтеклЯнш 1Й стержень в стеилян ной же оболочке служит для светового луча приморно том же, чем релнсы для пое?-^: куда они ведут, туда лиш он и движется. 5сг хи-|->ост с том, ни! у стержня и ооолочки разные ко^ффи iei.ii преломления, благодаря чему достигает ся эффект так н |зыва . . полного виутрг .него отр.-жения. Вырваться из т кого туннеля свет не можтг, и ему остаетс] «катиться по рел1 сам», в какую бы замысловатую петлю ипи вое >мерку ни были i и изогнуты.

«Техника — молодежи», 1?76 г.