Техника - молодёжи 1976-07, страница 2

Техника - молодёжи 1976-07, страница 2

ПШ

1. хватай его

за уш hi

Этот длинноухий «ос' лик» д...1 з.'рхс.юй езды выгодло отличается от натурального ишака. Он не п эосит ни пить, ни есть и, главное, на» сто лишеи упрямства. Потому-то скачки на Тс-чих шерах — популярный за рубежом вид спорта.

2. и телевизоры следят за модой

Кинескопы с экраном «в горошек» ны| J выходят из моды. Им на

/шяв

смену идут отличающиеся четкостью рисунка кинескопы с экраном «в полосочку». Снимок, взятый из журнала «Хобби», наглядно демонстрирует достоинства новых «законодателей моды» (правая половина кадра).

3. в свете голубого солнца

Современная техника позволяет1получать снимки космических объектов в самых разных спектрах. А давайте пофантазируем: как выглядели бы наша Земля и мы с вами, если бы Солнце и впрямь было голубым, как на этом снимке.

4. век каменный. век атомный

Чем только не начинен атомный ледокол: и мощными реакторами, и всевозможной электроникой, и хитроумной автоматикой. А вот борьбу со льдами он ведет древнейшим способом, известным людям еще... каменного века.

Идеи предлагались разные: и взрывать, и резать, и ошпаривать ледяные глыбы кипятком; поговаривали и о лазерном луче. А все же эффективнее, чем «принцип колуна», придумать ничего пока что не смогли. Вот так и уживаются век атомный с веком каменным.